Posted 19 июля 2010,, 20:00

Published 19 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Игра в прятки

Игра в прятки

19 июля 2010, 20:00
Заключительная неделя легендарной велогонки «Тур де Франс» обещает быть насыщенной на события. Еще бы, ведь участников «Большой петли» вместо финишной прямой ждет настоящий финишный подъем с горными приключениями в Пиренеях. К нашему удовольствию, россиянин Денис Меньшов с каждым днем чувствует себя все лучше и лучше –

Досадное падение, несвоевременный прокол, просто один плохой день в горах – в профессиональном велоспорте от неприятных сюрпризов не застрахован никто. В том числе и Меньшов. Поэтому, само собой, высокое место по итогам «Тур де Франс»-2010 гарантировать ему нельзя. Однако Денис действительно выглядит молодцом, на воскресном этапе и вовсе добрался до финиша вторым. Доказав, что способен не только отсиживаться в обороне, а, как и на победной «Джиро д’Италия»-2009, готов проводить сольные атаки на крутых участках трассы. К тому же все опасения по поводу поведения партнера Меньшова по команде «Рабобанк», голландца Роберта Гесинка не оправдались. Тот пусть и занимает в генеральной классификации высокое шестое место, ведет себя очень профессионально, не забывая помогать своему капитану в трудные минуты. К примеру, на девятом этапе в Альпах именно худощавый голландец выручил Дениса на последней вершине. «После выходного я выбился из ритма, испытывал дискомфорт в горах, и если бы не Роберт, который буквально тащил меня за собой, то мог многое потерять», – искренне благодарил тогда партнера россиянин.

Впрочем, в хорошо знакомых Пиренеях набравшему превосходную функциональную форму Меньшову понадобилась помощь другого рода. И здесь Гесинк тоже умудрился подсобить – за несколько километров до финиша 14-го этапа он задал в группе лидеров высокий темп, создав плацдарм для рывка Дениса. Тактика сработала, догнать лидера «Рабобанка» сумел только его главный конкурент в сражении за итоговую третью позицию испанец Самуэль Санчес, сохранивший преимущество в 15 секунд. Россиянин вполне мог и выиграть этап, однако, увлекшись борьбой друг с другом, фавориты в тот день так и не догнали француза Кристофа Риблона. «Я ехал свою собственную гонку, стараясь не оглядываться на действия конкурентов. Жаль, что не удалось оторваться от Санчеса, но остальных мы пусть всего на 14 секунд, но опередили. Конечно, с точки зрения общего зачета это немного, зато имеет для меня важное психологическое значение. Прекрасно осознаю, выиграть «Тур де Франс» у испанца Альберто Контадора будет крайне сложно, но второе место кажется вполне реальным. Считаю своими главными соперниками в борьбе за эту позицию Санчеса и Шлека, у которого можно многое отыграть в заключительной «разделке» на 52 км», – прокомментировал ситуацию Меньшов. Добавив, что тактическая дуэль двукратного чемпиона «Большой петли» Контадора и Шлека-младшего его особо не интересует.

Зато болельщиков отношения Альберто и Анди очень даже увлекают. Заводные и энергичные молодые (испанцу – 27 лет, люксембуржцу – 25) велопрофи нынче соперничают даже в рекламных роликах, что уж говорить про французские дороги. Причем парни явно зациклились друг на друге, уверовав – других реальных конкурентов у них попросту нет. Поэтому можно пижонить и хулиганить, играть в прятки. Сознательно отставать и «пасти» только одного, самого главного оппонента. Последний отрезок 14-го этапа Контадор и Шлек этим и занимались, упустив Меньшова с Санчесом и ничуть (по крайней мере на словах) этим не расстроившись. Ситуация нынче действительно странная – формально атаковать должен Контадор, уступающий в генеральной классификации около полуминуты Шлеку. Но дело в том, что Альберто куда лучше Анди в «разделке», поэтому ничья в Пиренеях его вроде бы устраивает куда больше.

В пользу Контадора говорит также превосходство его команды в горах. Если главный помощник Шлека-младшего в команде «Саксо Банк» – его старший брат Франк получил в начале «Тура» тяжелую травму и выбыл из гонки, то Александр Винокуров, звездный оруженосец Контадора в «Астане», нынче готов рвать и метать. Работая и на себя, и на испанца. Складывается впечатление, он просто двужильный. Победы на 12-м этапе Винокурова лишила нелепость – из-за проблем с радиосвязью Контадор привез к казахскому гонщику испанца Хоакина Родригеса из российской «Катюши», одержавшего в итоге победу. Тогда Винокуров не скрывал своего отчаяния, но никого не обвинял. После чего на 13-м этапе опять уехал ото всех и финишировал-таки первым. И впечатлил даже Альберто, на плече которого спустя несколько минут после победного финиша Александр плакал от счастья. «Очень рад успеху Вино. Даже если бы выиграл сам, то так не радовался бы», – уверял Контадор. На 14-м этапе Винокуров вновь был заметен, диктуя условия фаворитам, к коим, кстати, мы уже не причисляем не только путешествующего по Франции в прогулочном темпе Лэнса Армстронга, но и страдающего от травмы австралийца Кэйдела Эванса и испанца Карлоса Састре. То ли еще будет, тем более что некоторые сторонники теории заговоров поговаривают об объединении усилий «Катюши» и «Астаны». Мол, дружеские отношения Контадора и Родригеса (в общем зачете испанец из российской «конюшни» занимает высокое восьмое место), а также России и Казахстана известны всем. И почему бы тогда им не выступить в качестве союзников на «Тур де Франс»? Главное – чтобы только против Шлека, но никак не против Меньшова…

"