Posted 19 мая 2015,, 21:00

Published 19 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

«Краснодару» запретили покупать игроков

«Краснодару» запретили покупать игроков

19 мая 2015, 21:00
«Краснодару» запретили покупать игроков
Сюжет
Футбол

Завершившийся в понедельник 28-й тур чемпионата России по футболу окончательно сформировал тройку призеров. Чемпионом страны, напомним, стал санкт-петербургский «Зенит», а серебряные и бронзовые медали разыграют между собой столичный ЦСКА и «Краснодар». Это стало ясно после того, как московские динамовцы, также претендовавшие на награды первенства, проиграли в Тюмени «Уралу» (1:2). Любопытно, что победный гол за несколько минут до завершения поединка забил Федор Смолов, права на которого принадлежат именно бело-голубому клубу.

Таким образом «Краснодар», созданный всего семь лет назад владельцем крупнейшей розничной сети «Магнит» Сергеем Галицким, впервые получит медали премьер-лиги. А вот какого достоинства они в итоге будут, говорить преждевременно. В минувшем туре «быки» не смогли победить дома «Торпедо», хотя дважды вырывались вперед в счете (2:2), а ЦСКА разгромил в гостях «Спартак» (4:0). Теперь у обеих команд по 56 очков, но армейцы занимают более высокую позицию благодаря большему числу побед. В двух оставшихся турах чемпионата ЦСКА и «Краснодар» поведут заочную борьбу за вторую строчку, которая дает право выступить в квалификации Лиги чемпионов. Москвичам осталось встретиться с «Рубином» дома и «Ростовом» на выезде, южане примут тех же ростовчан и съездят в гости к «Динамо».

Вчера Галицкий в интервью клубной пресс-службе сообщил о наложенных на команду санкциях УЕФА, согласно которым «Краснодар» лишился возможности заявлять новых игроков для участия в еврокубках в течение двух ближайших трансферных периодов (летом и будущей зимой). Причина – нарушение финансовых правил «честной игры».

«Мы сможем включать в заявку только тех игроков, кто придет к нам в статусе свободного агента, или же взятых в бесплатную аренду, – уточнил владелец «Краснодара». – Да и вообще в ближайшее время мы не сможем совершать дорогостоящие приобретения. Считаю, УЕФА накладывает слишком тяжелое бремя на российские клубы, решения организации мешают нашему футболу становиться конкурентоспособным на европейской арене. Мы связаны по рукам и ногам, но двух-трех человек пригласим в команду обязательно».

Во вторник также стало известно о бойкоте плановой тренировки игроками московского «Торпедо». Таким способом автозаводцы выразили протест против задолженностей по зарплате, которые, по данным СМИ, уже достигли четырех месяцев. Общий долг перед спортсменами, тренерами и персоналом команды составляет порядка 70 млн. рублей. Ранее контракты с «Торпедо» в одностороннем порядке разорвали поляк Адам Кокошка и австралиец Адам Франьич. Не исключено, что столичный клуб не сможет получить лицензию Российского футбольного союза и в скором времени прекратит существование.

"