Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Каширина вновь озолотила Россию

19 апреля 2015, 21:00

В субботу в Тбилиси завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Сборная России, выступавшая на этом турнире экспериментальным составом, завоевала одну золотую, пять серебряных и одну бронзовую медали. В командном зачете она заняла четвертое место, первой стала Украина (3-1-0), второй – Турция (2-2-1), третьим – Азербайджан (2-0-1). Единственное «золото» нашей стране принесла опытная Татьяна Каширина в весовой категории свыше 75 кг. Трехкратная чемпионка мира, теперь уже шестикратная чемпионка Европы имела возможность, но решила не пропускать соревнования в грузинской столице и одержала убедительнейшую победу. Ее результат – 322 кг (142 в рывке и 180 в толчке). Второй и третий призер проиграли россиянке безнадежно много – 42 и 61 кг. Что касается других наших медалистов, то «серебро» на тбилисском помосте подняли Надежда Лихачева (до 63 кг), Яна Кондрашова (до 69 кг), Сергей Петров (до 69 кг), Виктор Гетц (до 77 кг) и Хетаг Хугаев (до 94 кг), а Чингиз Могушков (свыше 105 кг) взял «бронзу».

«За выступление Татьяны Кашириной мы не волновались, – прокомментировал итоги первенства главный тренер женской сборной России Александр Видов. – Больше думали о здоровье нашей сильнейшей спортсменки, ведь на этом турнире нас преследовали травмы. В частности, неприятные повреждения получили Надежда Ломова и Екатерина Ютволина. А превосходство Кашириной над всеми соперницами в Европе сейчас настолько велико, что она выиграла бы, даже использовав в двоеборье по одному подходу. Татьяна всегда, независимо от уровня и статуса соревнований, ответственно относится к выступлениям за сборную России и не пропускает ни одного турнира. В целом же наша команда была представлена вторым составом. Практически все спортсменки выступили на своем уровне. Общая оценка – удовлетворительно. Главное – проверили весь ближайший резерв, дебютанты приобрели важный опыт».

«Впечатления от чемпионата неоднозначные, – резюмировал главный тренер мужской сборной России Александр Венков. – С одной стороны, молодежь не подвела и выступила даже лучше, чем мы ожидали. С другой – более опытные спортсмены разочаровали. Не могу не сказать несколько слов в адрес Чингиза Могушкова. Он выиграл наше единственное, правда, малое «золото» на чемпионате Европы, проявив характер в рывке. Но в толчке при выполнении второй попытки произошел несчастный случай – штанга придавила ему сонную артерию. Естественно, он не смог выполнить подход результативно. А поскольку уже ни у кого из соперников не осталось попыток, времени на восстановление не было, и Чингиз вышел на помост в полуобморочном состоянии. Парень он упорный и решительный, но, к сожалению, не сумел поднять штангу. И здесь не вина спортсмена, а скорее беда… Ну а в общем выступили на твердую «тройку». Мы выставили не первый и даже не второй состав, но пошли на этот шаг осознанно. Во-первых, дали возможность нашим лидерам целенаправленно готовиться к главному старту сезона – чемпионату мира в США. Во-вторых, впервые попробовали выставить спортсменов во всех категориях. В-третьих, юниоры оправдали оказанное им доверие. Главный итог соревнований – мы сузили круг кандидатов в олимпийскую команду и убедились, что конкуренция будет высокой».