Posted 19 сентября 2004,, 20:00

Published 19 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Вылитые чемпионы?

Вылитые чемпионы?

19 сентября 2004, 20:00
Хоккеисты череповецкой «Северстали» в восьми стартовых матчах чемпионата России среди клубов суперлиги одержали восемь побед и теперь закономерно возглавляют турнирную таблицу. Так мощно не начинала сезон ни одна команда в истории российского хоккея. Неудивительно, что такой старт обескуражил всех соперников «сталеваро

С начала чемпионата минули всего две с половиной недели, а команда Сергея Михалева уже оторвалась от ближайших преследователей – новокузнецкого «Металлурга» и «Динамо» – на восемь очков. Такие монстры, как «Магнитка», «Лада», «Авангард», «Ак Барс» и «Локомотив», отстали еще больше. Конечно, лидерство «Северстали» к разряду очень уж крупных сенсаций не отнесешь. Все-таки клуб богатый, входит в элиту российского хоккея, был серебряным и бронзовым призером чемпионата. Вместе с тем прошлый сезон команда завершила на непривычно низком для себя тринадцатом месте, еще до его окончания в отставку ушел Михалев, тренер, с именем которого связаны все последние достижения «Северстали». Ходили даже слухи, что руководство одного из крупнейших промышленных предприятий страны охладело к хоккею и не намерено участвовать в гонке финансовых вложений, в которую давно превратился наш чемпионат и которая с каждым годом набирает обороты, вытягивая из инвесторов все больше и больше миллионов долларов.

Как бы то ни было, хоккейные традиции в Череповце оказались прочными, и они в итоге победили. Снова занял место главного тренера Михалев, вернулись Василий Турковский и Павел Торгаев, откликнулись на приглашение опытнейшие Дмитрий Юшкевич, Вячеслав Буцаев, Дмитрий Квартальнов, Сергей Золотов, чехи Душан Салфицки и Ян Чалоун, подписал с клубом страховочный контракт на время локаута форвард «Нью-Йорк Айлендерс» Олег Кваша... По сравнению с прошлым сезоном состав клуба изменился практически полностью. Как показал старт чемпионата, кардинальные перемены произошли и в игре. Сегодняшняя «Северсталь» располагает фактически пятью равнозначными звеньями и тандемом классных голкиперов. Даже несмотря на то, что Михалев пробует разные сочетания игроков, команда сейчас демонстрирует самый сбалансированный хоккей в суперлиге. У череповчан самая результативная атака (забросили 26 шайб), а в надежности обороны они уступают только динамовцам (пропустили 6 шайб). Команда умная, техничная и в то же время жесткая. А еще экономная. В условиях длительного сезона умение грамотно распределить силы – качество исключительно важное.

«Северсталь» в последнем матче со «Спартаком» проявила его в полной мере. Возможно, где-то в ущерб зрелищности, но, думаю, московский зритель, в особенности болельщики красно-белых, были за это не в обиде. Иначе игра закончилась бы более унизительным для спартаковцев поражением, нежели 0:5. С первых минут встречи стало ясно, что на льду находятся представители разных хоккейных планет. Поэтому у нее не было напряжения, нерва. Проводивший первый матч за «Северсталь» энхаэловец Кваша откровенно скучал. И немудрено. Пару недель назад на Кубке мира ему противостоял великий Крис Челиос, а здесь – Евгений Шалдыбин. И даже такой Кваша – ленивый и бесстрастный – свой гол забил. Что говорить, «Спартак» сейчас «Северстали» не соперник. Единственное, что может отчасти успокоить москвичей, – не только им не удалось подобрать ключи к команде Михалева. Таких уже целая очередь.

"