Posted 19 октября 2014,, 20:00

Published 19 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Роналду – машина

Роналду – машина

19 октября 2014, 20:00
В субботу вечером мадридский «Реал» разгромил в Валенсии местный «Леванте» (5:0) в матче восьмого тура чемпионата Испании по футболу. Дублем в составе «королевского клуба» отметился португальский нападающий Криштиану Роналду, на счету которого теперь невероятные 15 голов в семи встречах! Никому за всю историю Ла Лиги н
Сюжет
Футбол

Без Криштиану Роналду «Реал» провел в текущем сезоне чемпионата Испании одну игру, в которой потерпел поражение от «Реала Сосьедад» (2:4). С португальцем же в составе «королевский клуб» одержал шесть побед в семи матчах. Причем звездный нападающий ни разу не уходил с поля без гола! «Кордоба», мадридский «Атлетико» и «Вильярреал» получили от Роналду по одному мячу, «Леванте» в минувшую субботу – два, «Депортиво» и «Атлетик» (Бильбао) – по три, а скромный «Эльче» – и вовсе четыре.

Таким образом, после восьми туров на счету бомбардира уже 15 голов, что является новым рекордом чемпионата Испании. Прежнее достижение принадлежало Эстебану Эчеваррии, который в далеком 1943 году забил в составе «Овьедо» 14 мячей в восьми встречах.

«Реал», впрочем, хоть и победил в Примере в пятый раз подряд, по-прежнему отстает в турнирной таблице на четыре очка от уверенно лидирующей «Барселоны». Каталонский клуб в минувшую субботу у себя на «Камп Ноу» учинил разгром дебютанту элитного испанского дивизиона – команде «Эйбар» (3:0). Сине-гранатовые продлили свою беспроигрышную серию до восьми матчей. При этом подопечные Луиса Энрике до сих пор не пропустили ни одного мяча!

Кстати, автором одного из голов в ворота «Эйбара» стал Лионель Месси, недавно отпраздновавший 10-летний юбилей своих выступлений за «Барселону». Кроме того, каталонцы с аргентинцем в составе одержали в субботу 300-ю победу во всех турнирах, а сам нападающий довел число своих голов в чемпионате Испании до 250. До повторения абсолютного снайперского рекорда, принадлежащего баску Тельмо Сарре (251), Месси не хватает всего одного точного удара.

Из других событий европейского футбольного уикенда отметим мощнейшую игру соперников московского ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов. Так, английский «Манчестер Сити», с которым армейцам предстоит встретиться в Химках уже во вторник, разнес в субботу на своем поле очень крепкий лондонский «Тоттенхэм» (4:1). Хет-трик сделал аргентинский нападающий Серхио Агуэро. Так что защитникам ЦСКА завтра будет трудно.

«Агуэро мог забить сегодня и семь голов. У него есть все для того, чтобы попасть в тройку лучших футболистов мира, – заявил после матча с «Тоттенхэмом» главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини. – Теперь нас ждет игра в России с ЦСКА, в которой, разумеется, мы обязаны побеждать». В чемпионате Англии «МС» находится на втором месте и на пять очков отстает от лондонского «Челси».

Между тем в чемпионате Германии уже, похоже, становится ясно, что в который раз вряд ли кто-то сможет составить конкуренцию мюнхенской «Баварии». Еще один соперник ЦСКА по Лиге чемпионов разгромил в субботу бременский «Вердер» (6:0) в поединке восьмого тура бундеслиги. Это четвертая победа подряд подопечных Хосепа Гвардиолы в турнире при общей разнице мячей 16:0! Немецкий гранд уверенно лидирует, опережая на четыре очка ближайшего преследователя – «Боруссию» из Менхенгладбаха.

Наконец, итальянская «Рома» в Риме в рамках седьмого тура Серии А легко сломила сопротивление веронского «Кьево» (3:0). Единственный конкурент римлян в борьбе за скудетто – туринский «Ювентус» – сенсационно потерял первые очки в сезоне в гостевом поединке со скромным «Сассуоло» (1:1). Теперь «Рома» уступает действующему чемпиону Италии всего один балл.

"