Posted 20 июня 2016,, 10:16

Published 20 июня 2016,, 10:16

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Предолимпийский чемпионат страны по легкой атлетике стартует в Чебоксарах

20 июня 2016, 10:16
Предолимпийский чемпионат страны по легкой атлетике стартует в Чебоксарах

Несмотря на то, что участие российских легкоатлетов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро находится под большим вопросом, сегодня в Чебоксарах стартует летний чемпионат страны. Еще несколько дней назад он рассматривался тренерским штабом сборной как турнир, после которого будет сформирован окончательный состав на Олимпиаду в Рио.

Теперь, когда решение Совета IAAF, а затем и заявление МОК сделали шансы россиян на поездку в Бразилию весьма призрачными, для некоторых звезд эти соревнования могут стать последними в карьере.
В Чебоксарах должны выступить все лидеры сборной страны на сегодняшний день - прыгунья в длину Дарья Клишина, прыгуны тройным Екатерина Конева и Люкман Адамс, прыгуны в высоту Иван Ухов и Мария Кучина, бегун с барьерами Сергей Шубенков.

Свое участие анонсировала и двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Накануне она заявила, что, если ее, как и других россиян, все-таки не допустят к Рио, она завершит свою блестящую карьеру именно на этом старте.

Сейчас же все с нетерпением ждут заседания исполкома МОК, которое должно состояться завтра, 21 июня, в Лозанне. Все-таки пока еще остается хоть какая-то надежда на то, что руководитель международного олимпийского движения Томас Бах попытается найти компромисс в сложившейся ситуации, и «чистые» российские спортсмены получат возможность выйти на олимпийский стадион в Рио. Если же такового не случится, скорее всего, многие легкоатлеты завершат летний сезон, практически так его и не начав. Хотя главный тренер команды Юрий Борзаковский заявлял о том, что в случае недопуска к Олимпийским играм у тренерского штаба разработан вариант «Б». Возможно, в июле-августе для атлетов организуют серию всероссийских турниров.

В понедельник, 20 июня, Всероссийская федерация легкой атлетики после изучения всех документов и консультаций с юристами должна принять решение - подавать ли апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Существует вероятность, что «дело россиян» будет рассмотрено в ускоренном порядке. И в том случае, если суд прислушается к аргументам российской стороны, наши спортсмены все-таки смогут выступить в Рио под флагом своей страны.

Чемпионат России пройдет в течение четырех дней. 20 июня будут разыграны медали в беге на 100 и 5000 м у мужчин и женщин, 21 июня пройдут финальные соревнования в прыжках в длину и с шестом (женщины), толкании ядра, беге на 400 и 800 м, а также на 3000 м с препятствиями. 22 июня участников ждут финалы в метании молота, прыжках в высоту и тройном прыжке (мужчины), а также прыжках с шестом у мужчин. В беговой программе состоятся решающие забеги на 200 м, 400 м с барьерами и 10 000 м. 23 июня станут известны победители в толкании ядра, метании копья (женщины) и метании диска (мужчины), женских прыжках в высоту и тройном прыжке, эстафетах 4х100 и 4х400 м, а также беге на 1500 м.

"