Posted 20 июня 2016,, 11:50

Published 20 июня 2016,, 11:50

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Российские «художницы» подтвердили звание лучших в Европе

Российские «художницы» подтвердили звание лучших в Европе

20 июня 2016, 11:50
Российские «художницы» подтвердили звание лучших в Европе

В израильском Холоне завершился чемпионат Европы по художественной гимнастике. Россиянки завоевали на нем три медали - два золота и одно серебро, выиграв общекомандный зачет. Второе место заняла команда Израиля (1 золото, 1 серебро, 1 бронза), третье - сборная Белоруссии (1-0-0).

В самой престижной категории - личном многоборье – победу одержала 13-кратная чемпионка мира Яна Кудрявцева. Ее подруга по команде, обладательница семи высших титулов чемпионатов мира Маргарита Мамун стала серебряным призером.

В групповых упражнениях в многоборье россиянки также оказались самыми лучшими. А вот в отдельных видах Анастасия Максимова, Анастасия Близнюк, Мария Толкачева, Анастасия Татарева и Ксения Полякова показали пятый результат в упражнениях с лентами и восьмой – с булавами и обручами.

Накануне соревнований главный тренер сборной России, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова заявила журналистам, что старт в Холоне должен стать для спортсменок официальной генеральной репетицией Олимпийских игр. И если рассматривать итоги европейского чемпионата с этой точки зрения, то выступление наших девушек было небезупречным.

Несколько серьезных ошибок, включая потерю предмета (обруча) допустила Яна Кудрявцева, хотя именно она всегда отличалась высокой стабильностью. Не получилось реализовать все задуманное и у Риты Мамун. Правда, для Яны нынешний турнир стал всего лишь пятым выходом на ковер в рамках соревнований в этом сезоне, так как осенью она перенесла операцию на ноге и проходила длительное восстановление. Тренер Кудрявцевой Елена Карпушенко считает, что ее ученице просто не хватило физических сил, что вполне объяснимо – гимнастка только начинает набирать форму. А вот Рита Мамун, как обычно, не смогла справиться с нервами.

«Я не очень довольна собой, потому что потеряла обруч, так же, как и Яна, - сказала она на пресс-конференции. – Но хорошо, что эти ошибки вылезли именно здесь, на чемпионате Европы. Главное, чтобы их не было в Рио-де- Жанейро».

Что касается групповых упражнений, то здесь девушкам предстоит проанализировать – в чем причина ошибок, которые вдруг «посыпались» после выступления в многоборье, и понять, как их исправить. «То, что наши спортсменки выдержали многоборье – олимпийскую дисциплину, и выиграли с большим отрывом, это, конечно, большой плюс, - сказала тренер россиянок Татьяна Сергаева. – А вот потом нам не хватило стабильности. Будем ее нарабатывать. Всего одна спортсменка допустила ошибку, а права на нее мы не имеем. Она стала для нас очень болезненной».

"