Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

«Челси» впервые выиграл Лигу Чемпионов, одолев «Баварию»

19 мая 2012, 21:50

Лондонский футбольный клуб «Челси» впервые в своей истории стал обладателем Кубка Чемпионов УЕФА. В ночь на воскресенье в финальном матче Лиги Чемпионов 2011/2012 на «Альянц Арене» в Мюнхене «Челси» обыграл «Баварию» - 1:1 (по пенальти – 4:3).

Героем матча стал ветеран «пенсионеров» Дидье Дрогба, который забил важнейший гол для своей команды в концовке основного времени, заработал пенальти в свои ворота, а также реализовал решающий удар в серии послематчевых пенальти.

«Бавария» владела ощутимым преимуществом на протяжении практически всего основного времени матча, но действительно острых моментов у ворот Петера Чеха долгое время не возникало. Свой гол мюнхенцы смогли забить лишь на 83-й минуте. После навеса с фланга Томас Мюллер отправил мяч в ближний угол ворот «Челси» с отскоком от земли.

Казалось, что после этого гола все в матче решено – слишком невнятно смотрелись «пенсионеры» в атаке. Однако на 88-й минуте произошло неожиданное. «Челси» реализовал свой первый же угловой в матче – после подачи на ближнюю штангу Дидье Дрогба вогнал футбольный снаряд в ворота Мануэля Нойера и перевел игру в дополнительное время.

В начале дополнительного времени Дидье Дрогба едва не превратился из героя в антигероя. Ивуариец сбил в своей штрафной Франка Рибери и судья указал на 11-метровую отметку. Но вратарь лондонцев Петер Чех сумел вытащить удар Арьена Робена.

В результате оба дополнительный тайма прошли без забитых голов. А в серии послематчевых пенальти удачливее оказались игроки «Челси».

Между тем, серия пенальти начиналась для «Баварии» очень хорошо – первые три своих удара они реализовали. А у «Челси» первый пенальти не забил Хуан Мата. Впрочем, у «Баварии» 4-й и 5-й пенальти не реализовали Ивица Олич и Бастиан Швайнштайгер, а «Челси» пробили свои 4 удара без промаха. Решающий удар, принесший «Челси» победу, на счету Дидье Дрогба.

«Игроки «Челси» никогда не сдаются и всегда сражаются до конца. Я верил в победу до последнего. И то, что происходит сейчас… это удивительно!» - сказал после матча Дидье Дрогба, признанный лучшим игроком встречи.

Стоит особо отметить, что «Челси» выиграл свой первый Кубок Чемпионов под руководством временно исполняющего обязанности главного тренера – Роберто ди Маттео. Он был назначен и.о. тренера «синих» лишь в начале марта, сменив Андрэ Виллаша-Боаша. Но за два месяца своей работы на новом посту ди Маттео сумел выиграть Кубок Англии и Кубок Чемпионов.

Добавим также, что по слухам владелец «Челси» Роман Абрамович обещал ди Маттео 750 тысяч фунтов стерлингов за победу в Лиге Чемпионов. Также, по слухам, в случае победы в Лиге ди Маттео может быть предложен полноценный контракт.