Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Франция и Швейцария вышли в плей-офф ЧЕ, Албания третья с тремя очками

19 июня 2016, 21:04

В воскресенье во Франции состоялись матчи третьего тура группового раунда финальной части чемпионата Европы. В Лилле Франция и Швейцария сыграли вничью (0:0), а в Лионе Албания сенсационно выиграла у Румынии (1:0).

В центральном матче игрового дня хозяева пытались на глазах своих болельщиков разобраться с неуступчивыми швейцарцами. Уже в первом тайме французы имели все шансы решить исход встречи в свою пользу. Однако все три момента в их исполнении завершились ничем. Каждый раз на острие атаки оказывался полузащитник итальянского «Ювентуса» Поль Погба. В одном из этих эпизодов швейцарцев спас вратарь Янн Зоммер, в другом хавбек промахнулся, пробив выше ворот, а в третьем на выручку пришла перекладина.

Стоит отметить, что команда Владимира Петковича и не претендовала на взаимную атакующую игру, закрывшись на своей половине поля. При этом исторически Швейцария ни разу не обыгрывала оппонента в официальных матчах (три ничьи и два поражения).

Для главного тренера французов Дидье Дешама эта встреча стала юбилейной, 50-й у руля сборной, и ему, естественно, хотелось одержать победу.

Во втором тайме хозяева Евро продолжили осаждать ворота соперника. На этот раз невезение от Погба перешло к двум другим главным забойщикам французов – Антуану Гризманну и Димитри Пайету. Второй, кстати, также сотряс каркас ворот.

В параллельном поединке Румыния, продемонстрировавшая в первых двух матчах великолепный настрой, выглядела лишь бледной тенью себя на фоне игроков сборной Албании. Те не выигрывали у румын с 1948 года на протяжении 13 последних матчей, но сегодня был не день команды Ангела Иорданеску.

Армандо Садику точным ударом выписал румынам обратный билет с чемпионата Европы. Фото: EPA

Уже в первом тайме контригра албанцев принесла успех – Армандо Садику перед свистком на перерыв открыл счет, став автором первого гола в истории сборной Албании на крупных турнирах. Форвард лихтенштейнского «Вадуца» головой перебросил мяч через вратаря румын Чиприана Тэтэрушану.
Как ни старались отыграться игроки сборной Румынии, им это не удалось.

Вышедший на замену Флорин Андоне сотряс перекладину ворот, а его партнеры действовали слишком инертно в матче, где решалась судьба путевки в плей-офф чемпионата Европы.

В итоге, с учетом предсказуемой с турнирной точки зрения ничьи в игре Франции со Швейцарией, именно албанцы с тремя очками стали третьими в группе. Это должно порадовать тренерский штаб сборной России. Ведь Албания теперь выпала из конкурентов нашей сборной на выход в 1/8 финала среди команд, ставших третьими в своих группах. Правда, для начала Россиянам необходимо самим одержать победу над Уэльсом в завтрашней встрече.