Posted 19 октября 2014,, 20:00

Published 19 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

В КХЛ опять меняют тренеров

19 октября 2014, 20:00
В КХЛ опять меняют тренеров

Очередной тренер лишился работы в Континентальной хоккейной лиге. В пятницу решение расторгнуть контракт с опытным наставником Николаем Соловьевым приняла череповецкая «Северсталь». Его обязанности теперь будет исполнять Игорь Петров, в прошлом сезоне уже руководивший командой.

«Сейчас в нашей Западной конференции идет ожесточенная борьба за попадание в плей-офф, конкуренция между клубами чрезвычайно высока, и на данном этапе Соловьев сделал все, что он мог, – констатировал председатель координационного совета ХК «Северсталь» Михаил Ставровский. – С Николаем Дмитриевичем мы расстались по обоюдному согласию. Игорь Петров хорошо знает команду, ему не нужно время для адаптации. Поставленную перед клубом задачу никто не отменяет. От своей программы развития, ориентированной на собственных воспитанников, мы также не собираемся отказываться. Думаю, что у нас очень хороший потенциал для дальнейшего развития».

Любопытно, что на момент увольнения Соловьева «Северсталь» находилась в зоне плей-офф.

На минувшей неделе в КХЛ практически одновременно произошли еще две тренерские отставки. В четверг терпение лопнуло у руководства нижнекамского «Нефтехимика» и хабаровского «Амура», которые занимают предпоследнее и последнее места (13-е и 14-е) в Восточной конференции. Свои полномочия сложили финн Кари Хейккиля и Юрий Леонов соответственно.

Причем специалистов из Суоми в Континентальной лиге меньше не стало, так как «Амур» возглавил Юкка Раутакорпи. Прежде в российских клубах он не работал, а на родине тренировал «Таппару», «Лукко» и ХПК, юниорскую и молодежную сборные Финляндии, кроме того, один сезон провел в шведском «Лександе». В 2003 году, когда привел «Таппару» к победе в национальном чемпионате, был признан лучшим тренером страны.

Помогать Раутакорпи будет Александр Барков, известный в прошлом нападающий московского «Спартака», давно обосновавшийся в Финляндии. Его сын, кстати, выступает за сборную Суоми и клуб Национальной хоккейной лиги «Флорида Пантерс». Барков-старший имеет опыт работы в КХЛ – входил в тренерский штаб магнитогорского «Металлурга» и казанского «Ак Барса». Что же касается «Нефтехимика», то после отставки Хейккиля нижнекамцы решили не искать наставника на стороне, а доверили команду генеральному менеджеру клуба Рафику Якубову.

В итоге Раутакорпи не удалось сразу же переломить ситуацию. В пятницу «Амур» уступил в родных стенах «Сочи» (0:2), а вчера также в Хабаровске проиграл московскому «Динамо» (2:3). Якубов же в своем первом матче во главе «Нефтехимика» одержал победу дома над минским «Динамо» (5:4 в овертайме).

"