Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Наши волейболисты не отдали Японии ни сета

19 июня 2011, 20:00

В субботу и воскресенье мужская сборная России по волейболу провела очередные матчи в интерконтинентальном раунде Мировой лиги. В Сургуте в рамках уже четвертого тура наша команда принимала Японию. Как известно, волейболисты Страны восходящего солнца уже гостили в России, а именно в Уфе, но в нынешнем розыгрыше МЛ после известных событий на атомной станции «Фукусима» они вынуждены проводить все встречи на чужих площадках. А вот подопечные Владимира Алекно прочно обосновались в Сургуте, куда заехали почти две недели назад перед поединками с Болгарией. И получили редкую возможность для таких «разъездных» соревнований, как Мировая лига, когда участникам зачастую приходится мотаться не только из страны в страну, но и с континента на континент, спокойно потренироваться. К тому же дворец спорта «Энергетик» оказался вполне фартовым – в нем наши мастера не отдали ни одной партии мощной болгарской сборной, почти ничего не позволили и японцам.

25:22, 25:15, 25:20 – с таким счетом хозяева корта победили в первый день. При том что в запасе остался главный забойщик нашей команды, диагональный Максим Михайлов, как и связующий Сергей Гранкин. Алекно (на фото), правда, пришлось в стартовом сете, когда соперник особенно удачно сопротивлялся, активировать этот тандем, сняв с игры соответственно Дмитрия Ильиных и Александра Бутько, но в дальнейшем его помощь уже не понадобилась. Вновь обошлась сборная и без блокирующего Дмитрия Мусэрского, который на тех же японцев наводит ужас одними своими габаритами (рост под 220 см). У него еще есть проблемы со здоровьем, и тренерский штаб резонно решил лидера поберечь. Впрочем, страху на японцев нагнал и 210-сантиметровый Александр Волков, совершивший шесть результативных блокирований. В этом аспекте волейбола россияне вообще имели подавляющее преимущество (14:2 по «килл»-блокам).

Вчера гостям тоже было несладко, несмотря на то что Алекно на сей раз дал отдохнуть Волкову и капитану команды Тарасу Хтею. Их безболезненно заменили Дмитрий Щербинин и Алексей Спиридонов. Плюс практику получил Гранкин. На блоке, может, наши выглядели не так здорово, как накануне, но «убили» оппонентов подачей – девять эйсов! В итоге – 25:15, 25:18, 25:21. А лучшим игроком этих двух матчей вполне можно назвать доигровщика Дениса Бирюкова, который, кстати, выступал в прошлом сезоне за сургутский «Газпром-Югру». Он забил Японии 30 очков.

Добавим, что сборная России по-прежнему не знает поражений в нынешней Мировой лиге. Причем теперь она уже такая одна, поскольку итальянцы в минувший уикенд проиграли один матч Франции.