Posted 19 мая 2011,, 20:00

Published 19 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Указали на дверь

Указали на дверь

19 мая 2011, 20:00
Прославленные ветераны хотят спасти российский хоккей от тренера сборной Игоря Захаркина

Вчера на свет появилось открытое письмо за подписью весьма авторитетных специалистов российского хоккея, которые очень резко выступили против помощника главного тренера сборной России Вячеслава Быкова – Игоря Захаркина (на фото). Знаменитые игроки и тренеры буквально потребовали от руководства отечественного спорта и хоккея объявить многолетнего соратника и друга Быкова персоной нон грата.

Открытое письмо подписали заслуженный тренер СССР ВикторТихонов, многократные олимпийские чемпионы и чемпионы мира Борис Михайлов, Владимир Петров, Борис Майоров, Александр Якушев, известнейший в прошлом хоккейный арбитр Юрий Карандин, а адресовано оно было министру спорта, президентам Олимпийского комитета России, Федерации хоккея России, Континентальной лиги и отечественных клубов. Прославленные ветераны сразу заявили, что их возмутило скандальное интервью Игоря Захаркина, которое тот дал по ходу недавнего чемпионата мира в Словакии, еще до начала плей-офф и поражений нашей команды в полуфинале и матче за «бронзу». Они отметили, что свой ответ ассистенту Быкова написали еще накануне Дня Победы, то есть до заключительной встречи квалификационного этапа Россия – Финляндия, решив дождаться окончания мирового первенства, чтобы не оказать негативного воздействия на настрой наших хоккеистов. И вот время пришло, тем более что Быкову и Захаркину так и не удалось выиграть медали.

«Хоккей в нашей стране развивают многие люди, но, судя по высказываниям Захаркина, ему не о чем говорить с ними. Мы с вами, получается, ничего не понимаем в хоккее, можем только злословить и обижать его ранимую душу, наговаривать на него и создавать тяжелые условия для работы, – написали, в частности, ветераны (приводим текст в редакции, которая не искажает его суть). – Прочитав его интервью, захотелось показать этому человеку на дверь. Прийдя в гости, негоже хулить хозяев. Если для него хоккейный мир – это только специалисты из названных им зарубежных стран, пусть работает там, желаем успеха. Захаркин нанес оскорбление людям, которые в тяжелое время конца 1980-х годов и в 1990-е смогли сохранить хоккей в России, воспитать целую плеяду звезд мирового уровня и для него выиграли два мировых чемпионата. Получается, Виктор Тихонов, Петр Воробьев, Валерий Белоусов, Сергей Николаев, Сергей Михалев, Владимир Крикунов, Владимир Юрзинов, Борис Михайлов, Борис Майоров, Александр Якушев и многие другие – это люди, общаться с которыми для Захаркина ниже его достоинства. Не будем напоминать, что эти люди сделали для нашего хоккея, но нам хочется напомнить Захаркину, что существует так называемая корпоративная этика. Так вот, по ее законам он не должен больше получить право на работу в российском хоккее. Он не подходит морально, этически, патриотически и по принципам, предъявляемым к порядочности работника. Мы предлагаем членам исполкома ФХР и руководителям клубов КХЛ не предлагать работы этому, с позволения сказать, специалисту. Данное письмо просим обсудить на ближайшем заседании исполкома ФХР».

Напомним, Захаркин действительно в своем интервью одной популярной спортивной газете позволил себе немало скандальных пассажей. Например, заявил, что, мол, заранее знает, что поставят им с Быковым в упрек в случае неудачного выступления на чемпионате мира. «Снова заговорят о совместительстве, о том, что мы пользуемся старым багажом. Никто и не подумает проанализировать, что на самом деле происходит с российским хоккеем. Не могу понять, почему это никого не интересует. Появилась Континентальная лига – и все восхищаются, какой у нас теперь сильный хоккей. Появилась Молодежная лига – и юниорский хоккей отныне у нас замечательный. Но никто не смотрит вглубь. Одни поверхностные суждения». Или вот другое высказывание Захаркина: «В основе всего, как обычно, не интересы дела, а борьба против меня и Быкова. В любой дискуссии нужно слышать друг друга, а в России слушать человека, напротив, не принято. Каждый слышит только себя. Даже это интервью прочитают, но мало кто задумается, о чем идет речь. Запомнят только несколько резких фраз». Далее: «Я и Быков в жизни отказались от многого. Мы уехали от семей (которые, уточним, находятся соответственно в Швеции и Швейцарии. – «НИ»), живем в этой стране. Есть только мы друг для друга и команда...» «Хоккейный мир для меня – это специалисты из Чехии, Швеции и Финляндии. С ними замечательное общение. Я радуюсь, что нахожусь в этом мире...» «В России мало кто говорит о хоккее. Все толкуют о чем-то околохоккейном. Это прискорбно...»

Конкретно Захаркин обидел только Владимира Крикунова, которого назвал «тренером с примитивными методами работы», не вызывающего у него никакого уважения (да еще чеха Милоша Ржигу), но получилось так, что задел за живое многих. Ведь его слова близко к сердцу восприняли не только те, кто подписал открытое письмо, но и другие очень известные представители российского хоккея. А между тем возникла серьезная коллизия. Захаркин – это правая (а возможно, уже и левая) рука Быкова, вместе они работают очень давно, и главный тренер сборной России вряд ли сможет обойтись без своего верного помощника, который, по слухам, в данном тандеме разрабатывает вообще всю стратегию и тактику. Так что, указав на дверь Захаркину, специалисты тем самым ставят в крайне сложное положение Быкова. И Владислава Третьяка, президента Федерации хоккея России, который в курсе, что к тому же Быкову очень тепло относится высшее руководство страны...

"