Posted 19 июля 2004,, 20:00

Published 19 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Бразилия против Сосы

Бразилия против Сосы

19 июля 2004, 20:00
Сборная Бразилии подтвердила статус фаворита продолжающегося в Перу турнира «Копа Америка». Пентакампеоны вышли в полуфинал чемпионата Южной Америки, где их соперником станет Уругвай. В другой паре сыграют Аргентина и Колумбия.
Сюжет
Футбол

Бразильцы на «Копа Америка» чередуют посредственные матчи с яркими. Именно в таком порядке. Впрочем, при этом они без особых проблем добрались до полуфинальной стадии турнира. Поражение в заключительном матче группового этапа от парагвайцев, как выяснилось, стало лишь досадной случайностью, не повлиявшей на общий настрой кудесников мяча. Даже в далеко не сильнейшем составе в четвертьфинале они не оставили камня на камне от обороны сборной Мексики – 4:0.

Мексиканцев фаворитами противостояния с Бразилией считали, конечно, немногие специалисты, но с тем, что их шансы на выход в полуфинал отнюдь не призрачны, соглашались почти все. Во-первых, до Кубка Америки бразильцы не могли выиграть у сборной самой северной латиноамериканской страны в четырех матчах подряд. Во-вторых, в отличие от пентакампеонов мексиканцы провели групповой турнир уверенно и обошлись без поражений, сумев взять верх даже над сборной Аргентины, едва ли не главным претендентом на победу в нынешнем «Копа Америка». И, наконец, в-третьих, играть с Мексикой бразильцам пришлось, по сути, в гостях – их торсида была явно малочисленнее. Тем не менее на подопечных Карлоса Альберто Паррейры это не произвело никакого впечатления. 4:0 – более чем убедительная победа, после которой о Бразилии вновь заговорили в восторженных тонах.

А еще отмечают игру Адриану, который с пятью забитыми мячами уверенно возглавляет список бомбардиров перуанского турнира. Наверняка развернувшие активную деятельность в Южной Америке селекционеры московского «Спартака» не отказались бы заполучить такого футболиста. Хотя, как показывает практика, в нашем чемпионате латиноамериканцы играют далеко не так привлекательно, как у себя на родине. Что доказывает пример уругвайца Марсело Сосы, к которому, кстати, по данным аргентинских СМИ, проявляет интерес «Бока Хуниорс», ставшая с недавних пор стратегическим партнером «Спартака». В составе красно-белых Соса ничем не выделялся – ну разве что прической. А вот на «Копа Америка» он один из ключевых игроков своей сборной. В том, что команда Уругвая обыграла в четвертьфинале парагвайцев 3:1, и его немалая заслуга.

"