Posted 19 ноября 2014,, 21:00

Published 19 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Капелло не прощается

Капелло не прощается

19 ноября 2014, 21:00
В ночь со вторника на среду по московскому времени в Будапеште сборная России по футболу победила в товарищеском матче Венгрию (2:1). Это была последняя игра нашей национальной команды в 2014 году, в котором она показала откровенно слабые результаты. Тем не менее ее наставник Фабио Капелло пообещал болельщикам отобрать
Сюжет
Футбол

Матч Венгрия – Россия, носивший статус товарищеского, не вызвал особого интереса у любителей футбола. Трибуны «Гроупама Арены» в Будапеште, вмещающей 22 тыс. зрителей, были заполнены максимум на четверть. А билеты почему-то перестали продавать в кассах стадиона еще за несколько часов до начала игры. Для российской сборной этот поединок тоже не имел особого значения. Он всего лишь венчал крайне неудачный год, в котором наша команда умудрилась провалить и чемпионат мира в Бразилии, и старт отборочного турнира Евро-2016.

Фабио Капелло позволил себе выпустить на поле экспериментальный состав. Но результат сделали вышедшие на замену старожилы команды. В самом начале второго тайма счет открыл защитник Сергей Игнашевич, а на 80-й минуте преимущество россиян удвоил нападающий Александр Кержаков. Однако голкиперу Юрию Лодыгину не удалось отстоять «на ноль». Форвард хозяев Неманья Николич один гол отквитал.

«Получилась хорошая товарищеская игра, с хорошими скоростями, – резюмировал Капелло в свойственной ему лаконичной манере. – Ряд наших молодых игроков получили полезный опыт выступления за национальную сборную. Я остался доволен результатом и тем, что увидел на поле».

Итальянец, напомним, уже на протяжении пяти месяцев не получает зарплату. Однако обсуждать неприятную для себя финансовую тему он в очередной раз отказался. Зато пообещал российским болельщикам, что сборная под его руководством пробьется на Евро-2016. «Я абсолютно уверен в своей команде. Убежден, что мы успешно отберемся в финальную часть чемпионата Европы и поедем во Францию», – заявил Капелло.

Свой следующий матч сборная России проведет теперь только 27 марта, когда встретится на выезде с Черногорией в рамках квалификации Евро-2016. Между тем уходящий календарный год можно назвать одним из самых «черных» в истории нашей национальной команды. В семи официальных поединках подопечные Капелло одержали всего одну победу (над скромным Лихтенштейном). Хуже сборная выступала разве что в 1998 году при Анатолии Бышовце. Правда, в шести товарищеских встречах сезона-2014 наши футболисты одержали пять побед при одной ничьей, но даже с учетом этого наша команда показала худший результат за последние семь лет – лишь 58,9% набранных очков.

Еще перед матчем с Венгрией министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что российский футбол переживает период регресса. По его словам, для исправления ситуации необходимо провести «некие реформы» и принять меры, носящие «кардинальный характер». Министр подчеркнул, что определенные кадровые решения обязательно последуют, однако они не коснутся главного тренера сборной. Так что на данный момент можно констатировать: Капелло продолжит свою работу с российской командой и в будущем году.

Между тем выступление сборной России в 2014 году оценили и на депутатском уровне, причем крайне неудовлетворительно. «Капелло обязательно будет приглашен на ближайший круглый стол, посвященный вопросам подготовки к домашнему чемпионату мира, – сказал вчера в интервью ТАСС председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Игорь Ананских. – На последнем круглом столе, прошедшем в конце октября, дона Фабио не было. На мой взгляд, он не захотел прийти, отстранился от этого. Пока, если честно, мы не видим от итальянца ни результатов в сборной, ни помощи в развитии российского футбола. На сегодняшний день у Капелло есть долгосрочный контракт. Вопрос о его расторжении, как я понимаю, не стоит, потому что там предусмотрена большая неустойка, которую Российский футбольный союз пока не может найти. Мы хотим понять, чего Капелло не хватает. Задолженность по зарплате, уверен, будет погашена перед ним в ближайшие дни».

"