Posted 19 ноября 2009,, 21:00

Published 19 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Игра, за которую  стыдно

Игра, за которую стыдно

19 ноября 2009, 21:00
В четверг в Йоханнесбурге рядом с «Соккер-Сити», стадионом, на котором будут сыграны матч открытия и финал чемпионата мира 2010 года, в присутствии послов стран – участниц первенства были торжественно подняты их флаги. К сожалению, посол России в ЮАР на церемонию приглашен не был.
Сюжет
Футбол

«Поблагодарить» за это надо наших футболистов, бездарно уступивших право поехать на чемпионат мира соперникам из Словении. Поражение на стадионе «Людски врт» в Мариборе со счетом 0:1 оставило подопечных Гуса Хиддинка дома, за бортом мирового футбольного праздника. Теперь сборной России остается только готовиться к новым подвигам. Вот только совершать их, очень вероятно, уже придется без голландского наставника.

Не зря говорят – удержаться на вершине куда сложнее, чем на нее забраться. Все те, кто год с лишним пребывал в состоянии эйфории после «бронзового» для сборной России чемпионата Европы, – болельщики, футболисты и, можно не сомневаться, сам Гус Хиддинк – в среду вечером не то что упали, а грузно плюхнулись на землю, да еще и в лужу. В ответной стыковой игре за право сыграть в финальной стадии чемпионата мира против Словении мы увидели абсолютно ту же самую российскую сборную, что несколько лет назад проигрывала в отборочном матче португальцам 1:7, ту же несуразную команду, что уступала в официальных встречах соперникам из Эстонии, Грузии, Албании и Израиля. В действиях наших футболистов сквозила та же неорганизованность, переходящая в беспомощность. Снова перед нами были вечно не успевающие за оппонентами защитники. Рядом с ними полузащитники, лишенные выдумки и сыгранности. И на закуску «спящий гигант» Павлюченко, которого никак не могут разбудить ни в России, ни в Англии. В общем, сборная, за которую стыдно всей стране. Глядя на нее, успех на Евро-2008 кажется плодом какого-то коллективного гипноза.

А главное, все неожиданно увидели растерянного и нервного «народного кумира» Хиддинка, который с первой и до последней минуты не контролировал ход игры. Нити от нее находились в руках его куда менее распиаренного словенского коллеги Матьяжа Кека. Голландец окончательно выбросил белый флаг и расписался в своем бессилии, едва ли не впервые в своей долгой карьере отказавшись посетить пресс-конференцию и ответить на вопросы журналистов. Хотя что он мог сказать? Только то, что лично определял состав и тактику на игру – но откровенно не угадал ни с тем, ни с другим, как промахнулся и с заменами. И это случилось в самом важном матче года.

И ведь действительно совсем еще недавно мы в кои-то веки по праву гордились и восхищались своей сборной, которая сумела в Австрии и Швейцарии показать не только результат, но и привлекательную игру. Разделаться на чемпионате континента с греками, шведами и даже с самими голландцами. Как само собой разумеющееся мы воспринимали то, что Андреем Аршавиным, Павлюченко и Юрием Жирковым интересуются лучшие клубы Старого Света. Но потом начались явные перегибы. Появились разговоры, что мы должны, нет, просто обязаны опередить в отборочном турнире чемпионата мира немцев и выйти из группы с первого места, а в Южной Африке навести настоящего шороха. Но почему-то в один миг был позабыт тот факт, что на европейское первенство команда Хиддинка попала исключительно благодаря щедрому подарку хорватов, обыгравших в последнем матче отборочного цикла англичан. Сами же россияне, бесславно уступив в Израиле, в эти секунды мучительно тяжело пытались удержать победу 1:0 над Андоррой. Все запамятовали, как уже на самом чемпионате континента россияне дважды крупно и бесславно проиграли испанцам. Наконец, уже по ходу нового отборочного турнира как-то не принято было говорить и писать о том, что последний раз действительно классную без всяких оговорок игру наши выдали как раз минувшим летом в матче против Голландии. Не хотел никто вспоминать, что поверженные нами в отборочном цикле Уэльс и Финляндия никогда не входили в число европейских грандов.

Фото: AP. IVAN SEKRETAREV

И в итоге приходится констатировать, что в результате созданного «культа сборной» большинство игроков год с лишним просто почивали на лаврах и откровенно перестали прогрессировать. Вышеупомянутый Павлюченко крепко сидит на скамейке запасных средненького английского «Тоттенхэма». Игорь Семшов все чаще выходит в питерском «Зените» только на замену. Резко сдал защитник ЦСКА Алексей Березуцкий. Да вообще, трудно назвать хотя бы одного прибавившего в классе футболиста «бронзовой» сборной. Увы, лесть и коленопреклонение явно вскружили голову и Хиддинку. Он почти не привлекал в команду новых футболистов. Исключением можно считать разве что зенитовца Игоря Денисова. Добавились к коллективу пропустивший Евро-2008 из-за травмы Павел Погребняк да Александр Кержаков. Но это, как говорится, знакомые все лица. Зато молодые Алан Дзагоев из ЦСКА или Алексей Ребко из «Москвы», как правило, могли рассчитывать разве что на попадание в заявку. В упор не видел Хиддинк игроков казанского «Рубина» – вратаря Сергея Рыжикова, защитника Романа Шаронова. Да и нападающий Александр Бухаров был приглашен в сборную лишь один раз, для галочки. Талантливая спартаковская молодежь тоже прошла мимо глаз голландца. Может быть, потому, что Хиддинк не так уж часто посещал матчи российского чемпионата, во многом полагаясь на мнение своих помощников – Александра Бородюка и Игоря Корнеева?

Конечно, было бы в корне неверно обвинять во всех бедах Хиддинка. В советские времена был в моде тезис: «Сильные клубы – сильная сборная». Вспомните, ни один из четырех российских клубов в этом сезоне не смог пробиться в основную сетку Лиги Европы. Причем питерский «Зенит» и московское «Динамо» проиграли командам, которые сейчас занимают последние места в своих группах. А кому проиграли самарские «Крылья Советов», и вспоминать стыдно. Тут, наверное, можно предъявить претензии и к клубным тренерам. Недаром все специалисты едва ли не в один голос говорят: российские футболисты в матчах со Словенией выглядели далекими от своей лучшей физической формы. Могли бы позаботиться о своих кондициях и сами игроки: они же знали, что впереди у них решающие игры отборочного цикла. Смог же Юрий Жирков, едва восстановившийся после травмы, стать едва ли не единственным полевым игроком на протяжении двух матчей, к которому трудно предъявить какие-то серьезные замечания по самоотдаче.

Но, увы, приходится признать тот факт, что Хиддинку не удалось изменить менталитет российских игроков. Временами атаки нашей сборной действительно доставляют эстетическое наслаждение, но привычка прижиматься к своим воротам, катать мяч поперек поля и тянуть время никуда не делась. И она проявляется в самый неподходящий момент. В матчах со словенцами мы дважды пропускали голы «в раздевалку» – в конце московского поединка и на исходе первого тайма игры в Мариборе. Похоже, никакой Хиддинк не заставит нынешнее поколение футболистов национальной команды творить на поле, а не «возить тачку», подсчитывая в уме размер премиальных. И еще показательны комментарии игроков в прессе, свидетельствующие, что они больны не то что звездной, а галактической болезнью. «Немцев в Москве обыграем», «Азербайджан нам не соперник», «Словенцев проходить обязаны» – вот цитаты из предматчевых высказываний футболистов команды. Послематчевые фразы тоже, к сожалению, стандартны. «Игру испортил судья» после поражения от Германии, «Нам просто не повезло» вслед за позорной ничьей с Азербайджаном. Что команда скажет после Словении, слушать уже не хотелось.

Конечно, наверняка найдутся такие, кто скажет, что поражение от Словении по сумме двух встреч – это лишь досадная случайность. В Москве, дескать, почти весь матч вели с разницей в два мяча, но пропустили необязательный гол. Да и в Мариборе были все-таки моменты, чтобы сравнять счет и «выползти» на чемпионат мира. Но тогда давайте вспомним, что в концовке московской игры нашу сборную выручил Игорь Акинфеев. Не забудем, как на первых минутах в Мариборе за нас сыграла штанга, да и вообще, сколько моментов словенцы упустили на стадионе «Людски врт». Лучше подумаем о том, что матчи со Словенией – это уже история, и очень поучительная. Теперь надо смотреть в будущее. Уже 23 ноября Виталий Мутко снимет с себя полномочия президента РФС, а новый глава российского футбольного ведомства будет избран только в феврале. Видимо, именно следующий начальник и даст ответ на вопрос, останется ли Хиддинк на своем посту. Честно говоря, в данный момент намного более вероятным кажется вариант, при котором Гус уйдет. Что, может быть, и к лучшему. Нужен ли России иностранный тренер с огромной зарплатой, который уже не в первый раз оказывается не способен настроить игроков на ключевой матч? Раньше командам Хиддинка хотя бы сопутствовала удача. Но после фиаско в Словении статус «волшебника» голландский специалист потерял окончательно и бесповоротно.

Участники чемпионата мира 2010 года:

ЮАР, Дания, Швейцария, Словакия, Германия, Испания, Англия, Сербия, Италия, Голландия, Словения, Греция, Франция, Португалия, Бразилия, Парагвай, Чили, Аргентина, Уругвай, Гана, Кот д’Ивуар, Нигерия, Камерун, Алжир, Япония, Австралия, Южная Корея, КНДР, США, Мексика, Гондурас, Новая Зеландия.


Бывший президент Российского футбольного союза Вячеслав КОЛОСКОВ:
– Нашей сборной слишком рано стали петь дифирамбы. В прессе вовсю писали о том, что мы, мол, уже стали выдающейся футбольной державой. Да, сборная России завоевала бронзовые медали на чемпионате Европы, но свой высокий класс нужно доказывать в каждом матче, в каждом турнире. У нас это пока, увы, далеко не всегда получается. И вот что обидно: в отборочном цикле мы практически ни в чем не уступали немцам. По классу наша команда объективно сильнее словенцев. Но к двум стыковым матчам несколько ведущих игроков подошли в плохой физической, да и психологической форме. Особенно это касается игроков «Зенита», которые составляют костяк сборной, и Андрея Аршавина. Причем уже не первый год вся игра строится именно вокруг Аршавина. Стоит ему уйти в тень, как не в лучшую сторону меняется вся команда. Отсюда и тусклая игра в Мариборе. Но я категорически против отставки Гуса Хиддинка. Нужно сделать все, чтобы продлить с ним контракт на следующий отборочный цикл. Не его вина в том, что футболисты приехали в расположение сборной далекими от лучшей формы. А то после чемпионата Европы все в один голос восхищались Хиддинком и его командой, теперь все будут ее критиковать… Не стоит бросаться из крайности в крайность. И надо привлекать в национальную команду талантливую молодежь. Она у нас есть.

Бывший вратарь сборной России Сергей ОВЧИННИКОВ:
– Наше общество сделало из Хиддинка бога. Но в футболе все определяет результат. И в этом отборочном цикле мы его не достигли. Исходя из этой предпосылки, нам нужно приглашать на пост главного тренера нового специалиста, желательно россиянина. А перед Хиддинком стоит снять шляпу и поблагодарить его за то, что он вывел нашу сборную в полуфинал чемпионата Европы. Сейчас команде нужны и свежие идеи, и новые игроки. Перед матчами со Словенией я не сомневался, что мы попадем на чемпионат мира в ЮАР. Просто по классу мы сильнее соперников. Но нельзя рассчитывать на положительный итог, действуя настолько медленно! Непонятно, почему Аршавин был отправлен на правый фланг полузащиты, где оказался скованным в маневрах. Непонятно, почему Хиддинк так поздно выпустил Погребняка, ведь он сразу стал создавать остроту у ворот соперника. И таких вопросов я могу задать много. Но это все частности. Вообще именно сейчас я бы не стал критиковать сборную. Как говорится, лежачих не бьют, а мы оказались в нокдауне. Теперь нужно думать о будущем и создавать новую, перспективную команду.

"