Posted 19 июля 2010,, 20:00

Published 19 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Сильнее Испании

19 июля 2010, 20:00
В воскресенье в итальянском курортном городке Бибионе закончился квалификационный турнир чемпионата мира-2011 для европейских команд. Сборная России успешно преодолела отбор, заняв третье место. Свой главный матч она провела в четвертьфинале, где обыграла одного из лидеров бич-соккера – Испанию (8:4).

В Бибионе наши футболисты приехали в ранге обладателей Кубка Европы, который недавно выиграли в столице Италии – Риме. И на групповом этапе отборочного турнира к первенству мира сразу с одинаково неприличным счетом 11:1 разгромили сборные Словакии и Андорры. Правда, в поединке с Румынией произошло непредвиденное, и россияне уступили 3:5. Однако выйти в плей-офф эта осечка не помешала, и Турции в 1/8 финала они снова наколотили 11 мячей (и два пропустили). Но самый важный матч ждал команду Михаила Лихачева, который исполняет обязанности главного тренера после ухода Николая Писарева, в четвертьфинале, так как путевку на чемпионат мира получали четыре лучшие сборные европейского отбора. Пары формировались по итогам жеребьевки, и надо было такому случиться – нашим соперником стали неизменные фавориты всех международных турниров по бич-соккеру, испанцы. Хотя, к счастью, в этой разновидности футбола они не так сильны, как в обычной. Да и мы на пляже не так слабы, как на большом поле. А если серьезно, прогресс сборной России по пляжному футболу впечатляет – она очень быстро прошла путь от дебютанта крупных соревнований со статусом «темной лошадки» до одного из лидеров на своем континенте. Так что здесь мы с Испанией как минимум на равных.

Четвертьфинал получился, как и ожидалось, сверхдраматичным. Причем в этой ключевой встрече Лихачев не мог рассчитывать на одного из старожилов и ведущих игроков – Алексея Макарова, получившего травму. Его место в первой четверке занял Роман Заикин, который и открыл счет в матче. Потом россияне повели 2:0, но очень быстро, как это часто бывает в бич-соккере, ситуация на площадке переменилась. Соперник перехватил инициативу и забил четыре мяча подряд. И у испанцев был отличный шанс увеличить отрыв после того, как судьи придумали опаснейший штрафной удар в наши ворота. Но они его не реализовали. И в дальнейшем больше ни разу не смогли пробить нашего голкипера Андрея Бухлицкого. Забивала только сборная России, а испанцы в основном грубили. 8:4 – такой результат зафиксировало табло по истечении этого матча. «Не ожидал, что судейство будет таким безобразным, – заметил наш игрок Юрий Горчинский. – Мы заслужили пять верных пенальти, но арбитр в итоге поставил опасный штрафной в нашу сторону. А вообще мы привыкли к наглости испанцев. И хорошо, что обыграли именно такую Испанию».

Правда, на полуфинал с Португалией подопечным Лихачева эмоций, видимо, не хватило, и они уступили 5:6. К травмированному Макарову добавился Антон Шкарин, да и Бухлицкий, мягко говоря, не выручил. И все же турнир в Бибионе сборная России завершила на мажорной ноте, взяв верх в матче за третье место над Швейцарией со счетом 5:2. «Безусловно, важнейшим для нас был матч с Испанией, причем не только на этом отборе, но и во всем сезоне. Пришлось понервничать. Тем более что и судейство, мягко говоря, было необъективным. Я благодарен Бухлицкому, который спас команду, когда при счете 2:4 арбитр назначил в наши ворота штрафной, равносильный пенальти. После этого мы снова, образно говоря, вернулись в игру. Что касается полуфинала, здесь мы столкнулись с другой проблемой – большим количеством микротравм у ведущих футболистов. Это, наверное, и помешало победить португальцев», – подвел итог турнира Лихачев. «Лично я очень устал после встречи с испанцами, и на концовку отбора сил особенно не осталось, – признался капитан команды Илья Леонов. – Но хорошо то, что хорошо кончается».

Победителем квалификационного турнира сенсационно стала сборная Украины. Таким образом, в финальной части чемпионата мира-2011 выступят Украина, Португалия, Россия, Швейцария и Италия как страна-организатор.

"