Posted 20 июня 2018,, 20:10

Published 20 июня 2018,, 20:10

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Испания одолела Иран с минимальным счетом 1-0

Испания одолела Иран с минимальным счетом 1-0

20 июня 2018, 20:10
Фото: Советский спорт
Единственный мяч на 54-й минуте встрече забил форвард Диего Коста. Для испанца этот гол стал третьим на турнире, он догнал по этому показателю россиянина Дениса Черышева. Матч прошел на переполненной "Казань Арене".

Сборная Испании не играла, а просто катала мяч и с трудом выдавливала атаки. Иранцы защищались слаженно в две линии и бились за каждый мяч так, словно от этого матча зависят жизни их близких, комментирует спортивный обозреватель "Советского спорта" Сергей Подгорнов.

Но это было объяснимо. При такой сумасшедшей поддержке болельщиков играть по-другому было просто невозможно. Казанский стадион был иранским как минимум на половину, и это при практически полном аншлаге!

От гула шейпуров* закладывало уши.

Счет был открыт только во втором тайме.

На 54-й минуте Андрес Иньеста забросил мяч в штрафную на Диего Косту, который смог пробить в борьбе с защитником. Мяч после двух рикошетов влетел в ворота.

Но иранцы не сложили оружие, как на поле, так и на трибунах. Абсолютно каждое удачное действие своей команды болельщики Ирана встречали яростным ликованием.

Азмун словно Криштиану брал мяч и тащил его вперед, пытаясь пройти двоих-троих соперников.

Через десять минут игрок сборной Ирана Саид Эззатоллахи отправил мяч в сетку испанских ворот, но уругвайский арбитр Андрес Кунья после просмотра повтора отменил взятие ворот. Повтор подтвердил, что Эззатоллахи в момент паса находился в офсайде.

В конце матча иранцы еще раз упустили шанс развернуть игру в желаемое русло. Вахид Амири прокинул мяч между ног Жерару Пике и навесил во вратарскую. Мехди Тареми бил с близкого расстояния, но в ворота не попал.

Сборная Испании одержала свою первую победу на ЧМ-2018.

В квартете В лидируют португальцы и испанцы, в активе обеих команд по четыре очка, на третьем месте расположился Иран – три очка. Одна из этих команд станет соперником сборной России по 1/8 финала турнира.

В следующем матче группового этапа Испания 25 июня в Калининграде сыграет с Марокко, а Иран в этот же день в Саранске встретится с Португалией.

*Дудки иранцев, издающие крайне навязчивый звук, напоминающий автомобильный клаксон, не что иное как восточный музыкальный инструмент шейпур.

"