Posted 20 августа 2016,, 11:05

Published 20 августа 2016,, 11:05

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Олимпиада-2016: последний барьер для гандболисток Трефилова

Олимпиада-2016: последний барьер для гандболисток Трефилова

20 августа 2016, 11:05
В субботу, 20 августа, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 30 комплектов медалей. Российским болельщикам стоит ожидать побед в художественной гимнастике, вольной борьбе и, возможно, женском гандболе.
Сюжет
Футбол

В 13:00 (здесь и далее указано московское время) стартует финальная часть соревнований по гольфу у женщин. После трех раундов лидирует кореянка Ин Би Пак («-11» до пара). Следом расположились 19-летняя вундеркинд из Новой Зеландии Лидия Ко и американка Джерина Пиллер (по «-9»). Россиянка Мария Верченова находится в пятом десятке спортсменов и уже не претендует на попадание даже в десятку сильнейших («+5»).

Начиная с 15:00 пройдут финальные заезды в гребле на байдарках и каноэ. Первыми на старт выйдут мужчины, которые выявят сильнейшего в байдарках-одиночках на 200-метровой дистанции. Фаворита предсказать трудно, но выделяются немец Рональд Раух и британец Лиам Хит. Следом пройдет заезд в каноэ-двойках на 1000 м. Россияне Илья Штокалов и Илья Первухин попробуют прорваться на пьедестал. Однако противостоять немцам (Себастьян Брендель и Ян Вандрей) и бразильцам (Эрлон Силва и Керош дос Сантос) будет проблематично. Женщины проведут заезд в байдарках-четверках на 500 м, а затем стартуют мужчины, но только на дистанции 1000 м. Наша команда здесь не представлена.

В 15:20 состоится финальный матч по бадминтону в мужском одиночном разряде между Ли Чонг Вэем из Малайзии и китайцем Чэнь Лунем.

В 17:00 стартуют соревнования по триатлону у женщин. Россиянкам Анастасии Абросимовой, Александре Разареновой и Марии Шорец вместе с еще 53 спортсменками предстоит проплыть 1500 метров в открытой воде, проехать 40 километров на велосипеде и пробежать 10 км.

Через час начнется гонка по маунтинбайку у женщин. Среди фаворитов наша Ирина Калентьева и опытная 43-летняя Гунн-Рита Дале из Норвегии. Отметим, что за несколько недель до Игр была дисквалифицирована наша Екатерина Аношина. В допинг-пробе спортсменки нашли псевдоэфидрин.

Начиная с 20:00 пройдут три финальных боя по боксу. В весовой категории до 51 кг у женщин встретятся Никола Адамс (Великобритания) и Сара Урамун (Франция). У мужчин в весе до 56 кг сразятся американец Шакур Стивенсон и кубинец Робейси Рамирес. В категории до 75 кг еще один представитель Острова Свободы Арлен Лопес схлестнется с Бектемиром Меликузиевым из Узбекистана.

На 21:20 запланирован старт соревнований в личном многоборье по художественной гимнастике. После квалификации первые два места занимают наши Маргарита Мамун (74,383 балла) и Яна Кудрявцева (73,998). В спину им дышат украинка Жанна Ризатдинова (73,932) и представительница Белоруссии Мелитина Станюта (72,575). Добавим, что российские гимнастки неизменно берут «золото» с Олимпиады-2000 в Сиднее.

В 21:30 начнется финальный матч по баскетболу у женщин. Испанская сборная попробует положить конец гегемонии американской команды, которая не проигрывает с 1992 года, когда стала третьей. А вообще первыми на Олимпиадах пока становились только две сборные – СССР/СНГ и США.

В это же время прозвучит стартовый свисток в финальном матче в женском гандболе. Подопечные Евгения Трефилова подошли к игре без поражений, выиграв все семь матчей, включая и встречу с француженками в группе (26:25). Соперницы впервые пробились в финал Олимпиады, а отечественные гандболистки побеждали в 1976 и 1980 годах.

В 22:30 начнется финальная серия прыжков с десятиметровой вышки у мужчин. В полуфинал пробились оба россиянина. Виктор Минибаев в предварительном раунде показал восьмой результат (сумма 462,25 балла), а Никита Шлейхер стал 16-м (418,15). Лучший результат принадлежит британцу Тому Дэйли (571,85), который опередил китайцев Цю Бо (564,75) и Чень Айсена (545,35).

В 23:30 на ковер выйдут борцы-вольники в категориях до 86 кг и до 125 кг. В более легком весе Россию представит Абдулрашид Садулаев. В первой сватке ему в соперники достался венгр Иштван Вереб. Наш борец по прозвищу Танк является безоговорочным фаворитом турнира и первым номером мирового рейтинга. К числу соискателей наград стоит отнести азербайджанца Шарифа Шарифова и кубинца Рейнериса Саласа. В самом тяжелом весе выступит прославленный Билял Махов. Бронзовому призеру Лондона в соперники достался украинец Ален Засеев. Фаворитами же здесь являются грузин Гено Петриашвили и турок Таха Акгюль.

В 23:30 также начнется финал по футболу у мужчин. Неймар и компания попробуют добыть для Бразилии первое «золото» на Олимпиадах. В 2012 году бразильцы проиграли в финале Мексике. На этот раз оппонировать им будут немцы.

Мужской финал по водному поло начнется через 20 минут, а встретятся в нем непримиримые соперники – спортсмены из Хорватии и Сербии.

В 23:55 стартует заключительный вид программы у мужчин в современном пятиборье (кросс и стрельба). Россию представит четырехкратный чемпион мира Александр Лесун, которому по силам войти в тройку призеров.

В легкой атлетике запланированы семь финалов. Действо на Олимпийском стадионе имени Жоао Авеланжа начнется в 2:30. Сначала женщины разыграют медали в прыжках в высоту. В финал пробилась обладательница лучшего результата сезона в мире американка Шанте Лоу и серебряная медалистка Пекина Бланка Власич из Хорватии. Также стоит обратить внимание на испанку Рут Бейтиа.

Затем в дело вступят мужчины. В метании копья в финале выступят все три призера Игр в Лондоне. Лучший результат в квалификации показал олимпийский чемпион Кешорн Уолкотт из Тринидада и Тобаго (88 метров 68 сантиметров). Витзеслав Веселы из Чехии стал десятым (82,85), еще один обладатель бронзы-2012 финн Антти Руусканен только 11-й (82,20).

В 3:00 начнется финальный забег у мужчин на 1500 м. Здесь в фаворита алжирец Тауфик Махлуфи (чемпион Лондона) и два кенийца Асбель Кипроп и Роналд Квемои, выигравшие свои полуфиналы. Может выстрелить и марокканец Абдалаати Игуидер, который четыре года назад взял «бронзу».

Следом свой забег на 800 м проведут женщины. У Кастер Семеня из ЮАР не должно возникнуть проблем, чтобы завоевать свое первое «золото». В Лондоне она проиграла нашей Марии Савиновой более секунды. На сей раз столь опасных конкуренток у африканки нет.

В 3:30 пройдет забег у мужчин на 5000 м. Британец Мо Фара будет отстаивать свой олимпийский титул в борьбе с тремя эфиопскими стайерами и американцем Бернардом Лагатом.

В 4:00 и 4:35 состоятся эстафеты 4х400 м у женщин и мужчин соответственно. По традиции борьба здесь развернется между квартетами из США и Ямайки. У мужчин очень весомую заявку на попадание в призеры сделали бельгийцы, в составе которых соревнуются сразу три брата Борли (Джонатан, Дилан и Кевин).

Начиная с 4:00 в таэквондо пройдут решающие схватки у женщин в категории свыше 67 кг и у мужчин в весе свыше 80 кг.

Начало финального матча по волейболу у женщин назначено на 4:15. За победу поспорят китаянки и обидчицы нашей команды сербки. Первые выигрывали ОИ в 2004 году, а вторые (с учетом бывшей Югославии) впервые пробились в финал.

"