Posted 20 июня 2016,, 11:38

Published 20 июня 2016,, 11:38

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Футбол на Евро порой отступает на второй план из-за поведения фанатов

Футбол на Евро порой отступает на второй план из-за поведения фанатов

20 июня 2016, 11:38
Футбол на Евро порой отступает на второй план из-за поведения фанатов
Сюжет
Футбол

Всякий, кто мало-мальски следит за новостями с Евро-2016, знает: главными действующими лицами на турнире являются вовсе не футболисты, а фанаты.

Еще нигде и никогда не дрались так много, часто и изощренно, как в июне текущего года во Франции. Порой диву даешься: вот, допустим, отдыхают в марсельском Старом порту исландцы. Посмотришь со стороны - милейшие люди, современные, респектабельные, спокойные. Не пьют так много, как англичане. Не стреляют глазами в бесконечном поиске врагов, как поляки. А вот поди ж ты, и они туда же. Вся внешняя благородность не помешала гордым скандинавам «помахаться» с венграми прямо на трибунах перед матчем. А после - они вновь тихие и вежливые. Венгры же, празднуя спасительный гол в концовке (1:1), переплюнули саму Россию по части использования пиротехники. У наших было два файера (плюс ракетница) на игре с англичанами, один на встрече со словаками. Венгерские болельщики на одном матче запалили больше десятка.

УЕФА уже открыл дисциплинарные дела в отношении футбольных федераций Хорватии, Чехии, Португалии, Бельгии... И то ли, кажется, еще будет.

На фоне новых бесчинств как-то забылось о проделках российских хулиганов. Наши давно разъехались по городам и весям, растворились в бурлящей, будто улей, Франции. Скажем, о бурном и стихийном визите соотечественников в Марсель сейчас напоминают лишь стикеры, в огромном количестве расклеенные по всему городу. Обязательные атрибуты фанатской культуры рассказывают «коллегам»: Kaluga on tour, «Одичавшие фаны ярославского «Шинника» на выезде». Встречаются и послания с нецензурным содержанием...

Как ни странно, в целом россияне оставили о себе в Марселе добрую память. Пару раз натыкался на сценку, когда наиболее сердобольные из наших граждан извинялись перед французами за поведение соплеменников. В ответ неизменно неслось: «Да бросьте, о чем вы! Только русские смогли остановить этих дикарей - англичан, на них даже полиция не нашла управу». Далее следовало жаркое перечисление бед и невзгод, которые местным пришлось пережить по вине выходцев из Туманного Альбиона. Кому-то беспокойные гости машину разбили, кого-то и самого поколотили.

Ну и многих шокировали скандальные выходки в Лилле, где британцы швыряли в маленьких детей мелочь и заставляли их пить пиво. Наших же, напротив, в этом городе встречали как спасителей. А по пути к стадиону сразу трое французов изъявили желание указать небольшой группе россиян самый приятный и короткий путь. Объяснения неизменно сопровождались комплиментами в адрес нашей страны и сборной.

Если прежде отношения между британскими и российскими болельщиками (как, впрочем, и их странами) можно было назвать сложными, то теперь самая мягкая характеристика для них - враждебные. Англичане и валлийцы люто ненавидят русских, что, собственно, и не стремятся скрыть. Даже к автору этих строк неоднократно подходили на улицах специально для того, чтобы сказать: все, дескать, в нашей стране расисты, творятся у нас хаос и беззаконие, и никто через два года в Россию на чемпионат мира не приедет.

Нынче даже привычные попойки англичан пропитаны злобой и агрессией. Если раньше они в сотни глоток распевали на улицах традиционные фанатские песни, то теперь сосредоточились на отборнейшей матерщине в адрес русских и России. Дошло до того, что даже во время матча наших со словаками англичане откровенно провоцировали россиян на драку, ничуть не стесняясь ни стюардов, ни видеокамер.

В общем, «врагов» у нас много больше, чем друзей. За право считаться главными ненавистниками россиян с британцами горят желанием поспорить поляки, которые в ожидании вторничного матча своей сборной с Украиной в Марселе не прочь высказать все, что о нас думают. Во Францию приехало немало футбольных хулиганов из Польши, их выдает характерный вид, татуировки и соответствующая атрибутика. Трое из них не поленились прибыть в понедельник рано утром на вокзал специально для того, чтобы «поприветствовать» отъезжающих в Тулузу россиян кличем «Слава Украине».

"