Posted 19 мая 2015,, 21:00

Published 19 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Европейский поход

Европейский поход

19 мая 2015, 21:00
В испанской Мурсии состоялся Кубок Европы по спортивной ходьбе. Сборная России выиграла три «золота» в индивидуальных видах, а также первенствовала в командном зачете. Турнир показал: несмотря на длительную дисквалификацию большой группы российских звезд за нарушение антидопинговых правил, отечественная школа ходьбы по

Напомним, что в начале текущего года мир спортивной ходьбы буквально взорвал небывалый по масштабу и общественному резонансу допинговый скандал. Сразу пять ведущих атлетов России, в том числе олимпийские чемпионы Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Валерий Борчин, получили тогда длительные дисквалификации на основании аномальных показателей гематологического профиля в их биологических паспортах. Всего же за последние три года серьезным санкциям подверглись около двух десятков российских скороходов. Причем все они были воспитанниками Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе в Саранске и учениками знаменитого тренера Виктора Чегина. Громкое дело угрожало закрыть этот вид спорта в нашей стране раз и навсегда, однако саранский «инкубатор», оклемавшись от нокдауна, продолжил свою работу. Сегодня в героях те, кто не запятнал репутацию нарушением антидопинговых правил. В лидеры спортивной ходьбы в новых реалиях выбились Михаил Рыжов, Иван Носков (первое и второе места в Мурсии на 50 км), победительница на дистанции 20 км Эльмира Алембекова и Светлана Васильева, финишировавшая третьей.

В Кубке Европы приняли участие 220 атлетов (139 мужчин и 81 женщина) из 27 стран, включая всех чемпионов и призеров прошлогоднего континентального первенства в Цюрихе. Для многих сборных, включая нашу, испанский турнир являлся еще и отбором на предстоящий в августе пекинский чемпионат мира. Перечисленные выше спортсмены уже обеспечили себе участие в главном старте сезона. Еще по одной путевке на дистанциях 50 км у мужчин и 20 км у женщин будут разыграны на июньском чемпионате России. Наконец, Александр Иванов имеет гарантированное место в составе национальной команды как действующий чемпион мира на «двадцатке». В Испании этот спортсмен показал хорошую готовность для нынешнего времени года, пройдя в лидирующей тройке первые 16 км. Однако затем Иванова дисквалифицировали за допущенные нарушения.

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский остался доволен выступлением команды. «Наши спортсмены работали не только на личные медали, но и на командные результаты, – заметил он. – Свою задачу ходоки успешно выполнили. Это было очень достойное выступление, огромное спасибо ребятам и девушкам за характер, проявленный на столь ответственном старте».

При этом известный австралийский скороход Джаред Таллент, раннее неоднократно критиковавший россиян из-за допинговых скандалов, остался верен себе и на этот раз. «Очень скучно было смотреть, как побеждали допингисты-лжецы. Никакого к ним уважения. Два золота ушли к грязным обманщикам с Востока», – написал он на своей страничке в одной из социальных сетей. Правда, по словам Борзаковского, лично присутствовавшего на соревнованиях, никаких инцидентов и неприятных ситуаций на турнире зафиксировано не было.

«В целом судейство было адекватное, нас не трогали, – сказал Носков агентству «Весь спорт». – А что касается раздувания скандала о неспортивной составляющей всех достижений российских ходоков, то наезды на мордовскую и российскую вообще спортивную ходьбу идут не первый год. И мы уже научились не обращать внимания на это».

«Согласен с товарищем: нет смысла что-то кому-то доказывать, – выразил мнение Рыжов. – До нас ребята выигрывали, мы выигрываем, и после нас будут выигрывать».

"