Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Белые фигуры не спасли Крамника от поражения

20 октября 2008, 18:27

Российский гроссмейстер Владимир Крамник во второй раз уступил индийцу Вишванатану Ананду в матче на первенство мира по шахматам. Крамник вновь проиграл белыми. После пяти партий счет стал 3,5:1,5 в пользу индийского гроссмейтера. Для победы в матче необходимо набрать более шести очков.

Партия протекала в обоюдоострой борьбе, в которой ни одна из сторон не имела явного преимущества, однако на 29-м ходу Крамник, потративший много времени в дебюте, допустил ошибку. После 35 ходов российский гроссмейстер признал свое поражение.

Ранее Крамник уступил Ананду в третьей партии матча за шахматную корону, в которой россиянин также играл белыми. Еще три партии завершились вничью, напоминает Лента.ру.

Матч на первенство мира по шахматам проходит в немецком Бонне. Шестая партия состоится во вторник, 21 октября. Начало - в 17:00 по московскому времени.