Posted 19 апреля 2015,, 21:00

Published 19 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

На командном чемпионате мира нашим фигуристам не хватало Плющенко

19 апреля 2015, 21:00
На командном чемпионате мира нашим фигуристам не хватало Плющенко

В Токио прошел неофициальный командный чемпионат мира по фигурному катанию – World Team Trophy. Сборная России показала на последнем старте сезона второй результат, всего один балл уступив команде США (109 против 110). Перед заключительным днем соревнований россияне из-за неудачного выступления Максима Ковтуна и Сергея Воронова находились на третьей позиции, проигрывая еще и Японии. Но в концовке турнира здорово откатали свои произвольные программы Елизавета Туктамышева и Елена Радионова. Чемпионка мира, упав в короткой программе со сложнейшего тройного акселя, затем справилась с ним блестяще.

«Думаю, что мы приняли правильное решение включить тройной аксель и в произвольную, – сказал наставник Туктамышевой Алексей Мишин пресс-службе Федерации фигурного катания России. – Мы смотрим в будущее, в следующий сезон, двигаемся скромно, тихо, без понтов. Безусловно, Лизе было непросто выступать на турнире в Токио. Но в целом я оцениваю этот старт как очень полезный. Теперь Лиза будет входить в новый сезон, зная, что тройной аксель она делает и в короткой программе, и в произвольной».

«Основную задачу на этом турнире на 100 процентов выполнили только наши девочки-красавицы, – отметил чемпион Европы в паре с Юко Кавагути Александр Смирнов, выполнявший в Токио функции капитана команды. – Всем остальным есть куда расти. Можно было заработать больше очков и в нашем виде, и в мужском катании. Танцоры со своей задачей справились, потому что Лена Ильиных с Русланом Жиганшиным – дуэт молодой. Но все равно мы довольны итоговым результатом. Лично от нашего проката произвольной программы остались смешанные ощущения, потому что не все удалось, хотя многое и получилось».

Кавагути и Смирнов в Токио практически повторили сценарий своего выступления на чемпионате мира в Шанхае. Занимая третье место после короткой программы, в произвольной выступили гораздо хуже своих возможностей. Если бы не проиграли американцам Алексе Скимеке и Крису Найриму, общий результат сборной России мог бы быть иным.

Но еще больше огорчили наши одиночники. В короткой программе Воронов и Ковтун не справились с ключевыми элементами и расположились соответственно на пятой и восьмой позициях. В произвольной оба выглядели уверенней, особенно Сергей, который ошибся лишь в конце программы на каскаде и сохранил пятое место. А Максим хоть и улучшил свой результат (шестой), катался все равно неубедительно. «Силы есть, а психологической устойчивости не хватает», – признался спортсмен.

Кстати, на этом фоне заявление о возвращении в большой спорт сделал Евгений Плющенко. «Я реально задумался над тем, чтобы вернуться. Нужно помогать мужскому одиночному катанию, – цитирует олимпийского чемпиона ТАСС. – Желание у меня большое». Любопытно, когда спросили того же Воронова, что он думает по этому поводу, Сергей ответил: «Когда находишься рядом с незаурядной личностью, а Плющенко действительно такой, и это не комплимент, то по-другому начинаешь себя чувствовать. Это другая атмосфера, энергетика, другой настрой. С сильными соперниками сам становишься сильней».

"