Posted 19 сентября 2004,, 20:00

Published 19 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Правильный прокат

Правильный прокат

19 сентября 2004, 20:00
Сильнейшие фигуристы России в минувший уикенд открыли сезон традиционными контрольными прокатами. Это ежегодное мероприятие, где спортсмены выносят на суд зрителей и руководства федерации фигурного катания новые программы, прошло на катке в подмосковном Одинцово. Как и в прошлом году, первые прокаты собрали невероятное

Оба дня программу выступлений открывала Елена Соколова. Вот уже третий год подряд вице-чемпионке мира не удается начать сезон без проблем. Два предыдущих года ее преследовали травмы. В этот раз, к счастью, обошлось без них... Зато угнали машину. А вместе с ней «угнали» и коньки. Случилось это всего две недели назад. Разносить новые ботинки Елена не успела, поэтому прыгала только одиночные тройные, без каскадов. Выступила в Одинцово и чемпионка мира Ирина Слуцкая. Весело и абсолютно непринужденно она представила новые программы, начиненные сложнейшими элементами. В произвольной композиции ей покорился каскад из трех прыжков – тройной сальхов – тройной риттбергер – двойной тулуп. Видеть такую боеготовность уже в сентябре было довольно странно. Любители фигурного катания знают, что обычно пик формы у Слуцкой приходится на конец сезона, к чемпионатам Европы и мира.

Не менее серьезно к прокатам отнеслась и петербургская пара Юлия Обертас – Сергей Славнов. Их тренер, знаменитая Тамара Николаевна Москвина, не стала менять произвольную программу и не придумала для своих учеников новые поддержки, которыми она славится в мире фигурного катания. Просто поменяла местами все элементы. Теперь в начале программы ребята исполняют самый сложный выброс – тройной флип и подкрутку в четыре (!!!) оборота. «Вы видели их подкрутку в четыре оборота?!» – спросила у меня шепотом Москвина. «Конечно, видела», – ответила я. «Четыре оборота!» – повторила сияющая Тамара Николаевна, еще, видимо, не веря, что лишь недавно изученный элемент удался на первом же публичном прокате. Если Юлия с Сергеем, на совместном счету которых пока только бронзовая медаль чемпионата России, так же исполнят эту программу на любом официальном турнире, судьям уже будет очень сложно выставлять им слегка заниженные оценки, руководствуясь простым и любимым аргументом: «Куда же девать титулованные пары?».

Кстати, самые титулованные тоже приехали в Одинцово. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин по-прежнему одни из главных любимчиков публики. Но, несмотря на теплый прием зрителей, ехать в Россию действующие чемпионы мира совсем не хотели. Уже через месяц в Питсбурге стартует первый этап серии Гран-при «Скейт Америка», на котором они должны выступить. «Очень тяжело каждый раз проходить акклиматизацию, – сказала Татьяна. – Приехали только потому, что руководители федерации буквально приказали явиться на прокаты, чтобы проверить правильность составленных программ». Заметим, что в этом году новая судейская система будет использоваться не только на этапах серии Гран-при, но и на основных турнирах. Так что с нынешнего сезона фигуристы абсолютно лишены всяких вольностей (речь идет об украшениях программы – легких прыжках в один оборот, вращениях), которые новым судейством могут быть расценены как самостоятельный элемент и негативно отразиться на оценке.

Другая наша пара Мария Петрова – Алексей Тихонов, хотя и приехала в Одинцово, участие в прокатах не приняла. За день до выступления партнерша сильно простудила спину и вышла только на прощальный поклон. Завершали открытие сезона мужчины. Их было всего трое – Константин Меньшов из Петербурга, чемпион мира среди юниоров москвич Александр Шубин и Евгений Плющенко. Кстати, трехкратный чемпион мира был единственным фигуристом, выступавшим в тренировочном костюме. На одинцовском льду он вдохновенно прокатал новые программы, поставленные Сергеем Петуховым, и не очень удачно исполнил четверной сальхов, но повторять его не стал. «К этому прокату я не был готов, – признался Женя. – Я начал тренироваться в июле. Никуда не тороплюсь, потихонечку вхожу в форму. Еще есть время».



Бабков обыграл хорватов в Перми

Российские баскетболисты обыграли сборную Хорватии в отборочном матче чемпионата Европы, состоявшемся в Перми, со счетом 75:65. В этой встрече решалась судьба первого места в группе. Для того чтобы обойти хорватов, нашей команде нужно было отыграть разницу в 23 очка – именно столько россияне уступили сопернику в гостях. По ходу матча команда Сергея Бабкова была близка к тому, чтобы добиться необходимого результата, но в итоге победила с разницей только в 10 очков. «Я рад, что мы провели игру с хорватами именно в Перми, – сказал главный тренер россиян Сергей Бабков. – У нас была отличная поддержка, и в такой ситуации мы не имели права играть плохо. Подгоняемые трибунами, наши баскетболисты вкалывали и в защите, и в нападении. Многое у нас не получалось, зато желания было хоть отбавляй. Жаль, что в концовке команда устала, а наши лидеры получили по пять фолов. В любом случае огромное спасибо Перми. Лучшей организации матчей я не видел нигде в России».

"