Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Третьи матчи на Евро получаются у России самыми запоминающимися

20 июня 2016, 12:38

Сборная России по футболу не пропустила ни одного чемпионата Европы в XXI веке. При этом выбраться из группы в плей-офф ей удалось только однажды - в 2008 году, когда наши футболисты сенсационно обыграли в четвертьфинале Голландию (3:1) и завоевали первые в истории медали. На остальных турнирах россияне преимущественно играли роль массовки.

На Евро-2004 национальную команду вывел предпоследний до Леонида Слуцкого российский главный тренер - Георгий Ярцев, при котором наши футболисты вдруг заиграли ярко и вдохновенно. Осенью 2003-го ведомая коренным спартаковцем сборная убрала в стыках Уэльс, а сам Ярцев превратился в героя нации (ровно год спустя он стал уже антигероем после 1:7 на выезде от Португалии).

Впрочем, успех Ярцева получился сколь внушительным, столь и скоротечным. В двух стартовых матчах ЧЕ в Португалии (0:1 от испанцев и 0:2 от хозяев) россияне предстали на редкость беззубыми в атаке, нанеся лишь один удар в створ ворот (свою попытку в первой игре не реализовал нынешний наставник «Спартака» Дмитрий Аленичев).
Ну а в третьем - уже ничего для нас не решавшем - поединке подопечным Ярцева удалось громко хлопнуть дверью, обыграв греков (2:1). Та встреча ознаменовалась самым быстрым голом в истории Евро (наш Дмитрий Кириченко отличился на второй минуте), неожиданно раскрепощенными действиями россиян и нереализованной ими же тучей голевых моментов. Словно скинув с себя невидимые оковы турнирной стратегии, они заиграли легко и изобретательно, однако поезд уже ушел.

Забей наши еще раз - и Греция осталась бы без плей-офф. Однако россияне все же благодушно попустили соперников в четвертьфинал, а те, прибавляя от матча к матчу, взяли и одержали одну из самых неожиданных побед в истории Евро. Поражение от России так и осталось для Греции единственным. Почетно, конечно, обыграть будущего чемпиона, но ничего кроме морального удовлетворения те три очка не принесли.

О Евро-2008 у нас написано столько книг и снято фильмов, что бодрую поступь России по полям Австрии и Швейцарии помнит, кажется, любая домохозяйка. Кое-как протиснувшись на турнир благодаря осечке англичан в домашней встрече с хорватами в заключительном туре квалификации, наши начали с разгрома от будущего триумфатора Испании (1:4) и вымученной победы над Грецией (1:0). В третьем матче бригаду Гуса Хиддинка усилил отбывший дисквалификацию Андрей Аршавин. Помощь находившегося в расцвете карьеры нападающего пришлась весьма кстати: сборная России праздновала очень красивую и эмоциональную победу над Швецией (2:0), впервые пробившись в плей-офф. Та игра вообще стала одной из лучших для наших по качеству и содержанию в период с 1991 года.

В Польше-2012 мы, напротив, в полном соответствии с русской традицией начали за здравие, а закончили за упокой. После крайне оптимистической победы над чехами (4:1) последовала добротная ничья с хозяевами чемпионата (1:1) при ощутимом игровом преимуществе подопечных Дика Адвоката.

Что случилось в третьем туре, до сих пор остается одной из главных загадок российского футбола. Против давних знакомцев греков наши вышли играть удивительно вялыми и инертными, не создав за 90 с лишним минут ни одного голевого момента. В итоге - 0:1 и досрочный отъезд с Евро, хотя на словах россияне предполагали ни много ни мало повторить успех четырехлетней давности. К слову, как раз после того матча Аршавин выдал свою печально знаменитую фразу: ваши ожидания, мол, это сугубо ваши проблемы.

Конечно, каждый турнир такого ранга по-своему уникален и не похож ни на один предыдущий. Однако почему-то упорно кажется, что ничья в понедельник исключена. Россия и Уэльс будут руководствоваться принципом «все или ничего».