Posted 19 августа 2014,, 20:00

Published 19 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Старший тренер женской сборной России по шахматам Сергей Рублевский

Старший тренер женской сборной России по шахматам Сергей Рублевский

19 августа 2014, 20:00
На прошлой неделе женская сборная России триумфально выиграла Всемирную шахматную олимпиаду в норвежском Тромсе. Несмотря на неприятный инцидент накануне турнира, когда организаторы попытались отстранить нашу команду от участия в соревнованиях якобы из-за проблем с оформлением заявки, Екатерина Лагно, Валентина Гунина,

– Сергей Владимирович, тяжелая была олимпиада?

– Нам довелось сыграть разные матчи – и тяжелые, и не очень. В итоге выиграли все поединки, кроме одного – с Украиной. Однако он по большому счету уже ничего не решал. Главное – выполнили ключевую задачу и победили Китай. После этого триумф на олимпиаде был практически обеспечен.

– Надо полагать, обыграть традиционно мощный в женских шахматах Китай вам было особенно приятно.

– Действительно, по рейтингу китаянки нас превосходят. Чего только стоит чемпионка мира Хоу Ифань, которая в сборной играет на первой доске! Эта 20-летняя спортсменка сейчас просто доминирует в женских шахматах, и вряд ли данная ситуация изменится в ближайшее время. На мой взгляд, превосходство Хоу Ифань в женских шахматах куда более значительно, чем Магнуса Карлсена в мужских.

– Интересно, сможет ли она по примеру знаменитой венгерки Юдит Полгар конкурировать с мужчинами?

– Мы, естественно, были бы только рады, если бы она решила уйти в мужские шахматы, но вряд ли это произойдет. В отличие от китаянки Полгар изначально была заряжена на соперничество с мужчинами. Там играют более жестко и необходим другой уровень подготовки.

– Сразу после Тромсе Полгар, кстати, объявила о завершении карьеры...

– Она отходила от активных выступлений постепенно. Думаю, ее нынешнее решение является тактическим ходом. Уже в ближайшее время Хоу Ифань может обогнать ее по рейтингу, поэтому Полгар хочет уйти из шахмат, оставаясь на первой строчке. Юдит очень высоко подняла планку, взять которую, кроме Хоу Ифань, никому пока не под силу.

– И все-таки на олимпийском турнире наши девушки обходят китаянок во главе с Хоу Ифань уже в третий раз подряд. А не появился ли у них некий комплекс России?

– Именно на олимпиадах, не исключено, так и есть. Но вот в личных соревнованиях они нас опережают чаще. Имена у китаянок погромче, и хорошо видно: постоянные олимпийские неудачи их порядком нервируют. Представители этой нации всегда отличались завидной психологической устойчивостью, однако на олимпиадах у них многое не получается. Скажем, стоило Хоу Ифань допустить ошибку в начале партии с Екатериной Лагно, как тут же посыпалась вся команда Китая.

– Кстати, два очка – это солидное преимущество над китаянками в итоговой таблице?

– Более чем. В прошлый раз мы набрали равное количество баллов и обошли соперниц лишь по дополнительным показателям. Теперь же наша команда продемонстрировала внушительный запас прочности. Два очка – это, по сути, преимущество в целый матч.

– Валентина Гунина как лучшая спортсменка олимпиады на второй доске и Александра Костенюк на третьей были отмечены индивидуальными медалями. А вы чьим выступлением остались особенно довольны?

– Все проявили себя достойно. Расстановка по доскам прямо соответствовала поставленным задачам. Скажем, не обыграй Лагно Хоу Ифань, еще неизвестно, чем бы закончилась олимпиада. Но наша дебютантка успешно справилась с тяжелейшей миссией. А Гунина и Костенюк – наши забойщицы, очень много партий они выиграли как по заказу. Валя так вообще выступала почти без отдыха, благо потрясающая спортивная форма ей это позволяла. Перед Наташей Погониной и Олей Гирей стояла задача набирать очки там, где надо бить «хвостом». В конце концов все получилось точно так, как мы и планировали.

– Как удалось Лагно, которая совсем недавно приняла российское гражданство, так органично вписаться в нашу сборную?

– Она классная шахматистка. Будь иначе, мы бы за нее не боролись изо всех сил, попав под угрозу неправомерного исключения из олимпиады.

– Норвежская шахматная федерация на правах организатора олимпиады все же принесла официальные извинения, как говорится, за доставленные нашей женской сборной неудобства. Извинения приняты?

– Да. Хотелось бы услышать их пораньше, а не когда уже олимпиада закончилась, но... Как уже заявил президент нашей федерации Андрей Филатов, никаких претензий к норвежцам у нас не осталось.

– Но на психологическом состоянии ваших подопечных по ходу турнира эта история отразилась?

– Наши шахматистки полностью адаптированы к стрессовым ситуациям. Пока имела место вся эта неопределенность, мы спокойно проводили запланированные сборы и не забивали головы переживаниями. Вели себя так, будто ничего и не происходит. К тому же руководство предприняло для восстановления команды в числе участников турнира жесткие, но адекватные меры. В итоге организаторы после серии резких заявлений пошли на попятную, и стало окончательно ясно: мы едем в Норвегию.

– Мужская сборная России, несмотря на звездный состав, до медалей в Тромсе вообще не добралась, довольствовавшись четвертым местом. На ваш взгляд, в чем проблемы наших мужчин, которые уже очень давно не могут выиграть олимпиаду?

– Предпочитаю не лезть в чужую епархию, тем более не знаком полностью с ситуацией изнутри. Но в принципе конкуренция в мужских шахматах в целом несоизмеримо выше, нежели в женских. Победители турнира в Тромсе – китайцы набрали 19 очков, а следом за ними расположились сразу четыре сборные с 17 баллами. То есть, окажись удача на нашей стороне, россияне заняли бы не четвертое, а второе место, что уже было бы весьма достойным результатом. Не будем также забывать, что мужская сборная России все-таки является действующим чемпионом мира. И по именам наша команда по-прежнему значительно превосходит китайскую.

– А насколько престижны в шахматах командные соревнования по сравнению с личными?

– Командные турниры куда более энергозатратны. Порой здесь приходится перестраивать свою игру прямо по ходу матча – в зависимости от происходящего на соседних досках. То есть либо рисковать и ломать игру ради победы, либо, наоборот, отбросить риск и играть на ничью ради достижения нужного для команды результата. Сделать это удается не каждому. Но, к счастью, каждая наша шахматистка готова принести в жертву личные амбиции ради команды. Я пару раз на этом турнире просил Наташу Погонину предложить ничью во время матча, сейчас капитану это разрешено. Таким образом, мы набирали необходимые 2,5 очка и обеспечивали победу в матче. Словом, у командных соревнований своя специфика, и мы c моими помощниками Александром Рязанцевым и Евгением Наером всегда ее учитываем.

"