Posted 19 декабря 2011,, 20:00

Published 19 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Сильные, но шестые

Сильные, но шестые

19 декабря 2011, 20:00
В воскресенье закончился женский чемпионат мира по гандболу, который принимала Бразилия. Турнир выиграла сборная Норвегии, в финале одолевшая француженок, обидчиц нашей команды в четвертьфинальном матче. Подопечные Евгения Трефилова, бравшие «золото» на трех предыдущих форумах кряду, на сей раз довольствовались лишь ше

К сожалению, сборная России, весьма обнадеживающе начав чемпионат мира-2011 серией убедительных побед, кончила его за упокой. Потерпела самое крупное поражение в своей истории – в поединке за пятое место от хозяек турнира со счетом 20:36. «Есть старое правило: выигрывает команда, проигрывает тренер. Так что беру ответственность на себя», – следующим образом прокомментировал бразильское выступление тренер-победитель Евгений Трефилов. «Сегодня у нас не было команды, – приводит слова полусредней сборной России Виктории Жилинскайте rushandball.ru, произнесенные ею после поражения от бразильянок. – Уже в начале матча мы потеряли игровую концентрацию, плохо действовали в защите, в нападении не забивали». «После этого чемпионата мы должны переосмыслить, что происходит с нашим женским гандболом, и наметить пути выхода из сложившейся ситуации. Нельзя жить старыми заслугами», – заявил генеральный директор Союза гандболистов России, руководитель нашей делегации в Бразилии Виктор Поладенко...

Так что же случилось с командой Трефилова в решающей стадии чемпионата мира? На этот вопрос «НИ» попросили ответить и сторонних, но отлично владеющих ситуацией наблюдателей. «Еще на старте турнира я говорила, что единственный соперник, с которым нам нужно справиться в Бразилии, – это мы сами. И продолжаю утверждать, что у нас была очень сильная команда, – отметила трехкратная чемпионка мира Ирина Полторацкая. – Однако четвертьфинальная встреча с Францией показала, что и мы небезгрешны. К сожалению, у нашей сборной не первый год возникают проблемы с тактическим, позиционным нападением. И этому есть, на мой взгляд, объяснение. Ранее игру в атаке в большей степени ставил второй тренер Виталий Крохин. Евгений Васильевич Трефилов в большей степени занимался физической подготовкой и организацией действий в обороне. Но после Олимпиады Крохин покинул тренерский штаб, а команда продолжала работать по старым лекалам. Наверное, надо было что-то менять в атаке. Не успели. И вот в матче с Францией получилось так, что впереди девочки играли каждая сама по себе. Как только появлялась возможность для броска, кидали мяч. Была возможность совершить проход – лезли вперед. К сожалению, в такой ситуации мяч не так часто, как хотелось бы, доходил до Люды Постновой, а она-то бросала лучше остальных. Раньше нас выручали надежная игра в обороне и мастерство вратарей. Но тут и оборона дала сбой, да и Сидорова с Седойкиной в самом важном, как выяснилось, четвертьфинальном матче выглядели не так здорово, как прежде. К слову, француженки тоже не преподнесли нам каких-то сюрпризов и победили как раз за счет более надежной игры у своих ворот. Вторая проблема, с которой сталкивается наша сборная уже не на первом турнире, – это психологическая устойчивость. Даже на победных для нас чемпионатах мира в важных матчах мы выдавали порой валидольные концовки вместо того, чтобы относительно спокойно завершать их в свою пользу. Кстати, в конце поединка с француженками у нас был неплохой шанс спастись. Мы играли в большинстве, но не сумели его реализовать. И здесь сказалась проблема не в мастерстве, а именно в психологии. Иногда слишком нервничаем и торопимся с принятием решений».

«Я не хочу винить в нашей неудаче судей, – также заметила Полторацкая. – На этом чемпионате претензии к арбитрам могли бы предъявить самые разные команды. Если бы мы показали в четвертьфинале свой лучший гандбол, то и арбитры не помешали бы нам разобраться с соперником. Хорошо, что девушки смогли собраться и после поражения от француженок настроиться на матч с Анголой. А на бразильянок, видимо, запала уже не хватило. Главное, что, заняв шестое место, сборная попала в довольно проходимую группу в олимпийской квалификации. Кажется, Дания, Доминикана, а третий соперник определится в январе, но уже известно, что это будет представитель Африки. Для попадания на Олимпиаду нам нужно занять первое или второе место в этом квартете, что, думаю, вполне по силам. А вообще не считаю, что после провала в Бразилии сборной требуются существенные перемены. Полагаю, надо поменять максимум двух человек. Ну и отладить позиционное нападение и поработать над психологией, поведением в стрессовых ситуациях. Повторяю, несмотря ни на что, у нас по-прежнему очень сильная команда».

«До четвертьфинала с Францией все складывалось так хорошо, что казалось, у нас не должно возникнуть проблем с выходом в финал. Но именно матч с француженками заставил многое пересмотреть в игре нашей сборной, – подчеркнула другая наша трехкратная чемпионка мира Оксана Роменская. – Так уж получилось, что в составе команды собраны лидеры своих клубов, спортсменки, привыкшие быть на виду, много забивать. А вот девочек, способных выполнять большой объем черновой работы и в хорошем смысле слова оставаться в тени, почти и не оказалось. И как только мы стали уступать соперницам, то и Постнова, и Близнова, и Левина бросились буквально в одиночку спасать Россию. И девушки немного забыли – чтобы забить, надо сначала создать ситуацию для гола, разыграть комбинацию и вывести на бросок того, кто находится в наиболее выгодной позиции. Вот разыгрывающая Ира Полторацкая отличалась тем, что блестяще видела площадку и грамотно распределяла мячи. В результате у нас полкоманды ходило в лучших бомбардирах того или иного турнира, и никто не был в обиде. Вместе с тем надо отдать должное нашим гандболисткам: все сражались, не жалели себя. Но игра не пошла, а в матчах на вылет и одно поражение фатально. Тем не менее сейчас ни в коем случае нельзя расстраиваться и опускать руки. Хотя я по себе знаю, что такое ежедневные трехразовые тренировки практически без выходных перед большим турниром и как обидно, когда весь этот титанический труд за один час идет насмарку. Ничего, злее будем. У нас хорошие шансы попасть на Олимпиаду, и для работы над ошибками время есть».

"