Posted 19 мая 2011,, 20:00

Published 19 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Летающие тарелки и кубки

Летающие тарелки и кубки

19 мая 2011, 20:00
Португальский «Порту», выиграв на этой неделе футбольную Лигу Европы, получил в награду красивый кубок. В спорте это традиция. Как и то, что победители носятся потом по полю со своими трофеями, наливают в них шампанское, возят их по городам и весям. И нередко очень небрежно относятся к этим самым кубкам и тарелкам.

На днях сборная Финляндии во второй раз в своей истории выиграла чемпионат мира по хоккею. Но возвращение героев на родину обернулось, мягко говоря, конфузом. Второй тренер финнов Пасси Нурминен так хорошо отпраздновал победу, что, спускаясь с трапа самолета, навернулся и врезался головой в чемпионский кубок. В итоге на почетном трофее, говорят, осталась вмятина.

Причем в этом году кубки страдают уже не в первый раз. Недавно после победы в футбольном Кубке Испании отличился защитник мадридского «Реала» Серхио Рамос. Когда «сливочные», празднуя этот успех, разъезжали по центральным улицам столицы в открытом автобусе, Рамос поднял этот самый кубок над головой, чтобы показать фанатам, но неожиданно уронил его. Водителю автобуса пришлось резко затормозить, чтобы не раздавить трофей, тем не менее материальный ущерб призу был нанесен. Его обломки передали руководителям «Реала». Дальше победу отмечали уже без трофея. Впрочем, в испанской футбольной федерации, видимо, работают дальновидные люди, поскольку у них оказался запасной кубок. А тут еще по стопам Рамоса пошел и вратарь амстердамского «Аякса» Мартин Стекеленбург. Во время праздничной поездки на автобусе он не удержал в руках «салатницу» за победу в чемпионате страны, которая грохнулась о проезжую часть и покатилась под ноги зевакам. Один из болельщиков подхватил ее и побежал по улице, но полицейским удалось догнать воришку.

Хоккеисты минского «Динамо» в позапрошлом сезоне, помнится, выиграли в Давосе старейший турнир – Кубок Шпенглера. Но на родину команда вернулась без приза. Толпа встречавших ее болельщиков была сильно разочарована этим фактом. Дело в том, что, отмечая в раздевалке победу, кто-то из игроков выронил кубок и тот разбился. По версии минчан, он оказался слишком хрупким.

Кубок России сломали в прошлом году футболисты санкт-петербургского «Зенита». По всей видимости, это произошло во время перелета из Ростова, где состоялся финал. Вроде бы игроки в самолете так часто передавали наполненную шампанским чашу друг другу, что в результате она не выдержала напряжения. «Возможно, все дело в неправильной транспортировке кубка», – заявил тогда генеральный директор компании-изготовителя «Гусь-Хрустальный», которой пришлось отреставрировать приз. Ранее Кубок России ломал и столичный «Локомотив», точнее Дмитрий Лоськов. На правах капитана он первым пригубил шампанского из трофея, поставил его на стол, и в этот момент отлетела так называемая подставка. Потом выяснилось, что производители не рассчитали, какие нагрузки и даже перегрузки придется испытывать на себе их изделию. Впрочем, поломка не помешала игрокам «Локо» полностью осушить кубок. К слову, за его восстановление клубу, по некоторым данным, пришлось заплатить 150 тыс. рублей.

А что только не делали со знаменитым хоккейным Кубком Стэнли! Легендарный Брайан Троттье из «Нью-Йорк Айлендерс» наутро после одного из своих победных финалов проснулся с этой почти метровой вазой в обнимку. Причем она, говорят, была перепачкана губной помадой. Позднее другой хоккеист «Островитян» Кларк Гиллис наполнил священный для американцев Кубок Стэнли собачьей едой, чтобы и его питомец мог тоже поучаствовать в празднике. Знаменитый вратарь Патрик Руа после победы с «Монреаль Канадиенс» упал в пруд вместе с кубком. Его и трофей спасли фанаты, прыгнувшие в воду. Но самое настоящее ЧП произошло в 2003 году, когда Кубок Стэнли вообще пропал. Его должны были доставить в Кошице, на родину форварда «Нью-Джерси Дэвилз» Иржи Бицека. Из Торонто в Вену, а потом в Словакию... Но его забыли еще в Канаде. Точнее, нашли.

Победитель Лиги Европы пьет портвейн, а не брагу

В среду в ирландском Дублине был разыгран первый из двух трофеев европейского клубного футбола сезона-2010/11. В чисто португальском финале Лиги Европы «Порту» обыграл 1:0 «Брагу». Единственный мяч забил лучший бомбардир турнира, фантастический колумбийский форвард Радамель Фалькао (он стал для него 17-м). «Это огромный успех – мы доказали, что у нас по-настоящему классная команда, – заявил другой герой Лиги Европы, главный тренер «Порту» Андре Виллаш-Боаш, которого уже называют вторым Жозе Моуринью. – Именно этот трофей мы хотели завоевать больше всего. Перед финалом все называли нас фаворитами, но и «Брага», и ее тренер Домингуш Пасьенсия показали высочайший класс. Жаль, что наш матч не получился зрелищным, но тут нет ничего удивительного – это ведь был финал еврокубка. Нам повезло, что мы открыли счет перед перерывом, но никак не могли забить второй мяч, благодаря чему «Брага» сражалась до конца. И тем не менее этот спектакль был сыгран не по португальским стандартам. Все-таки в нынешнем сезоне мы неоднократно демонстрировали отличный футбол, да и соперник радовал болельщиков зрелищной игрой. Хочу посвятить эту победу своему тренерскому штабу, футболистам и болельщикам. Я являюсь лишь одним звеном в цепи под названием «Порту», цвета которого защищают сверхталантливые игроки. В современном футболе все решают именно игроки. Работа тренера может привести к каким-то успехам, но если у него под рукой нет футболистов высокого уровня, то он упирается в стену. А еще я должен также поблагодарить Жозе Моуринью, Хосепа Гвардиолу и сэра Бобби Робсона». «Секрет нашего успеха заключается в том, что мы упорно работаем и ладим между собой, словно члены одной семьи, – заметил Фалькао. – Каждый знает свою роль и готов трудиться на благо команды. Довольно трудно работать с 24 игроками и сделать так, чтобы каждый из них был счастлив. В том, что футболисты «Порту» чувствуют себя нужными и остаются мотивированными, огромная заслуга нашего тренера».
По материалам uefa.com

"