Posted 19 ноября 2014,, 21:00

Published 19 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Геннадий Костылев

Геннадий Костылев

19 ноября 2014, 21:00
Итоги выступления сборной России по футболу в 2014 году «Новые Известия» попросили подвести заслуженного тренера страны Геннадия КОСТЫЛЕВА.
Сюжет
Футбол

– Геннадий Иванович, как вам матч нашей сборной с венграми?

– Капелло посмотрел игроков, не часто появляющихся в основном составе. Другого смысла в этом матче не было, поскольку ближайший официальный поединок сборная проведет только в конце марта. В Будапеште нашим футболистам пришлось выступать на фоне болезненного поражения в важнейшей отборочной встрече с Австрией. Не думаю, что этот «товарняк» в итоге принес какую-то пользу. Да и резервисты не впечатлили.

– Целый сезон без побед над крепкими соперниками в официальных матчах сказался на репутации сборной России?

– Безусловно! Мы дожили до таких времен, когда даже Лихтенштейн является для нас соперником. Остальных мы просто не можем одолеть. Бог с ним, с результатом, но вообще не видно, как мы собираемся играть в футбол. Сегодняшняя игра сборной совершенно не свойственна нашим традициям и менталитету. Предельная осторожность из серии «как бы чего не вышло», почти полное отсутствие боевых и волевых качеств – это точно не про нас. Думаю, сейчас мы идем по ложному пути.

– А можем ли пройти мимо чемпионата Европы?

– Увы, подобного сценария исключать нельзя. Еще одна-две осечки, и положение станет катастрофическим.

– Кого-то из сборников все-таки можно отметить в уходящем году?

– Лишь Игнашевича и Василия Березуцкого. Правда, обоим уже за 30, и они просто не могут тянуть на себе всю команду. Порой силенок им не хватает, глазки не всегда горят. При этом они настоящие профессионалы. Но за ними никого нет.

– Капелло критикуют за чрезмерно оборонительную тактику, однако его команды так играли всегда. Выходит, удивляться нечему?

– В периоды больших успехов итальянец всегда имел в своем распоряжении индивидуально очень сильных футболистов. Они были способны не только отстоять свои ворота, но и голишко-другой обязательно забивали. Понятно, что для нашей сборной тактика Капелло не подходит.

– Кто-то из российских тренеров, на ваш взгляд, мог бы успешно работать с национальной командой?

– Почти все из тех, кого сейчас называют кандидатами на эту роль, и затащили наш футбол в глубокое болото. Зачем я буду их предлагать? Наши тренеры не способны созидать, зато научились красиво говорить и с удовольствием раздают интервью. Нужны прогрессивные технологии, которые в сжатые сроки позволят нам сократить отставание в классе от ведущих футбольных стран. Требуются свежие идеи и, как следствие, новые люди.

– А Леонид Слуцкий тоже не годится для сборной?

– Хороший, эрудированный парень. Но он работает в сильном клубе, где есть хорошая материальная поддержка и весь процесс отлажен до мелочей. Лично у меня есть сомнения, что он смог бы проявить себя в более скромной команде. А как Слуцкий ведет себя во время матчей? Он, бедный, раскачивается из стороны в сторону, сильно нервничает. Но тренер, считаю, должен излучать колоссальную уверенность, брать флаг и вести за собой. В общем, быть для футболистов непререкаемым авторитетом. Мне импонирует Дмитрий Аленичев. Он прошел с тульским «Арсеналом» все дивизионы, человек полон амбиций и желания трудиться. К тому же у Аленичева авторитет, он является самым титулованным российским футболистом, работал с лучшими специалистами мира. Всегда стильный, с отменным вкусом, во всем и по-хорошему независимый. Просто не понимаю, почему его не зовут в ведущие клубы. Зато приглашают посредственностей – турков, экс-югославов... Или Александр Бородюк. Умнейший человек, имеет многолетний опыт работы в тренерском штабе сборной, а ему не доверяют. Комедия!

– Многие специалисты объясняют последние неудачи сборной нехваткой у ее игроков индивидуального мастерства. Согласны?

– Конечно. Тут надо смотреть в корень проблемы. У нас полностью развалена система подготовки футболистов. На первое место сейчас вышел менеджер, то есть, образно говоря, торговец. А для развития требуется тренер. Раньше все подчинялось интересам тренера, который находился на самой вершине пирамиды. Теперь же он где-то в середине, если не ниже. Я хватаюсь за голову, когда читаю в газетах высказывания известных функционеров: тренер, мол, не нужен, его доля в успехе – 10 процентов. На самом же деле, если нет хорошего тренера, результата не жди. К огромному сожалению, уровень футбольного образования у нас на нуле, школы работают безобразно. Мы разучились воспитывать детей. В итоге торговцы есть, а торговать некем. Засорили наш футбол второсортными зарубежными игроками, как всю страну – подержанными иномарками. Да и руководить в такой важнейшей отрасли, как спорт, должны настоящие профессионалы.

"