Posted 19 августа 2010,, 20:00

Published 19 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Комиссия ФИФА довольна поездкой в Россию

19 августа 2010, 20:00
Комиссия ФИФА довольна поездкой в Россию

В четверг комиссия Международной федерации футбола (ФИФА), оценивавшая готовность России к проведению чемпионата мира 2018 года, покинула нашу страну. В течение трех дней эмиссары посетили Москву, Санкт-Петербург, Казань и Сочи. Руководил делегацией президент Футбольной федерации Чили Гарольд Майне-Николлс. В ходе визита он встретился с премьер-министром страны Владимиром Путиным и министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко.

График работы инспекционной комиссии получился очень насыщенным. В первый день работы представители ФИФА побывали в Санкт-Петербурге. В Питере комиссия находилась всего несколько часов, зато успела осмотреть не только Крестовский остров, где будет построен новый стадион, но и гостиницы города. Побывали члены ФИФА и на Дворцовой площади, где планируется организовать так называемую фан-зону для болельщиков. По словам председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеслава Чазова, комиссию интересовали в основном технические моменты, в частности транспортные вопросы. «Для организации чемпионата мира 2018 года в Питере вряд ли нужны большие финансовые затраты, – считает г-н Чазов. – Строительство стадиона на 70 тысяч зрителей было запланировано заранее. Сейчас нужно проработать процесс обустройства загородных полей, где команды – участницы чемпионата могли бы тренироваться».

На следующий день в Москве состоялась встреча чиновников ФИФА с премьером Путиным. Глава правительства заверил членов комиссии: «В любом случае современные стадионы мы построим. Но для нас будет большой честью принять у себя чемпионат мира. Уверены, что если получим право на его проведение, то мы выполним работы вовремя, соблюдая все требования и на самом высоком уровне». Г-н Путин также пообещал, что всем участникам и гостям мирового первенства будет разрешен безвизовый въезд в Россию.

В Казани международные инспекторы осмотрели ход строительства футбольного стадиона на 45 тыс. мест, где будут проходить главные события Универсиады 2013 года, а также арены при спорткомплексе «Олимп», Казанском государственном университете и спортсооружения на улице Файзи. Последним пунктом программы стал визит в Сочи. Там делегаты ФИФА побывали в олимпийском парке, на стадионе имени Славы Метревели. Кроме того, сочинские градоначальники организовали для гостей большую культурную программу. По общему мнению, поездка комиссии в Россию прошла успешно. Сейчас делегаты отправляются в Англию, а оттуда – в Португалию и Испанию. Последними инспектируемыми странами станут Австралия и США. Выводы будут сделаны до 2 ноября этого года – именно в этот день в швейцарском Цюрихе назовут страну, которая примет мировое первенство 2018 года.

"