Posted 19 ноября 2007,, 21:00

Published 19 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Раскрепостились

Раскрепостились

19 ноября 2007, 21:00
Четвертый этап серии Гран-при – Trophee Eric Bompard, прошедший в минувший уикенд в Париже, российские фигуристы завершили с лучшим за последние два года результатом. У нашей сборной две серебряные и одна бронзовая медали. Завоевали их соответственно Сергей Воронов в одиночном катании, Яна Хохлова и Сергей Новицкий в т

Если оценить каждую из завоеванных парижских медалей по отдельности, то «серебро» Сергея Воронова вне всякой конкуренции. Причем ученик олимпийского чемпиона Алексея Урманова катался в «Берси» с травмой ноги, из-за которой ему две недели назад пришлось сняться с турнира «Скейт Канада». «Я приехал в Париж «на одной ноге», и теперь это будет моей счастливой приметой», – пошутил Сергей после окончания Trophee Eric Bompard. Шутка шуткой, но сам фигурист во многом именно травмой и объясняет свой успех: «От меня никто ничего не ждал, не требовал, груз психологический не давил. Вот я и раскрепостился».

Катание Воронова на самом деле было далеко от технического совершенства. Но в плане артистизма, исполнения, рисунка и замысла программы он превзошел сам себя. Урманов, оказалось, неплохой постановщик, а его ученик – прекрасный материал. Если их сотрудничеству в дальнейшем не помешают травмы и тонкие психологические моменты, то, вполне возможно, у России вновь появится фигурист уровня Евгения Плющенко. Сейчас первая в жизни серьезная медаль должна не только придать уверенности самому Сергею, но и стать отличным раздражителем для других фигуристов нашей мужской сборной – Андрея Лутая, Андрея Грязева, Александра Успенского, Константина Меньшова, Сергея Добрина… К слову, возможность дотянуться до подобного результата тому же Грязеву представится уже в конце недели, когда в Москве в ледовом дворце «Мегаспорт» на Ходынском поле пройдет пятый, предпоследний этап Гран-при – Кубок России.

В Париже знаковое для нас событие произошло и в танцах. Дело даже не в том, что Хохлова и Новицкий в произвольной программе показали лучший результат, опередив чемпионов Европы опытнейших французов Делобель и Шонфельдера. Примечательно другое – сумма баллов второй российской пары оказалась выше, чем результат нашего номинально первого танцевального дуэта, Оксаны Домниной и Максима Шабалина, занявших второе место на предыдущем этапе Гран-при в Харбине. Свершилось то, о чем давно говорили в кулуарах. Именно Хохлова и Новицкий с их утонченной техникой, собственным стилем и потрясающей динамикой в результатах рано или поздно возьмут на себя роль лидеров в российской сборной. А если и не возьмут, в любом случае внутреннее соперничество дуэтов пойдет на пользу и тем, и другим. И неизбежно подтянет третий. Так что за отечественные танцы мы пока можем быть спокойны.

А вот «бронзу» Марии Мухортовой и Максима Транькова переоценивать не стоит, несмотря на то, что они улучшили свой личный результат. По сравнению с двумя китайскими парами –Дань Чжан и Хао Чжан, а также Цин Пан и Цзян Тун (они и завоевали в Париже два первых места) наши ребята смотрелись средненько и в очередной раз дали понять, что работы у них как с наставником, так и друг с другом непочатый край. В этом смысле их главные соперники по сборной, подопечные Тамары Москвиной Юко Кавагути и Александр Смирнов, также имеющие в своем активе одну «бронзу», пока выглядят более предпочтительно.

"