Posted 19 апреля 2015,, 21:00

Published 19 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Поздравления от Пакьяо

Поздравления от Пакьяо

19 апреля 2015, 21:00
Вчера утром по московскому времени в американской Вероне российский боксер Руслан Проводников проиграл раздельным судейским решением аргентинцу Лукасу Матиссе рейтинговый поединок в категории до 63,5 кг. Зато этот бой многие уже назвали самым зрелищным в 2015 году.

От поединка двух признанных нокаутеров ждали безбашенной рубки, но ее не случилось. Матиссе, как и обещал, вышел на ринг не драться, а боксировать. Проводников же по традиции бросился вперед с открытым забралом, презрев всякий риск. Аргентинец имел превосходство в скорости и техническом оснащении, а потому россиянину оставалось уповать прежде всего на агрессивность и удивительную стойкость, благодаря которым он и стал знаменитым в США.

Первые раунды были за Матиссе. Он полностью оправдывал свое прозвище Машина, работая на удобной для себя средней дистанции и не подпуская Проводникова на расстояние акцентированного удара. Уже в дебюте после столкновения головами у Руслана образовалось сильное рассечение над левым глазом, и в каждом перерыве его секунданты занимались этой опасной травмой. Шестой раунд Матиссе выиграл вчистую. Даже показалось, что Проводникову будет сложно завершить бой на ногах. Однако примерно в середине поединка наш боец воспрял духом, заметно активизировался, и в дальнейшем события развивались уже под его диктовку. Руслан действовал, может, чересчур просто, но весьма эффективно. А Лукас, что называется, вымахался. Особенно красивым получился 11-й раунд, когда Проводников был близок к победе нокаутом. Но Матиссе выдержал натиск, а в заключительной трехминутке у россиянина уже просто не осталось сил, чтобы его добить. В итоге – близкая, как выражаются боксеры, победа аргентинца по очкам. Один судья дал ничью (114–114), двое других разглядели минимальное преимущество Матиссе (115–113, 115–113). По их мнению, Проводников выиграл пять раундов. То есть – еще один, и он бы не проиграл бой. Недаром американские СМИ, не сговариваясь, назвали его «войной».

Проводников оказался всего лишь третьим из 40 соперников Матиссе, который в схватке с аргентинцем не побывал в нокдауне. Для любого другого боксера уже только этот факт был бы огромным достижением, но не для Руслана. После объявления победителя он не скрывал сильнейшего разочарования, но нашел в себе мужество признать решение судей объективным.

«Первым делом хочу извиниться перед своими болельщиками, – написал Проводников на своей страничке в одной из социальных сетей. – Я многое потерял этим вечером, хотя чувствовал, что могу выиграть бой. Увы, не хватило совсем чуть-чуть. В то же время хочу выразить огромное уважение Лукасу. Сегодня он заслуженно стал лучшим. Надеюсь, зрители получили все, чего ожидали. Я выложился без остатка. Во второй раз в карьере моча при заборе допинг-пробы была темного цвета».

Как заявил менеджер Проводникова Вадим Корнилов, поскольку явного преимущества у победителя этой встречи не было, у команды россиянина есть заинтересованность в организации реванша. Правда, при условии, что Руслан внесет значительные изменения в подготовку. Он напрочь игнорирует защитные действия и, как следствие, очень много пропускает, в том числе и в голову. Такой стиль крайне негативно сказывается на здоровье, хотя и очень нравится зрителям.

«Когда у Проводникова пошла кровь, я подумал, что смогу его нокаутировать, – признался Матиссе. – Однако он очень опасный оппонент, и рисковать с ним нельзя. В шестом раунде я повредил руку, а в 11-м прочувствовал мощный удар Проводникова в голову. Было очень, очень больно. Тем не менее я уже готов к следующим приключениям. Хочу выйти на ринг против победителя боя Флойд Мэйвезер – Мэнни Пакьяо».

Мэйвезер, кстати, демонстративно проигнорировал поединок Матиссе – Проводников: мол, не царское это дело. Пакьяо же сделал комплименты обоим бойцам. «Это был выдающийся бой! – написал филиппинец в своем «Твиттере». – Мои поздравления Лукасу и Руслану – вы настоящие воины. Пусть Бог хранит вас».

Промоутер Матиссе, знаменитый в прошлом боксер Оскар Де Ла Хойя, в свою очередь, пожелал Проводникову успешного продолжения карьеры и назвал его «великом бойцом с большим сердцем».

Добавим, что в пятницу в американском Машантакете перспективный 21-летний россиянин Мурат Гассиев (до 90,7 кг) одержал 21-ю победу на профессиональном ринге, нокаутировав местного бойца Феликса Кору.

"