Posted 19 июля 2010,, 20:00

Published 19 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Фаворитам жарко

Фаворитам жарко

19 июля 2010, 20:00
В минувшее воскресенье в поселке Янтарный Калининградской области завершился второй этап чемпионата России по пляжному волейболу. В отличие от первого, прошедшего в начале июля в Казани, он собрал весь цвет отечественного бич-волея, так как наши лучшие команды наконец-то оказались свободны от международных стартов. Уди

Из звезд российского пляжного волейбола в Янтарном не хватало разве что Дмитрия Барсука и Игоря Колодинского. Первый, как известно, травмирован, а Базука, в последнее время выступающий в Мировом туре (и довольно успешно) вместе с Ярославом Кошкаревым, решил калининградский этап пропустить. Впрочем, на сегодняшний день лучшей нашей мужской парой являются Сергей Прокопьев и Юрий Богатов, которые на берег Балтийского моря пожаловали и были посеяны под первым номером. У женщин все сильнейшие во главе с Марией Братковой и Евгенией Уколовой были в сборе, вот только дуэту Анастасия Васина / Екатерина Хомякова пришлось разъединиться по причине разной клубной принадлежности – ведь первая находится на контракте в СК «Волейбол-Приморье» (Владивосток), а вторая защищает цвета ВК «Обнинск». В итоге Васина встала в пару с одноклубницей Жудитт-Флорес Яловой, а Хомякова воссоединилась с бывшей партнершей Анной Возаковой.

У Прокопьева и Богатова, которые не так давно вошли в восьмерку лучших команд мира на московском этапе «Большого шлема», дела на пляже со странным названием «Шахта Анна» не заладились. В групповом турнире они потерпели поражение от Алексея Пастухова и Константина Семенова. Эти ребята тоже имеют сейчас статус членов сборной России и регулярно выезжают на международные соревнования, однако пока ничем похвастаться не могут. «На последних этапах Мирового тура мы показывали не самую лучшую игру, дважды уступили в квалификации, поэтому очень хочется доказать здесь, в Калининграде, что мы с Костей достойны приглашения в сборную», – сказал Пастухов после победы над Прокопьевым / Богатовым (которые с большим трудом, но все же попали в плей-офф). И вот у этого тандема в Янтарном все сложилось очень удачно. До полуфинала он добрался без особых проблем. Там пришлось «повозиться» 57 минут с сибиряками Андреем Марышевым и Алексеем Ютвалиным. Ну и в финале спортсмены анапского клуба «Волей Град» помучились, но переиграли Кошкарева с Романом Аркаевым. А ведь у Пастухова / Семенова был только девятый «посев», и свой турнирный путь они начинали с квалификации.

Кстати, на предварительной стадии большое внимание к себе привлекла новая пляжная пара, составленная из двух классных либеро «классического» волейбола – Алексея Вербова и Константина Сиденко. Причем чемпион России-2010 в составе казанского «Зенита» уже успел сменить партнера – недавно, на седьмом этапе региональной серии чемпионата России в Москве он выступал с известным блокирующим Александром Богомоловым. Правда, ни с ним, ни с Сиденко Вербов успеха не добился. В Янтарном либеро сборной России, пропускающий по договоренности с тренером Даниэле Баньоли Мировую лигу, находился в шаге от попадания в основную сетку этапа чемпионата страны, но так его и не сделал. Вербов и Сиденко уступили краснодарцам Артему Кучеренко и Антону Йорику. Хотя что Вербов – упоминавшиеся Прокопьев / Богатов и «посеянные» вторыми Александр Лихолетов с Евгением Ромашкиным, победители казанского этапа первенства, также не снискали лавров, оставшись в результате за чертой призеров. Последние как раз и побили лидеров в жарком поединке (68 минут на горячем песке), а затем и сами «пали от рук» Аркаева / Кошкарева.

В женском турнире многим фаворитам тоже было жарко. Лучшая пара первого этапа чемпионата России – Ирина Чайка/Елизавета Рябова – завершила борьбу на групповой стадии. Как и бронзовые призеры Казани – Александра Моисеева (Ширяева) / Екатерина Сырцева. Не добрались в итоге до решающего матча Браткова / Уколова и Васина / Яловая, встретившиеся только в «утешительном» финале (Мария и Евгения победили). А главный приз оспорили Хомякова / Возакова и Галина Бойко / Екатерина Раевская. Для дуэта из Московской области это был уже второй финал на двух основных этапах чемпионата России, и они его вновь проиграли. Хотя Бойко – молодец, не опустила руки после того, как Всероссийская федерация волейбола наложила на нее годичную дисквалификацию за дисциплинарное нарушение и разбила ее пару с Васиной. В Янтарном Бойко и Васина, кстати, противостояли друг другу в полуфинале. Очень эмоциональный получился матч.

Остается добавить, что победители второго этапа чемпионата России заработали 100 тыс. рублей (на пару) призовых. Серебряные и бронзовые призеры – 80 и 54 тысячи соответственно. За три-четыре дня неплохо. Да и солнечный удар в голову никто из участников вроде бы не «пропустил».

"