Posted 19 июля 2005,, 20:00

Published 19 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Новый американец

Новый американец

19 июля 2005, 20:00
До окончания веломногодневки «Тур де Франс» осталось меньше недели – уже в воскресенье гонщикам предстоит финишировать на Елисейских полях в Париже. Мало кто сомневается, что триумфатором «Тура» в седьмой раз подряд станет американец Лэнс Армстронг. Похоже, уверен в победе и сам чемпион. Более того, он уже не прочь пог

Вернее будет сказать, что преемник заявил о себе сам. Заявил невероятно громко. Ни один гонщик из команды US Postal/Discovery Channel никогда не побеждал на этапах «Тур де Франс», кроме, разумеется, самого Армстронга. Все в этой велогруппе всегда посвящали себя только одной цели – сделать победителем своего великого лидера. И вот, наконец, в историю самой престижной велогонки в мире вписана новая страница. Лучшим на пятнадцатом этапе, сложнейшем горном испытании «Тура», стал 32-летний американец Джордж Хинкэпи. Человек, которого сам Армстронг считает своим другом, покорил Пиренеи с такой уверенностью, что Лэнс после гонки заявил – Джордж в следующем году станет тем, на кого будет работать команда.

Интересно, что ранее Хинкэпи был более известен как специалист по классическим однодневным гонкам (ну и, разумеется, как грегари Армстронга). И тут он разом заработал репутацию горного короля – с одобрения, естественно, руководства своей команды. На пятнадцатом этапе ему разрешили поработать на себя. Он так и поступил, чем, кстати, вызвал недовольство испанца Оскара Перейро из велогруппы «Фонак». Дело в том, что Перейро оказался единственным, кто сумел поддержать темп Хинкэпи. И перед заключительным подъемом испанец попросил американца лидировать по очереди, чтобы не позволить преследователям догнать себя, а победу разыграть в финишном спринте. Джордж вроде бы согласился – по крайней мере так утверждает Перейро. Но «просидев» у Перейро на колесе, за 300 метров до финиша легко ушел от уставшего испанца и забрал лавры чемпиона этапа. «Не всегда выигрывает сильнейший, – заявил расстроенный Перейро. – Я заслужил победу на этом этапе, но у меня ее отобрали таким вот некрасивым способом. Со спортивной точки зрения Хинкэпи, конечно, был лучшим, с этической – нет».

Понятно, что победа Хинкэпи на этапе никаких изменений в общую классификацию не внесла. Иначе она бы просто не состоялась. Главный «дискаверист» Армстронг сохраняет лидерство и отрыв от ближайшего преследователя – Ивана Бассо – почти три минуты. Еще больше отстает датчанин Михаэль Расмуссен, который одно время проигрывал Лэнсу совсем немного. И, наконец, выбыл из числа претендентов на победу немец Ян Ульрих, чья дуэль с Армстронгом хотя и заканчивалась шесть раз подряд в пользу техасца, всегда была украшением «Тура». Обозреватели вовсю критикуют Ульриха за слабое выступление на нынешней многодневке, но олимпийский чемпион и экс-победитель «Тур де Франс» говорит, что он делает все, что может. К тому же, по словам Ульриха, на него отрицательно повлияли два падения – если бы не они, возможно, он занимал бы более приличное место.

"