Posted 19 октября 2011,, 20:00

Published 19 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Повышенная квалификация

Повышенная квалификация

19 октября 2011, 20:00
Главной сенсацией первых дней теннисного Кубка Кремля стало поражение экс-первой ракетки мира Елены Янкович из Сербии от россиянки Екатерины Ивановой (на фото) со счетом 4:6, 6:1, 4:6. Что же касается первой сеяной Веры Звонаревой, то она вчера первой из всех участниц московского турнира вышла в четвертьфинал, разгроми

До нынешнего Кубка Кремля 23-летняя Иванова ничем особенным не отличилась и на фоне куда более удачливых и успешных соотечественниц выглядела очень бледно. В этом году на турнире WTA в Куала-Лумпуре она добралась до второго круга, но там взяла всего лишь три гейма у француженки Марион Бартоли. А так, в основном с переменным успехом участвовала в состязаниях под эгидой Международной федерации тенниса. Конечно же, на wild card Кубка Кремля Иванова рассчитывать не могла, поэтому для попадания в основную сетку ей пришлось пробиваться через квалификацию. По ходу которой Екатерина справилась в трех партиях с такой непростой оппоненткой, как Анастасия Родионова (ныне гражданка Австралии), а в решающем поединке также в третьем сете сломила сопротивление украинки Леси Цуренко. Но дальнейших перспектив у Ивановой, казалось, не было, ведь на ее турнирном пути стояла Янкович. Конечно, Елена нынче не так хороша, как в 2008-м. Тогда она забралась на самую вершину рейтинга WTA, выиграла четыре титула, включая звание чемпионки Кубка Кремля. Однако и сейчас Елена находится в элите – в августе добралась до финала в Цинциннати, на днях вышла в полуфинал в Линце, является 13-й ракеткой мира. Совсем недавно Янкович заверила своих поклонников, что настраивается в ближайшее время вернуться на прежний уровень. Но в Москве ее постигло разочарование.

После поражения сербка жаловалась на усталость от долгого сезона, а Иванова, как и положено в такой ситуации, светилась от счастья... «Безусловно, это самая яркая победа в моей карьере! Мне очень хотелось показать хороший, красивый матч и доказать себе, что я способна обыгрывать теннисисток такого высокого уровня. В первом сете действовала спокойно и расслабленно, затем чуть потеряла концентрацию, а в заключительной партии собралась и завершила матч в свою пользу». По словам россиянки, она надеется подняться в рейтинге повыше, чтобы чаще играть турниры WTA и попадать на этапы «Большого шлема», минуя квалификацию. Между прочим, благодаря победе над Янкович Екатерина уже обеспечила себе место в первой половине второй сотни рейтинга, а в случае дальнейших успехов в Москве взлетит еще выше. Кто знает, может, уже в следующем году Иванова серьезно прибавит, ведь далеко не все спортсмены – вундеркинды. Кто-то медленно, что называется, запрягает. И примеры итальянки Франчески Скьявоне и австралийки Саманты Стосур, которые вышли на высокий уровень в довольно солидном возрасте, лучшее тому подтверждение.

В общей сложности в 1/8 финала пробились семь представительниц России. Наибольший интерес на этой стадии представляют, пожалуй, матчи восходящей звездочки отечественного тенниса Ксении Первак с Бартоли, а также Светланы Кузнецовой против болгарки Цветаны Пиронковой. Обе россиянки в дебютных поединках не отдали ни одного сета: Первак – представляющей Казахстан Галине Воскобоевой, а Кузнецова – француженке Ализе Корне. Вера Звонарева начала турнир со второго круга и вчера без видимых усилий одолела перспективную сербку Йовановски. В четвертьфинале ее ждет встреча с победительницей чешско-словацкой дуэли Клара Закопалова – Доминика Цибулкова.

У мужчин в основной сетке участвовали всего восемь россиян, причем в нижней половине после вылета «квалифая» Константина Кравчука не осталось уже никого. Также в первом круге зачехлили ракетку Игорь Андреев и экс-чемпион юниорского Уимблдона Андрей Кузнецов. Последний проиграл Игорю Куницыну. В четверг Куницыну предстоит пройти испытание первым сеяным Янко Типсаревичем, так что у Сербии появится неплохой шанс взять теннисный реванш у России. Тем временем в четвертьфинал вышел американец с российскими корнями, уроженец Москвы Алекс Богомолов, одолевший со счетом 6:4, 3:6, 6:4 Михаила Кукушкина из Казахстана. Не исключено, что давно проживающий в США 28-летний сын известного советского теннисиста в скором времени будет представлять Россию в Кубке Дэвиса. По крайней мере президент нашей федерации тенниса Шамиль Тарпищев говорит об этой возможности на полном серьезе. Богомолов, кстати, недавно забрался на рекордное для себя 37-е место в рейтинге АТР. Из россиян выше сейчас располагается только Михаил Южный.

"