Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Зарипова и Чичерова повторили Лондон в Стокгольме

19 августа 2012, 20:00

В пятницу в Стокгольме состоялся 10-й этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Сразу несколько российских спортсменов стали его победителями и призерами. Так, олимпийская чемпионка Лондона Юлия Зарипова выиграла забег на 3000 метров с препятствиями. В столице Швеции она настраивалась на мировой рекорд, но показала лучший результат сезона в мире (9 минут 05,03 секунды) и установила рекорд соревнований, за который вручают бриллиант весом в один карат. Также первенствовала в Стокгольме и еще одна наша олимпийская чемпионка – прыгунья в высоту Анна Чичерова. А второе место заняла бронзовый призер Игр-2012 Светлана Школина. Победу одержала и серебряная медалистка Олимпиады в прыжках в длину Елена Соколова. Причем олимпийская чемпионка Бриттни Риз из США в лучшей попытке улетела лишь на 6,23 метра и не попала даже в восьмерку сильнейших. Метательница диска Дарья Пищальникова, как и в Лондоне, проиграла хорватке Сандре Перкович. В соревновании толкательниц ядра второй стала россиянка Евгения Колодко, которая, как известно, и на Олимпиаде оказалась не бронзовым, а серебряным призером (после того, как в применении допинга обвинили чемпионку Надежду Остапчук из Белоруссии). В тройном прыжке на третью ступень пьедестала поднялся наш Люкман Адамс.

Из других событий шведского этапа «Бриллиантовой лиги» можно отметить неприезд самого быстрого человека планеты, шестикратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта. Как сообщают местные СМИ, организаторы не смогли собрать деньги на гонорар ямайскому атлету. По неофициальным данным, визит Болта в Стокгольм стоил 300 тыс. долларов. «Мы вели с ним переговоры, но до конца так и не были уверены в том, стоит ли платить столь большие деньги за его приезд», – заявил один из организаторов соревнований Ян Ковальски. Вместе с тем отсутствие спринтера отразилось и на зрительском интересе к соревнованиям, естественно, не в лучшую сторону.