Posted 19 октября 2011,, 20:00

Published 19 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Матч жизни

Матч жизни

19 октября 2011, 20:00
Во вторник в Москве футболисты ЦСКА одержали важную победу на групповом этапе Лиги чемпионов над турецким «Трабзонспором» (3:0). Любой другой результат, в том числе ничья, делал шансы российского клуба на выход в следующий раунд турнира призрачными. А выиграв, армейцы вышли на второе место в квартете В. Лидирует италья

Имея в багаже всего одно очко после двух туров, ЦСКА, естественно, отступать уже было некуда. Вопрос стоял ребром – «жизнь или смерть», команда продолжает борьбу за путевку в плей-офф или расстается с лиго-чемпионскими амбициями. Хотя главный тренер армейцев Леонид Слуцкий по-прежнему не мог рассчитывать на ряд травмированных игроков. Но снова сработала главная ударная сила красно-синих – бразилец Вагнер Лав и ивуариец Сейду Думбия. Все три гола были забиты при их непосредственном участии. Думбия вообще оформил уже второй дубль в нынешней Лиге чемпионов. Еще один мяч в ворота «Трабзонспора» на счету латыша Александра Цауни. «Нам было известно, что соперник всегда атакует большими силами, поэтому крайне важно, что мы забили первыми, – отметил Слуцкий на пресс-конференции. – Не менее важно, что нам удалось надежно сыграть в обороне. Стоит отметить и Вагнера, который показал высокий уровень. И даже со шнурками возился только один раз, да и то в момент, когда судья остановил игру. А Цауня был у нас единственной боевой единицей, способной усилить атаку по ходу встречи. И он это сделал».

«В дебюте пришлось тяжело, – поделился ощущениями с журналистами герой матча Думбия. – Мы начали не очень удачно, но постепенно взяли игру под контроль. И я счастлив, что мне удалось забить два мяча. Но главное, несмотря на то, что в нашей команде много травмированных, мы способны решать большие задачи. И вообще всегда должны сохранять командный дух. Считаю, в дальнейшем мы продолжим набирать силу и будем играть еще лучше».

«Мы вышли на поле с одной целью – победить и играли с большим желанием, – отметил сербский хавбек ЦСКА Зоран Тошич. – Думаю, наш клуб заслужил победу. Мы доставили много проблем сопернику в контратаках. Могли бы забить и больше. Команда подошла к встрече с «Трабзонспором» не в лучшем виде, учитывая наши результаты в российском чемпионате, но теперь победа однозначно придаст нам уверенности. Что касается Думбия, на сегодня это лучший игрок ЦСКА. Здорово, когда в команде есть такой индивидуально сильный футболист. Он всегда опасен».

«Мы имели преимущество в первом тайме, – цитирует наставника «Трабзонспора» Шенола Гюнеша uefa.com. – Однако соперникам удалось забить гол в первой же атаке. Увы, мы не смогли остановить нападающих армейцев – Думбия и Вагнера. Однако вся борьба в группе еще впереди, хотя я не скрываю, что мы хотели улететь из Москвы в ранге лидеров».

«Думбия – это очень сильный, скоростной футболист, – не скрывал восхищения игрой соотечественника и полузащитник «Трабзонспора» Дидье Зокора. – Как партнер Сейду по сборной Кот-д’Ивуара могу лишь порадоваться его успехам. Он сыграл просто здорово. Вагнер Лав тоже провел хороший матч, доставив нам море хлопот. Вообще ЦСКА – мобильная, умная команда, укомплектованная игроками с большим опытом выступления в Лиге чемпионов. Теперь у наших клубов по четыре очка и примерно равные шансы на выход в следующий раунд. Если мы победим ЦСКА дома, наши шансы станут выше».

«До матча мы думали, что способны добиться как минимум ничейного результата, – сообщил форвард «Трабзонспора» Халил Алтынтоп. – Не получилось. Трудно противостоять футболистам такого класса, как Вагнер Лав и Думбия. Конечно, мы хорошо представляли силу этой связки, но, к сожалению, так и не смогли сдержать ее. Думаю, наша ответная встреча сложится совсем по-другому, и мы возьмем реванш».

Между тем «Интер», похоже, вернул себе статус фаворита группы В, отобрав три очка у «Лилля» благодаря голу Джампаоло Паццини. Две победы на выезде (перед этим над ЦСКА в Москве) показали, что миланцы по-прежнему в силе, а их домашнее поражение на старте от «Трабзонспора» не более чем недоразумение. «Пока мы только выходим на пик формы, и до вершины еще далеко, – тем не менее считает тренер «Интера» Клаудио Раньери. – Может быть, поэтому игра в Лилле получилась не очень зрелищной». «Нас погубило слишком большое уважение к сопернику, – убежден наставник французского клуба Руди Гарсия. – После перерыва мы избавились от этого, но не получили вознаграждения за хорошую работу. «Интер» всеми силами оборонялся. Ничья была бы более справедливым результатом, а так мы занимаем последнее место в группе. Теперь нам нечего терять в выездных поединках в Милане и Москве».

"