Posted 19 августа 2014,, 20:00

Published 19 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Борис Чухлов

Борис Чухлов

19 августа 2014, 20:00
В понедельник завершилась программа четвертого тура чемпионата России по футболу. Благодаря осечке ЦСКА в дерби со «Спартаком» (0:1) свое лидерство упрочил «Зенит». Питерцы, напомним, в родных стенах одержали победу над «Уфой» (1:0) и остаются единственной командой, еще не терявшей очки. Стартовый отрезок чемпионата «Н
Сюжет
Футбол

Как ни странно, по первым турам хорошее впечатление на меня произвели «Уфа» и «Арсенал». У них виден собственный почерк. Пусть дебютанты премьер-лиги пока явно недобирают очков, зато импонирует их стремление делать ставку на российских игроков. У нас же сейчас настоящая катастрофа с резервом для сборной. Боюсь, на чемпионате мира-2018 играть будет просто некому. Лично я уже смирился с тем, что в нашем первенстве мы наблюдаем в основном за игрой заезжих «гастролеров».

К сожалению, уже на старте сезона приходится говорить о судейских ошибках, назначенных или неназначенных пенальти. Я, например, считаю, что «Спартак» незаслуженно выиграл сначала у «Динамо», а потом и у ЦСКА. Впрочем, армейцам грех жаловаться на судьбу. Да, 11-метровый в их ворота поставили ошибочно, но противоположная ситуация имела место в третьем туре, когда они играли с «Мордовией». Кстати, и правомерность назначения пенальти в матче «Зенит» – «Уфа» многими тоже была поставлена под сомнение. Традиционные лидеры нашего футбола в отличие, например, от симпатичного «Краснодара», пока вообще не впечатляют. Да и как определить их истинные возможности, если «Спартак» волею календаря проводит два дерби подряд, а «Зенит» пока встречается только с новичками?

Поэтому разница забитых и пропущенных мячей у моего родного клуба сейчас такая солидная – 15:2. Но в матчах с «Уралом» и «Уфой» ребята все-таки не творили, а мучились. И им пришлось здорово попотеть. Кстати, считаю футбол без зрителей полнейшим бредом. В мировой политике сейчас во всем виновата Россия, а в нашем футболе, складывается ощущение, – «Зенит». Не понимаю, почему за выходки отдельных персонажей должны расплачиваться все остальные? Кто вернет людям деньги, потраченные на абонементы? Можно же, наверное, закрыть только фанатский сектор, как это делают в Европе, но пустить на стадион нормальную публику?

В составе сегодняшнего «Зенита», вроде бы, и нет слабых мест, но команда действует чересчур медленно, неинтересно. Вероятно, все это издержки применения Андре Виллаш-Боашем нового игрового рисунка. Он занят поиском и шлифовкой оптимальных тактических вариантов. Впервые сыгравший за «Зенит» в поединке с «Уфой» звездный новичок Хави Гарсия тоже ничем не запомнился. Вот динамовец Матье Вальбуэна дебютировал ярко – выйдя на замену во встрече со «Спартаком», просто рвал и метал. К слову, пока абсолютно не ясно, что на самом деле представляет собой другой наш дорогостоящий легионер – Эзекьель Гарай. Особой нагрузки на оборону зенитовцы в этом сезоне до сих пор не испытывали.

Сейчас говорят, что наш вратарь Вячеслав Малафеев может перейти в московское «Динамо». Но, на мой взгляд, это человек, полностью преданный «Зениту». Он не готов бросить Питер, даже не имея здесь игровой практики. Известно, что у него есть проблемы со спиной, но как истинный профессионал он продолжает держать себя в форме и готовиться к матчам. Думаю, Виллаш-Боаш предпочитает сейчас Юрия Лодыгина из-за его умения хорошо играть ногами. У Славы, увы, это одно из слабых мест.

Похоже, португальский тренер окончательно определился и с капитаном. Эту почетную обязанность он доверил своему соотечественнику Данни. При Лучано Спаллетти повязка кочевала по команде – кто только в тот период не был у нас капитаном! И вот наконец-то наступила стабильность. На самом деле значимость капитанства сегодня зачастую принижают. Но лидер, вожак – это не пустые слова. Очень многое зависит от того, как капитан ведет себя в раздевалке и вообще в жизни, за пределами стадиона. Надеюсь, Виллаш-Боаш не ошибся в своем выборе.

В среду «Зениту» предстоит провести первый матч отборочного раунда Лиги чемпионов против бельгийского «Стандарда». Естественно, наш клуб обязан пробиваться в групповой турнир. Иного результата не поймет и не примет никто. В рядах «Зенита» собраны футболисты сильнейших сборных мира, да и руководит ими неплохой специалист. Надеюсь, они понимают ответственность момента. Хорошо, что дуэль со «Стандардом» начинается на выезде. Допущенные ошибки еще можно будет исправить дома. В любом случае «Стандард» – опасный противник.

"