Posted 19 октября 2004,, 20:00

Published 19 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Испытание «Челси»

Испытание «Челси»

19 октября 2004, 20:00
Сегодня московские армейцы сыграют свой третий матч в Лиге чемпионов-2004/05. Их соперником станет лондонский клуб «Челси». Лидер группы Н, конечно же, является фаворитом, но и у ЦСКА есть шансы.
Сюжет
Футбол

Для армейских болельщиков матч с «Челси» в некотором роде необычен. Не секрет, что владелец «Челси» Роман Абрамович и для ЦСКА человек не чужой. Расследование Союза европейских футбольных ассоциаций, правда, рассеяло подозрения в том, что армейский клуб принадлежит губернатору Чукотки. Но тот факт, что Абрамовича неоднократно видели на трибунах вместе с президентом ЦСКА Евгением Гинером, все-таки о чем-то да говорит.

Впрочем, если армейцы и добьются сегодня в Лондоне положительного для себя результата, то это вовсе не будет означать, что российский миллиардер с барского плеча сделал ЦСКА подарок. «Челси» борется с серьезной проблемой. Команду поразила голевая засуха – второе место в английской премьер-лиге она занимает исключительно благодаря блестящей обороне. В Лиге чемпионов, правда, «Челси» играет легче – шесть голов в двух матчах. Но автор четырех из них – француз Дидье Дрогба – на встречу с армейцами не выйдет, так как он восстанавливается после операции на паховых мышцах. А остальные футболисты лондонского клуба, причем в первую очередь нападающие, забивают по очень большим праздникам. Посудите сами: из восьми забитых мячей в девяти матчах национального чемпионата два на счету вышеупомянутого Дрогба, еще два – Джо Коула, по одному провели Эйдур Гудьонсен, Фрэнк Лэмпард, Тиагу и Джеймс Битти из «Саутгемптона», поразивший собственные ворота. Причем не скажешь, что «Челси» создает один-два момента за игру – вовсе нет. Полузащита подносит снаряды, как ей и полагается это делать. Но форварды умудряются разбазаривать почти все, что хавбеки и защитники создают непосильным трудом. Так, в последнем матче с «Манчестер Сити», в котором подопечные Жозе Моуринью потерпели первое поражение в сезоне, начисто сбился прицел у Гудьонсена. Сербский нападающий Матея Кежман никак не наберет боевую форму. Блестяще сыгравший несколько матчей в прошлом сезоне румын Адриан Муту вообще, вполне возможно, вскоре покинет команду – тренер не видит ему места в основе, а кроме того, футболист попался на употреблении кокаина и наверняка будет дисквалифицирован.

С учетом сложившейся ситуации Моуринью, весьма вероятно, выставит на матч с ЦСКА одного нападающего. Тем более что в «Челси» полно полузащитников, которые могут сделать игру. Как всегда, хорошо смотрится ирландец Дамьен Дафф – он опасен не менее любого самого грозного форварда. Если португальский тренер оставит Кежмана в запасе, то на поле, скорее всего, выйдет Коул. Забить в состоянии и Лэмпард, и даже Алексей Смертин, недавно доказавший это во встрече с португальским «Порту».

Тем не менее экс-наставник «Челси» Клаудио Раньери предсказывает своему бывшему клубу серьезные проблемы уже в ближайшем будущем. «Несмотря на удачный старт, команде будет очень сложно продолжить победную серию. Я не завидую Моуринью», – сказал Раньери, добавив, что везение не будет помогать «Челси» весь сезон. Сегодня и посмотрим, прав итальянец или нет. Хотя, разумеется, матчем с ЦСКА сезон не заканчивается, но от него как минимум зависит перспектива команды Абрамовича в Лиге чемпионов. Впрочем, то же самое можно сказать и об армейцах. Если они выдержат испытание «Челси», то заставят говорить о себе как о действительно мощном европейском клубе.

"