Posted 20 апреля 2016,, 13:40

Published 20 апреля 2016,, 13:40

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Америка едет в Москву

Америка едет в Москву

20 апреля 2016, 13:40
В активную фазу вступает подготовка к крупному шоу по профессиональному боксу, в главном бою которого российский супертяжеловес Александр Поветкин встретится 21 мая в Москве с чемпионом мира по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером. И пока обладатель титула регулярно «постит» в соцсетях провокационные сообщения, пр

Напомним, что встреча двух антиподов не была чьей-то прихотью, а должна состояться по регламенту Всемирного боксерского совета (WBC). 30-летний Уайлдер владеет чемпионским поясом этой организации, который он отобрал у своего соотечественника Бермейна Стиверна в январе 2015 года. А 36-летний Поветкин добился статуса обязательного претендента на данный титул, нокаутировав в прошлом мае в Москве кубинца Майка Переса.

WBC хотела провести титульный бой намного раньше, однако Уайлдер, пока мог, оттягивал свидание с Поветкиным, проводя добровольные защиты с не самыми сильными соперниками. Таких поединков в итоге набралось три, что чемпионам, тем более новоявленным, обычно не позволяется. Однако в супертяжелом весе особые порядки. Здесь не только организация может диктовать свои условия боксеру. Нередко случается и наоборот.

Торги за право организовать бой в конце февраля выиграл российский промоутер Андрей Рябинский с заявкой в 7,15 млн. долларов. По правилам 4,5 млн. отойдут чемпиону, 1,93 – претенденту, а еще 715 тыс. достанутся победителю схватки. Функционер рассматривал несколько вариантов площадки для шоу, остановившись в итоге на столичном «Мегаспорте». 21 мая комплекс сможет вместить порядка 14 тыс. зрителей. Билеты поступили в продажу в понедельник. Как не без удовлетворения отметил Рябинский, первую партию смели за шесть минут.

А накануне старта реализации Уайлдер поставил свой автограф под контрактом на бой. Теперь в случае отмены поединка по инициативе американской стороны ее ждут крупные штрафные санкции. Впрочем, такого развития событий пока ничто не предвещает. Уайлдер всем своим поведением дает понять, что сейчас чувствует себя созревшим для, вероятно, главного сражения в своей карьере. К настоящему моменту американец одержал на профессиональном ринге 36 побед подряд, и только Стиверну удалось услышать финальный гонг на своих ногах. Однако противников, близких к Поветкину по классу, у Уайлдера, за исключением того же Стиверна, еще не было. Россиянин в этом плане гораздо опытнее, он даже с украинцем Владимиром Кличко встречался.

Александр Поветкин и Эдуард Трояновский



На время подготовки Поветкин выбрал привычную стезю отшельника. Необходимую базу по ОФП он закладывал в испанском среднегорье в окрестностях Барселоны. Там Александр истязал себя изнурительными кроссами, а компанию ему пару раз составил наш чемпион мира IBF в категории до 63,5 кг Эдуард Трояновский. При этом имена спарринг-партнеров Русского Витязя промоутерская компания «Мир бокса» не раскрывает. Хотя вряд ли в тренировочном лагере будет много новых лиц. Скажем, к ноябрьскому бою против поляка Мариуша Ваха в Казани Поветкину помогали готовиться россиянин Евгений Орлов и финн Роберт Хелениус. Ставки нынче высоки как никогда, а букмекеры называют фаворитом Уайлдера с соотношением 60 на 40.

Тот в последнее время терзает и без того затертую киносагу с Сильвестром Сталлоне, и даже сменил свое традиционное ринг-прозвище Бронзовый Бомбардировщик на Черный Рокки. На днях он «запостил» новое фото обложки в «Фейсбуке»: отныне посетителей странички встречает Деонтей в образе потемневшего Рокки Бальбоа, наносящий сокрушительный удар в челюсть Поветкину-Драго. С телом Дольфа Лунгрена россиянин выглядит весьма забавно. На той же картинке – направленные друг против друга перчатки: одна в цветах американского флага, другая... советского. Знает ли Уайлдер, что российская государственная символика давно уже избавлена от серпа и молота, загадка. Но куда важнее, чтобы ему не открылись слабые места Поветкина...

«О, мир! Не могу дождаться, когда уже смогу дать тебе великое шоу! – пишет тем временем Уайлдер. – Россия, не могу я дождаться и того дня, когда получу возможность увидеть тебя вновь. Поветкин, я иду за тобой. И я привезу с собой всю Америку!» В общем, Деонтей как может пытается представить грядущее событие как битву двух миров, двух систем, двух стилей. То есть привлекает к раскрутке боя всю ту патетику и пафос, за перегибы с употреблением которых зачастую критикуют наших спортсменов. А еще поклонники Уайлдера всерьез опасаются необъективного судейства на чужой территории: ну совсем как российские болельщики, когда наши бойцы выезжают в Европу или США. Допинг-контроль до и после поединка осуществит Ассоциация по добровольному тестированию (VADA). «В плане доверия там самые независимые и комфортные специалисты, – подчеркнул Рябинский. – Нам нравится с ними работать».

В рамках этого шоу состоится еще один бой с очень громкой вывеской, который в любой другой ситуации непременно стал бы хедлайнером вечера. Наш чемпион мира в весе до 90,7 кг по версии WBA Денис Лебедев встретится в объединительном поединке с обладателем пояса IBF аргентинцем Виктором Рамиресом. А перспективный Дмитрий Бивол всего лишь в шестом бою в профи поспорит с доминиканцем Феликсом Валерой за временный титул WBA в весе до 79,4 кг.

Впервые после ноябрьских поражений нокаутом поднимутся на ринг наши опытные бойцы категории до 90,7 кг Дмитрий Кудряшов и Рахим Чахкиев. Первый сразится с бразильцем Жулио Сезаром дос Сантосом, второй – с венгром Тамашом Лоди. Обоих Рябинский после звонких осечек отправил тренироваться в США, где их, по его же выражению, загоняли, словно скакунов.

"