Posted 19 октября 2010,, 20:00

Published 19 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Вот вам и Воронеж

Вот вам и Воронеж

19 октября 2010, 20:00
В российском футболе произошел очередной скандал. В понедельник во время матча чемпионата России среди команд второй лиги «Факел» (Воронеж) – «Металлург» (Липецк) прямо на поле вспыхнула потасовка с участием едва ли не всех игроков. Дрались и болельщики. И все это случилось на фоне заявления президента Российского футб

С чего началась драка, сказать точно, конечно, нелегко. Но вроде бы все закипело после того, как на 82-й минуте матча футболист липецкого «Металлурга» Михаил Юдин наступил на ногу лежавшему на газоне воронежцу Владимиру Еремееву. Тот ранее нарушил правила как раз против Юдина, но свисток судьи Дмитрия Боярского промолчал. Хозяева поля, возмущенные случившимся, стали выяснять отношения. Ну и понеслось... Игра была на некоторое время прервана. В итоге арбитр удалил по горячим следам трех игроков – «металлургов» Юдина и Алексея Журавлева, а также Еремеева из «Факела». Конфликт удалось погасить, матч был доведен до конца и завершился победой воронежцев 2:1. Кстати, семь лет назад футбольный поединок этих же клубов тоже превратился в боксерский. Так что состоялся своеобразный второй раунд.

«Это было настоящее дерби, «Факел» – хорошая команда, но зачем понадобилось все портить человеку в черном или в желтом – во что он там был одет? – вопрошал на пресс-конференции тренер гостей Сергей Машнин. – С первых минут судья посадил нас на свистки, не давал играть… Мы весь блокнот исписали замечаниями по поводу судейства. Во втором тайме мы не могли даже мяч получить – у нас его судья постоянно забирал. Я считаю, что драку спровоцировал именно арбитр». «Игра была очень напряженной, – отметил в свою очередь наставник «Факела» Константин Сарсания. – Стычка возникла тогда, когда футболист соперника наступил на ногу нашему игроку. Но никакой драки не было. Просто началась всеобщая толчея. До ударов, кулачных боев дело не дошло. Игроки хватали друг друга за грудки. Одни хотели разнять, другие, наоборот, лезли на рожон. Поймите, наши ребята были возмущены выходкой соперника. Нервы были на взводе. На трибунах стычек тоже не было, они произошли уже в городе».

Действительно, в городе Воронеже еще перед матчем «Факел» – «Металлург» имел место самый настоящий мордобой. «В 17.58 на пульт дежурного ГУВД поступило сообщение о драке между молодыми людьми на площади Ленина около дома №8, – говорится в сообщении пресс-службы ГУВД по Воронежской области. – На место происшествия срочно направились несколько нарядов милиции. Они задержали 25 человек, все они болельщики из Липецка. В отделе милиции №6 с них взяли объяснения, оштрафовали и ночью в сопровождении милиции отправили в Липецк».

Между тем сами липецкие любители футбола утверждают, что драка произошла на бытовой почве. Дескать, не нашли общий язык с местными. «Рядом была компания, мы стояли, пиво пили, драка возникла буквально не из-за чего. Приехала милиция и нас разняла», – пишет в Интернете один из фанатов «Металлурга». Болельщики официального фан-клуба «Факела» тоже заявили о своей непричастности к этому происшествию. Они пришли на стадион поддержать свою команду задолго до начала матча. Однако разборки продолжились и после окончания игры. Так, журналист Сергей Губарев, возвращавшийся из Воронежа вместе с руководством ФК «Металлург», рассказал о нападении на клубный автобус. «Из города нас проводили в сопровождении автомобиля ДПС с мигалкой. Но затем, когда мы двигались в сторону Липецка уже в одиночестве, нас вдруг подрезали несколько машин и заставили прижаться к обочине. Машины были с воронежскими номерами. Я открыл дверь, чтобы понять, что к чему, и сразу получил удар кулаком в лицо».

Позже появилась информация, что Воронеж действительно посетила группа липецких «хулс» – футбольных хулиганов численностью около 50 человек. И они «забили стрелку» таким же фанатам из столицы Черноземья. Так что, судя по всему, драка перед матчем «Факел» – «Металлург» все-таки была не бытовой. В общем, добро пожаловать, сборная Бельгии...

"