Posted 19 марта 2015,, 21:00

Published 19 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Золотые кулаки

Золотые кулаки

19 марта 2015, 21:00
Призовой фонд супербоя между двумя лучшими боксерами современности – американцем Флойдом Мэйвезером и филиппинцем Мэнни Пакьяо, который назначен на 2 мая, составит 300 млн. долларов. Такие сумасшедшие деньги крутятся сейчас вокруг профессионального ринга. И самым высокооплачиваемым спортсменом мира сейчас является не т

Современный профессиональный бокс – это прежде всего большой бизнес. Буквально все процессы подчинены здесь извлечению денежной прибыли. Почти любой из крупных промоутеров, то есть организаторов боев, – скрытый или явный миллиардер. Эти люди давно научились делать и, что гораздо важнее, продавать качественное шоу. И если раньше основной доход поступал в их карманы от продажи билетов, то сейчас весь навар снимается с телевидения. Здесь работает так называемая система pay-per-view (плати и смотри). То есть за небольшую сумму, обычно около пары десятков долларов, люди покупают возможность увидеть «живьем» боксерский поединок и наслаждаются зрелищем. Об успешности, рейтинговости того или иного боя сегодня судят исключительно по количеству проданных PPV-трансляций.

Самые большие деньги крутятся в США, где парадом командуют кабельные гиганты HBO и Showtime. Например, за недавней встречей нашего чемпиона мира в категории до 79,4 кг по версиям WBA, WBO и IBF Сергея Ковалева с канадцем Жаном Паскалем таким способом наблюдали 1,2 млн. человек. Пока что это четвертый результат 2015 года. Мечта любого профессионального боксера – заинтересовать этих телемонстров. Контракт с HBO или Showtime – это хорошие гонорары, слава и чемпионские бои.

Правда, в отличие от промоутеров спортсменам часто достаются крохи от жирного пирога. Очень много зарабатывают сейчас не больше пяти боксеров во всем мире. Просто высокие гонорары получают, наверное, около 40 звезд ринга. Остальные стремятся попасть в эту когорту или всю карьеру выступают на разогреве у более успешных бойцов за скромные призовые – в среднем где-то от 5 до 10 тыс. долларов за один выход на ринг.

Самый высокооплачиваемый боксер и спортсмен мира Флойд Мэйвезер за прошлый год заработал 105 млн. долларов. И прозвище, кстати, у него соответствующее – Деньги. Их он с успехом инвестирует в недвижимость и различные бизнес-проекты, год за годом приумножая свой капитал. А еще американец регулярно играет на тотализаторе и выигрывает. Причем делает это по-крупному. Скажем, осенью 2014-го Мэйвезер поставил 815 тыс. долларов на один из матчей по американскому футболу. И сорвал куш более трех миллионов, получив 1,4 млн. долларов чистой выручки! Ну а самая крупная ставка, которую он когда-либо делал, составила 10 млн. долларов. Удивительно, но даже тогда Флойд не остался внакладе.

2 мая Мэйвезер встретится на ринге с филиппинцем Мэнни Пакьяо. Организаторы этого супербоя планируют заработать на нем свыше полумиллиарда долларов благодаря PPV-трансляциям, билетам, рекламе, спонсорам, сувенирной атрибутике и т. д. Боксеры смогут рассчитывать примерно на 300 млн. долларов, из которых 180 получит Мэйвезер, а 120 – Пакьяо.

Причем если американец с этого гонорара собирается пополнить свой и без того шикарный автопарк, то филиппинец планирует отдать большую часть средств на благотворительность. Деньги никогда не стояли у Пакьяо на первом месте. Его больше привлекает власть – в будущем Мэнни хочет стать президентом Филиппин.

Вообще далеко не все знаменитые боксеры обладали умением рационально распоряжаться своими деньгами. Мэйвезер – это, скорее, исключение. Например, один из лучших супертяжеловесов в истории бокса, великий и ужасный Майк Тайсон умудрился спустить 300-миллионное состояние. Еще в 2003 году его долги приблизились к угрожающей отметке 30 млн. долларов, и он был признан банкротом. Скандалы, адвокаты, особняки и машины встали Железному Майку в копеечку. Только развод со второй женой обошелся ему в девять миллионов.

Фото: GLOBALLOOKPRESS.COM

Впрочем, известный бабник потратился и на бенгальских тигров, для которых когда-то оборудовал в своем поместье мини-саванну. А однажды Тайсон на собственном дне рождения погулял на 410 тыс. долларов. Уже обанкротившись, он пожертвовал 5 тыс. долларов на обустройство надгробия великого кубинского боксера Кида Гавилана, который закончил свои дни в нищете и был похоронен в безымянной могиле на кладбище для бездомных и неимущих. «Я уже никогда не буду состоятельным, – сетовал Тайсон в одном из интервью. – Все деньги, которые я сейчас зарабатываю, идут в налоговые органы. Я их даже не вижу!»

Другой знаменитый американский супертяжеловес Эвандер Холифилд тоже когда-то ворочал миллионами. Но во времена своей бурной молодости он наделал как минимум 11 детей от разных женщин. В последнее время Холифилд все-таки немного остепенился, но только на алименты у него ежегодно уходят сотни тысяч долларов. За 27 лет и 57 боев на профессиональном ринге он заработал свыше 250 млн. долларов. За легендарный поединок с Майком Тайсоном в 1997 году, в ходе которого Эвандеру откусили ухо, он получил 35 млн. долларов.

Подорвали благосостояние Холифилда череда бракоразводных процессов и неудачные попытки начать собственный бизнес. В итоге пришлось расстаться с чудо-особняком, построенном в пригороде Атланты на улице, носящей его имя... 109-комнатный дворец с жилой площадью 5 тыс. квадратных метров и гигантским приусадебным участком ушел с молотка за 7,5 млн. долларов, хотя его себестоимость была на несколько порядков выше.

Сам боксер переехал в скромную квартирку. Впоследствии Эвандер был вынужден пожертвовать своими уникальными спортивными трофеями. Правда, некоторые особенно памятные ему реликвии, в частности, бронзовую медаль Олимпиады-1984 в Лос-Анджелесе, все-таки отказался продавать с аукциона. Любопытно, что перчатки, в которых Холифилд боксировал в том самом поединке с Тайсоном, ушли с молотка за 35,2 тыс. долларов.

А вот Оскар Де Ла Хойя много зарабатывал не только на ринге, но и после того, как покинул его. Сейчас он вполне успешный бизнесмен, глава промоутерской компании «Золотой мальчик» (его боксерское прозвище). Интересно, что на закате карьеры Де Ла Хойя проиграл и Мэйвезеру, и Пакьяо, однако в обоих случаях получил гораздо больше победителей – 52 (против 25) и 25 (против 15,5) млн. долларов соответственно. Общий доход от боя Оскара с Флойдом в 2007 году за счет 2,4 млн. проданных PPV-трансляций составил порядка 136 млн. долларов и все еще остается рекордным. Хотя будет побит 2 мая.

Нашим боксерам о таких заработках приходится только мечтать. Все-таки в этом мире многое зависит от правильной раскрутки, узнаваемости и популярности в США. Россиянам этого пока не хватает. Впрочем, определенный прогресс уже есть. Например, уже упоминавшийся Ковалев за поединок с австралийцем Блейком Капарелло в августе прошлого года получил 20 тыс. долларов, следующий бой с американцем Бернардом Хопкинсом принес ему 500 тысяч, а после недавней встречи с Паскалем его банковский счет пополнился на 1 миллион. То есть практически за полгода гонорар Ковалева вырос в 50 раз! А ведь еще каких-то четыре года назад Сергей боксировал, как он выражается, «за еду» – за возможность жить и тренироваться в Америке.

Самый высокий гонорар в истории российского бокса получил Александр Поветкин. Бой против Владимира Кличко в 2013 году обогатил его почти на 6 млн. долларов. Причем украинский чемпион заработал тогда в три раза больше – около 17,5 млн. Кроме того, Константину Цзю заплатили 5 млн. долларов за поединок с британцем Рикки Хаттоном в 2005 году. Сколько разговоров было тогда у нас на эту тему...

Самые кассовые бои в истории бокса

2013 год. Флойд Мэйвезер (США) – Сауль Альварес (Мексика). Бюджет 150 млн. долларов
2007 год. Флойд Мэйвезер (США) – Оскар Де Ла Хойя (США). Бюджет 136 млн. долларов
2002 год. Леннокс Льюис (Великобритания) – Майк Тайсон (США). Бюджет 112 млн. долларов
1997 год. Майк Тайсон (США) – Эвандер Холифилд (США). Бюджет 100 млн. долларов
1995 год. Майк Тайсон (США) – Питер Макнили (США). Бюджет 96 млн. долларов
"