Posted 20 июня 2016,, 10:31

Published 20 июня 2016,, 10:31

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Час-икс для Слуцкого

Час-икс для Слуцкого

20 июня 2016, 10:31
Футбольная сборная России в понедельник поздно вечером проведет ключевой матч на чемпионате Европы-2016. В третьем туре группового этапа подопечные Леонида Слуцкого сразятся с хорошо проявляющей себя командой Уэльса. Победа на 90 процентов выведет наших в 1/8 финала. Ничья или поражение отправят россиян домой.
Сюжет
Футбол

Такой результат можно будет считать провальным. В него не хочется верить, но возможная неудача в схватке с валлийцами наверняка станет лебединой песней для целой когорты возрастных игроков. Не будем забывать и о том, что следующие официальные матчи после текущего Евро наша сборная проведет только летом 2017 года на домашнем Кубке Конфедераций...

Поражение от Словакии подняло в нашей стране океаническую волну критики. В первую очередь, игроков обвинили в нежелании или не умении действовать на максимуме до тех пор, пока, извините, жареный петух не клюнет. Да, весь второй тайм россияне провисели на словацких воротах, не позволяя им хотя бы перейти центр поля. Но, во-первых, к тому моменту мы «горели» с разницей в два мяча, а, во-вторых, отчаянный штурм ведь так и не увенчался успехом. Единственного гола Дениса Глушакова оказалось мало даже для ничьей.

Турнирный расклад нынче предельно прост: три очка в матче с Уэльсом гарантируют команде Слуцкого как минимум третье место. Из шести сборных, которые финишируют на этой позиции в своих группах, в плей-офф шагнут четыре с наилучшими показателями. То есть нам необходимо опередить две команды. Одну – разумеется, в случае набора четырех итоговых очков – мы точно обгоним. Речь об Албании, которая в воскресенье финишировала в квартете с Францией, Швейцарией и Румынией с тремя зачетными баллами. Также россиянам (при наличии успеха в собственном поединке) есть смысл поболеть за Германию: при победном исходе ее матча с Северной Ирландией британцы останутся на третьей строчке, имея лишь три очка. Да и в других группах ситуация может сыграть нам на руку. Такая вот нехитрая арифметика.

Если же в параллельной игре Англия возьмет верх над Словакией, наши вообще поднимутся на второе место. Звучит фантастически, но подобный вариант отнюдь не исключен. Собственно, только он оставит россиянам какую-то возможность побороться за четвертьфинал. При итоговой третьей позиции в группе мы обречены на свидание с немцами или испанцами, а это все равно, что попасть под каток на полном ходу.

Уэльс на Евро хвалят. Несмотря на статус абсолютного дебютанта таких турниров, он демонстрирует неплохую игру, уже имеет победу над Словакией (2:1) и располагается в рейтинге ФИФА выше России (26-е место против 29-го). Плюс в поединке с заклятыми соперниками – англичанами – валлийцам крупно не повезло. Роковой для себя мяч они, напомним, пропустили на последних минутах (1:2), хотя значительную часть матча контролировали ситуацию и открыли счет.

К слову, голы суперзвезды мадридского «Реала» и обладателя рекорда по трансферной стоимости Гарета Бэйла со штрафных уже стали одним из главных трендов этого Евро. Однако «драконы» состоятельны и без своего лидера. Бэйл – только «вишенка на торте». В колоде Криса Коулмана хватает, и кому таскать рояль, и кому на том рояле играть. Да что говорить – любая из пробившихся на ЧЕ британских сборных славна поставленной игрой и бойцовскими качествами. Это уже давно не «бей – беги», как привыкли считать у нас.

Тем не менее, букмекеры в своих котировках отдают небольшое предпочтение российской команде. Знатоки ставок редко ошибаются в своих прогнозах, а, стало быть, со стороны наша сборная выглядит не так безнадежно, как многие пытаются представить это в самой России. У нас, например, многие возмущаются не соответствующим моменту поведением Романа Широкова, который при выходе на замену со словаками за четверть часа до конца при счете 0:2 над чем-то смеялся с резервным рефери. Мол, в столь драматичной ситуации капитан обязан был сохранять суровое, «высеченное из скалы» лицо. Но смех пока еще не преступление...

Слуцкий, по его же словам, определился со стартовым составом еще за сутки до матча. Наш тренер – это видно – сильно волнуется, из-за чего допускает странные высказывания в общении с прессой. Впрочем, более странным выглядело бы, сохраняй он олимпийское спокойствие. Нервы в спорте дело обыденное. Куда непонятнее «флюгельная» политика по отношению к Слуцкому со стороны части российских журналистов, которые еще недавно превозносили его до небес, называя чуть ли не волшебником, а теперь смешивают с грязью.

Помимо извечной русской «надежды на чудо» обнадеживает в преддверии матча очень «вкусная» статистика встреч наших с Уэльсом. В отличие от традиционно очень неудобных, колючих и ершистых словаков, валлийцы не обыгрывали россиян никогда. До этого понедельника мы виделись на полях футбольных сражений четыре раза. Особняком, естественно, стоят две стыковые встречи к Евро-2004 в ноябре 2003 года. В те времена валлийцы были, пожалуй, еще более грозными, чем сегодня. Их вели в бой великий Райан Гиггз (в игровом плане) и Робби Сэвидж (в силовом), вокруг хватало и других громких имен.

Умело «засушивая» игру и постоянно провоцируя наших в первом поединке в Москве, гости не только добились вполне приемлемого для себя счета (0:0), но и оставили россиян без лидеров – вратаря Сергея Овчинникова и плеймейкера Александра Мостового (ветераны ответили на грубость валлийцев и были вынуждены пропустить ответный матч из-за перебора желтых карточек).

В Кардиффе против россиян отчаянно болел забитый до отказа 70-тысячный «Миллениум». Особенно враждебно трибуны были настроены к Вадиму Евсееву, который, по их мнению, слишком грубо подкатился под Гиггза в Москве. Надо ли напоминать, что именно тогдашний защитник «Локомотива» провел победный гол (1:0), вытащивший дружину Георгия Ярцева на ЧЕ, а после игры адресовал валлийцам свое знаменитое непечатное послание...

В квалификации к ЧМ-2008 мы уже были в разных весовых категориях: россияне – в роли призеров Евро-2008, валлийцы – в ранге аутсайдера, переживавшего к тому же крайне болезненную смену поколений. Обе встречи остались тогда за нами, но ничем захватывающим не запомнились. Это были, как принято говорить, победы на классе (2:1 в Москве, 3:1 в Кардиффе).

В 2016-м же мы, как и 12 лет назад, вновь равны. А потому исход, не исключено, решится в тренерской дуэли Слуцкого и Коулмана. Что-де они придумали?..

"