Posted 20 июня 2015,, 10:24

Published 20 июня 2015,, 10:24

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

В Чебоксарах стартовал VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике

В Чебоксарах стартовал VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике

20 июня 2015, 10:24
В Чебоксарах стартовал VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике

В субботу стартовал VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике – он впервые проходит в России, в городе Чебоксары. В ходе соревнований российские легкоатлеты намерены взять реванш за поражение годичной давности. В 2014 году в немецком Брауншвейге российская команда лидировала по ходу турнира, но не смогла закрепить чемпионскую позицию и осталась второй вслед за хозяевами соревнований.

В субботу и воскресенье в Чебоксарах проходят соревнования легкоатлетов в рамках шестого командного чемпионата Европы. На нем выступят 12 сильнейших национальных сборных Европы: команды Белоруссии, Германии, Великобритании, Испании, Италии, Норвегии, Польши, Украины, Франции, Финляндии, Швеции и России. Фаворитами чемпионата являются сборные Германии и России.

Открытие командного чемпионата Европы по легкой атлетике состоялось накануне – церемония началась с театрализованного представления, в котором было рассказано об истории, культурных и спортивных традициях чувашского народа и столицы республики. Затем знаменосцы вынесли знамена всех стран-участниц и было торжественно поднято знамя Европейской легкоатлетической ассоциации.

На открытии выступил президент ЕАА Свейн Арне Хансен, он отметил, что Чувашия имеет сильные традиции в спорте, а Чебоксары известны во всём мире как «дом спортивной ходьбы».

«Вы принимали множество престижных спортивных мероприятий здесь. Я очень впечатлен спортивной инфраструктурой в городе. Мы все видели своими собственными глазами, какое внимание вы уделяете развитию спорта. Я хотел бы выразить мои поздравления и сказать спасибо Всероссийской Федерации легкой атлетики и всему оргкомитету, вашим трудолюбивым сотрудникам, волонтёрам и всем, кто принимает участие в организации чемпионата», - сказал президент ЕАА и назвал церемонию открытия чемпионата в Чебоксарах лучшей за всю историю турнира, сообщается на сайте правительства Чувашской республики.

Программа соревнований включает в себя 20 мужских и 20 женских видов легкой атлетики, в числе которых нет спортивной ходьбы и марафонской дистанции. Турнир проводится как единое соревнование мужской и женской команд, при этом в каждом виде, за исключением эстафет, за команду может выступать только один спортсмен. Чемпионат продлится два дня, церемония закрытия состоится уже в воскресенье.

О.

"