Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

На Олимпиаде будет проще

19 октября 2015, 21:00
На чемпионате Европы по велоспорту на треке, который прошел в швейцарском Гренхене, сборная России заняла третье место в командном зачете, завоевав две золотые, три серебряные и три бронзовые награды. Менее чем за год до старта Олимпиады в Рио-де-Жанейро наши трековики показали, что обладают серьезным медальным потенци

До 2010 года на континентальном уровне соревновались только молодежь и юниоры, но вот уже шесть лет подряд медали чемпионатов Европы разыгрывают взрослые трековики. И поскольку сейчас на кону стояли не только призовые места, но и квалификационные олимпийские очки, статус данного турнира был весьма высок. В Швейцарию приехали практически все сильнейшие гонщики Старого Света. Хотя даже на таком фоне выделялся сэр Брэдли Уиг­гинс, один из самых титулованных велосипедистов всех времен и народов.

35-летний британец завоевал уже четыре золотые олимпийские награды, шесть раз первенствовал на чемпионатах мира по велотреку и однажды на шоссе, выиграл «Тур де Франс». А не так давно он установил и мировой рекорд в часовой гонке на треке. В нынешнем сезоне Уиггинс завершил шоссейную карьеру и полностью сосредоточился на подготовке к своей прощальной Олимпиаде – в командной гонке преследования. Судя по всему, подготовка идет нормально – вместе с сэром Брэдли британцы уверенно взяли в Гренхене «золото».

Как известно, в программу Игр-2016 включены всего 10 трековых видов – мужские и женские спринт, командный спринт, кейрин, командная гонка преследования, омниум. Это, естественно, сказывается на значимости той или иной дисциплины. Однако мировой рекорд нашей Войновой (32,794 секунды), пусть и установленный в неолимпийском гите на 500 м, все равно стал одним из главных событий чемпионата Европы. Ведь Анастасия на среднегорье побила достижение знаменитой австралийки Анны Мирс, установленное в 2013-м на высокогорном треке в мексиканском Агуаскалентьесе.

Вообще в свои 22 года россиянка превратилась в звезду мирового велотрека. Год назад на чемпионате Европы она завоевала три «золота», а в феврале на чемпионате мира одержала прорывную для России победу в спринте. На сей раз сделать золотой хет-трик у Войновой не получилось, но тем не менее ее результаты впечатляют. В гите на полкилометра она опередила ближайшую преследовательницу голландку Элис Литли почти на восемь десятых секунды, что по меркам данной дисциплины настоящая пропасть. Правда, в спринте россиянка не смогла защитить свое звание, оказалась второй, проиграв-таки в финале именно Литли.

Зато в командном спринте вместе с 20-летней Шмелевой Войнова выступила просто блестяще. Наши девушки опередили в решающем заезде немок более чем на полсекунды. Причем за месяц до чемпионата Шмелева сломала руку и сняла гипс буквально накануне старта. Она, кстати, еще и в гите стала третьей. Напомним, что на ЧМ-2015 Войнова и Шмелева были серебряными призерами, в финале с мировым рекордом их победили только китаянки. Но в Рио нашему дуэту вполне по силам взять реванш у команды из Поднебесной. А Войнова и вовсе может увезти из Бразилии сразу несколько наград, ведь она наверняка выступит на Олимпиаде в спринте, командном спринте и кейрине, в котором на нынешнем ЧЕ стала седьмой только из-за усталости, так как гонялась в режиме нон-стоп.

«Анастасия подтвердила свой статус одного из сильнейших спринтеров мира, – заявил агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России по велотреку Сергей Ковпанец. – А в кейрине в заключительный день соревнований сказался плотный график выступлений – четыре дня и четыре дисциплины, хотя она и так завоевала два «золота» и «серебро». На Олимпийских играх ей в этом смысле будет проще – шесть дней и всего три дисциплины. Это позволит восстанавливаться перед каждым стартом».

Впрочем, в женском кейрине без наград мы также не остались – «бронзу» завоевала серебряный призер ЧМ-2012 22-летняя Екатерина Гниденко. Кроме того, россиянки финишировали вторыми в командной гонке преследования.

К сожалению, у мужской сборной России результаты заметно скромнее: высшее достижение – второе место Михаила Радионова и Андрея Сазанова в парной гонке. Лидер сборной – трехкратный чемпион Европы и трехкратный призер чемпионатов мира в спринте Денис Дмитриев – на сей раз довольствовался лишь «бронзой» в кейрине. В своем коронном виде был только пятым. В четвертьфинале он выиграл у поляка Дамиана Зелински первый заезд, затем опередил соперника во втором и, казалось, оформил путевку в полуфинал, но судьи после долгих раздумий усмотрели в действиях Дмитриева нарушение. Отдали победу поляку и назначили третий заезд, где россиянин уступил.

«Я чувствовал, что сильнее всех, и это меня подвело. Был чересчур самоуверенным в третьей гонке», – признался Денис. Но добавил, что собирается поехать на Олимпиаду в статусе чемпиона мира-2016 в спринте. Естественно, рассчитывает он и на олимпийскую путевку в командном спринте, где по решению тренеров в чемпионате Европы не участвовал. А зря – наша команда без него стала лишь шестой, осложнив себе задачу попадания на Игры. Шестое место заняли россияне и в командной гонке преследования. Так что в этих дисциплинах еще придется побиться за олимпийские лицензии на ближайших этапах Кубка мира.