Posted 20 сентября 2009,, 14:38

Published 20 сентября 2009,, 14:38

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

Евгений Плющенко: «Яна Рудковская настояла на моем возвращении  на лед»

Евгений Плющенко: «Яна Рудковская настояла на моем возвращении на лед»

20 сентября 2009, 14:38
Евгений Плющенко: «Яна Рудковская настояла на моем возвращении на лед»

В эти выходные традиционный рабочий прокат фигуристов, который обычно проходит в узком кругу специалистов, вызвал повышенный интерес из-за участия в нем олимпийского чемпиона-2006, трехкратного чемпиона мира Евгения Плющенко, предпринимающего попытку вернуться в большой спорт. Исполнив в короткой программе весь набор обязательных элементов, включая каскад из прыжков в четыре и три оборота, знаменитый фигурист признался «Новым Известиям», что говорить о его возвращении как о свершившемся факте пока еще все-таки рано.

– Женя, в прошлом сезоне у вас уже была одна попытка вернуться…

– Да, но она закончилась неудачей. Хотя настрой был очень хороший. Но, видно, силы не рассчитал. В сезон начал входить слишком быстро, я бы даже сказал, агрессивно, так хотелось побыстрее все восстановить. В итоге не выдержала нога. Подозревали мениск, пришлось делать проколы… После этого не было смысла продолжать, так как нормально подготовиться к главным стартам мы уже не успевали. В этом году подготовка началась гораздо раньше. Спокойно, без суеты.

– Неужели среди близких вам людей не было ни одного человека, кто бы вас отговаривал от возвращения на лед? Почему-то казалось, что это будет мама.

– Нет, мама не то что отговаривала. Она просто сразу сказала, что возвращаться мне будет очень тяжело. И если Яна хотела моего возвращения, настаивала и настраивала меня на это, то мама просто сказала: «Подумай. И решай сам». Может быть, в глубине души она до сих пор сомневается, что я поступил правильно, не знаю. Но вида не показывает. Наоборот. Так же, как и в детстве, и все последующие годы, вновь приходит на мои тренировки. Только теперь с ней рядом сидит еще и Яна…

Полностью интервью с Евгением Плющенко читайте в завтрашнем номере «Новых Известий».

"