Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Импульс команде

19 августа 2014, 20:00
На чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Берлине, разыграны первые комплекты наград в плавании и прыжках. Сборная России в понедельник завоевала две медали. «Золото» в командных соревнованиях прыгунов в воду выиграли Надежда Бажина и Виктор Минибаев. «Серебро» в эстафете 4х100 метров вольным стил

Впервые командные соревнования по прыжкам в воду состоялись в 2011 году на европейском первенстве в Эйндховене. В прошлом сезоне новую дисциплину опробовали и на чемпионате мира в Барселоне, а сейчас уже вовсю идут разговоры о том, что не за горами время, когда командные прыжки будут представлены в программе Олимпийских игр. Изюминка этой дисциплины в том, что за каждую национальную сборную выступают по одному мужчине и одной женщине, которые исполняют по три прыжка как с вышки, так и с трамплина. По сумме набранных очков и определяется победитель.

Как заявили после выступления в Берлине наши чемпионы, новая дисциплина спортсменам нравится. «Это весело и азартно, – уточнил Минибаев. – И к тому же неплохая возможность размяться, почувствовать соревновательный дух перед личным турниром».

Для Виктора, лучшего на сегодняшней день российского прыгуна с вышки, нынешняя золотая медаль – первая в карьере, несмотря на то что в сборной он уже давно не новичок. В его послужном списке есть успешное выступление в Мировой серии, на недавнем Кубке мира, где он вместе с Бажиной завоевал «бронзу», «серебро» мирового и европейских чемпионатов. А вот Надежда стала уже трехкратной чемпионкой Европы.

«Надя сейчас находится в прекрасной спортивной форме, похудела и как следствие показала лучшее исполнение своей программы в сезоне, – отметил в интервью агентству «Весь спорт» президент Всероссийской федерации прыжков в воду Алексей Власенко. – Эта победа на старте турнира чрезвычайно важна в психологическом плане. Уверен, она придаст команде позитивный импульс».

Что ж, будем надеяться. У прыгунов в Берлине очень насыщенная программа. Жаль только, что выступление пары Минибаев – Измайлов в синхронных прыжках с вышки мы так и не увидим. Несмотря на все усилия врачей, Роман не успел восстановиться к чемпионату. Его травма требует гораздо более длительного лечения, чем казалось на первый взгляд.

А вот настроение в стане пловцов после первого соревновательного дня было не таким радостным. И спортсмены, и тренеры нашей сборной не скрывали, что в кролевой спринтерской эстафете рассчитывали на победу. В этом виде плавания Россия уже, можно сказать, традиционно входит в число фаворитов на любом крупном турнире, будь то чемпионат Европы или Олимпийские игры. И в Берлине наша команда стартовала по самой престижной, четвертой, дорожке, так как вышла в финал с первым временем. Но в решающей момент сборная Франции, олимпийский чемпион и действующий чемпион мира в этой дисциплине, вновь похоронила наши надежды. Гречин, Лобинцев, Сухоруков и Морозов показали результат 3 минуты 12,67 секунды, французы – 3:11,64.

Самым быстрым у нас оказался Сухоруков, стартовавший на третьем этапе и проплывший свой отрезок за 47,58 сек., но олимпийский чемпион Флоран Манаду и Жереми Стравиус были еще лучше – 47,54 и 47,56 соответственно. Финишировал у нас Морозов, который на первом «полтиннике» сократил отставание от лидировавшей Франции до минимума – с 0,6 сек. до 0,3. Но дальше дело не пошло. «Оказалось, тяжело плыть последним, – цитирует Владимира ИТАР-ТАСС. – Я первый раз плыл на четвертом этапе. Слишком сильно рванул в начале, а на второй половине дистанции не смог удержаться. Наверное, у меня такая психологическая проблема».

Главный тренер сборной России Анатолий Журавлев не стал пока делать никаких выводов, обратив внимание на то, что у всей команды чувствуется настрой на результат.

В женской эстафете 4х100 м вольным стилем сборная России заняла четвертое место. Вообще-то Вероника Попова, Виктория Андреева, Арина Опенышева и Маргарита Нестерова, преодолев дистанцию за 3 минуты и 38,55 секунды, приплыли пятыми. Однако после того, как были дисквалифицированы датчанки, переместились в итоговом протоколе вверх, показав лучший результат на чемпионатах Европы в истории отечественного плавания. Причем до «бронзы» было рукой подать – сборной Италии наши девушки проиграли меньше секунды. «Золото» же завоевали шведки (3:35,82).