Posted 19 октября 2015,, 21:00

Published 19 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Сотникова официально вернулась на лед

Сотникова официально вернулась на лед

19 октября 2015, 21:00
Сотникова официально вернулась на лед

В минувшие выходные в Саранске прошел турнир по фигурному катанию «Мордовский орнамент». Он впервые получил статус официальных соревнований ИСУ (Международного союза конькобежцев) и собрал многих звезд российской сборной, готовящихся к стартующей уже очень скоро серии Гран-при. Например, в Саранске выступила олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. Причем в отличие от этапа Кубка России в Самаре и коммерческого турнира в Токио именно здесь состоялось ее полноценное возвращение с прокатом двух программ – короткой и произвольной. Короткую Аделина исполнила блестяще, набрав рекордные для себя 75,57 балла, – больше, чем на Играх в Сочи. А вот произвольная ей не удалась, несмотря на то, что была исполнена в облегченном варианте. Из-за двух ошибок в прыжках Сотникова в итоге уступила другой россиянке – бронзовому призеру чемпионата Европы-2015 Анне Погорилой.

«Это выступление, безусловно, придаст мне уверенности, – сказала Анна после завершения соревнований. – Соперничать с олимпийской чемпионкой всегда интересно – конкуренция подстегивает. На чемпионате России за три места в сборной будут бороться как минимум шесть фигуристок, и все мы очень серьезно настраиваемся».

Победу в Саранске одержали и действующие чемпионы Европы в парном катании Юко Кавагути – Александр Смирнов, опередившие дебютантов крупных международных турниров Наталью Забияко – Александра Энберта, которые объединились лишь в мае этого года. Танцоры Елена Ильиных и Руслан Жиганшин так же, как и Сотникова, обновили в Саранске собственный личный рекорд в короткой программе – 70,12. Здесь должна была состояться их первая очная встреча с вернувшимися в строй после длительного перерыва многолетними лидерами сборной в танцах на льду – Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым. Но буквально накануне старта дуэт вынужден был сняться с соревнований из-за сильнейшего отравления партнерши.

Свой первый международный успех в сезоне праздновал и Максим Ковтун, обыгравший в Саранске израильтянина Даниэля Самохина благодаря уверенному прокату произвольной программы (после короткой россиянин был четвертым). «Ехал сюда не для того, чтобы занять какое-то место. Хотел просто показать свои программы, которые до этого никто не видел, так как контрольные прокаты в Сочи я вынужден был пропустить, – прокомментировал выступление Ковтун. – Нужно было понять, над чем особенно нужно поработать, что и как поменять. Из-за проблем с ногой я немного отстаю в подготовке, поэтому сейчас буду наверстывать упущенное».

В те же дни, что и соревнования в Саранске, во Франции проходил традиционный турнир Кубок Ниццы, где выступала героиня прошлого сезона, чемпионка мира Елизавета Туктамышева. На этот раз ее выход на лед получился неоднозначным. В короткой программе она неожиданно сорвала все прыжковые элементы и уступила соотечественнице Алене Леоновой. Но в произвольной сумела отыграть более девяти баллов и выйти на итоговое первое место.

"