Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Французский волейбол покорил Европу

19 октября 2015, 21:00

В воскресенье вечером в Софии завершился мужской чемпионат Европы по волейболу. В финале встретились Франция и главная сенсация турнира Словения, которая на пути к решающему матчу одолела в плей-офф таких грандов, как Польша (3:2) и Италия (3:1). Золотые медали завоевали все-таки более опытные французы – они выиграли в трех партиях, хотя две из них прошли в очень упорной борьбе (25:19, 29:27, 29:27). Так что словенцы все равно оставили очень яркое впечатление, особенно доигровщик Тине Урнаут, попавший в символическую сборную соревнований, диагональный Митя Гаспарини и связующий Деян Винчич. А привел их к этому грандиозному успеху знаменитый в прошлом итальянский волейболист, трехкратный чемпион мира Андреа Джани.

Что касается победителей, в их составе блистал диагональный Антонин Рузье, признанный MVP чемпионата. Лучшим либеро был назван Женя Гребенников, а доигровщик Эрвин Нгапет составил компанию Урнауту в европейской «дрим-тим». Франция не потерпела на этом турнире ни одного поражения (в шести матчах), причем дважды брала верх над соперниками, уступая им 0:2 по сетам, в том числе в полуфинале над болгарами, которых поддерживали 12 с лишним тысяч болельщиков. Команда Лорана Тилли вообще превратилась в весьма грозную силу, ведь в нынешнем сезоне она также стала чемпионом Мировой лиги. Не случайно на днях руководители Всероссийской федерации волейбола подписали договор о сотрудничестве со своими французскими коллегами. «У нас есть много точек соприкосновения и проектов для совместной работы. Это соревнования детских, юношеских команд, сборных резерва, аспекты тренерской деятельности», – подчеркнул президент ВФВ Станислав Шевченко.

Между тем, по некоторым данным, Франция окажется в одной группе с Россией на грядущем олимпийском отборе. Квалификация с участием восьми лучших сборных Старого Света состоится 5–10 января в Берлине и обещает быть невероятно жесткой. Помимо французов, по предварительным раскладам, на первом этапе нам достанутся и сербы. Кроме того, за лицензии на летние Игры-2016 будут биться Польша, Болгария, Германия… И вот на этом чемпионате Европы россиянам нужно занять место не ниже третьего. Сейчас же они финишировали лишь шестыми. Напомним, на Евро-2015 наша команда не смогла преодолеть четвертьфинальный барьер, про­играв Италии (0:3).