Posted 20 сентября 2021,, 12:13

Published 20 сентября 2021,, 12:13

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Боксер Мэнни Пакьяо решил баллотироваться в президенты Филиппин

Боксер Мэнни Пакьяо решил баллотироваться в президенты Филиппин

20 сентября 2021, 12:13
Фото: Reuters
Бывший чемпион мира в восьми весовых категориях боксер Мэнни Пакьяо решил принять участие в выборах на пост президента Филиппин в 2022 году.
Сюжет
Выборы

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные источников «Би-би-си», кандидатуру 42-летнего Пакьяо, который занимает должность сенатора в филиппинском парламенте, выдвинула правящая партия Сила народа (ФДП-Лабан).

По данным радио «Спутник», Пакьяо принял предложение побороться за пост президента. При этом на пост вице-президента страны партия выдвигает действующего главу государства, 76-летнего Родриго Дутерте, который по закону не может баллотироваться на новый срок. В связи с этим политологи говорят о готовящемся розыгрыше операции «Преемник».

«Критики считают это попыткой Дутерте остаться у власти несмотря ни на что», — отмечает «Интерфакс».

Пакьяо считается легендарным спортсменом. На счету экс-чемпиона мира в восьми весовых категориях 62 победы (39 — нокаутом) при семи поражениях и двух ничьих. Свой последний бой за титул WBC Пакьяо проиграл кубинцу Йорденису Угасу. Незадолго до этого Пакьяо заявлял о том, что подумывал о завершении своей спортивной карьеры.

Ранее сообщалось, что преемником Дутерте может стать его дочь Сара, которая с 2010 по 2013 годы и с 2016 года до настоящего времени занимает пост мэра Давао. В ответ на предположения о ее новой роли в руководстве страны Сара Дутерте неоднократно заявляла, что разговоры об этом преждевременны.

"