Posted 19 марта 2013,, 20:00

Published 19 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Заявка на победу

19 марта 2013, 20:00
«Испания готова принять Олимпиаду 2020 года, более 80% необходимой инфраструктуры уже готовы для проведения Игр», – такими словами премьер-министр страны Мариано Рахой приветствовал чиновников Международного олимпийского комитета (МОК), прибывших в Мадрид в минувшие выходные. Цель визита – инспекция спортивных объектов

Это уже третья подряд попытка Мадрида получить летнюю Олимпиаду – две предыдущие были проиграны Лондону и Рио-де-Жанейро. На этот раз его соперниками являются Стамбул и Токио. Заявки всех трех городов-кандидатов МОК рассмотрит и вынесет свое решение 7 сентября 2013 года в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Подавляющее большинство испанцев поддерживают идею проведения Игр в Мадриде, считая его идеальным городом для спортивных соревнований такого масштаба, и уверены, что на этот раз удача улыбнется одной из самых великолепных столиц Европы.

Мадрид украшен плакатами и флагами с олимпийской символикой, в телевизионных новостях визит делегации МОК – новость номер один. Позитивный настрой мадридцев и функционеров немного смазала забастовка работников мадридского метро, которую профсоюзы подгадали провести как раз в эти дни, но общее впечатление от города данное обстоятельство вряд ли испортит.

«Первые два дня визита прошли очень хорошо, и мы довольны проделанной работой», – заявил журналистам президент Национального олимпийского комитета Испании Алехандро Бланко. «У нас многое уже есть, но мы должны еще немало сделать. Для этого мы возьмем все лучшее из концепций проведения Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро, – сказала мэр Мадрида Ана Ботейя. – Объем необходимых инвестиций 1,5 миллиарда евро в течение семи лет».

Из новых олимпийских спортивных объектов оценочной комиссии МОК показали баскетбольный комплекс в Лас Бентас и площадку для пляжного волейбола в парке Ретиро в самом центре Мадрида. В понедельник она посетила дворец спорта, где предполагается провести волейбольный олимпийский турнир, и знаменитый на весь мир стадион «Сантьяго Бернабеу», где играют футболисты мадридского «Реала». Приятным сюрпризом для инспекторов стали подаренные им футболки испанского клуба с фамилиями каждого из девяти членов оценочной комиссии, а желающие еще могли попробовать забить пенальти вратарю «Реала» и сборной Испании Икеру Касильясу.

Как показывают социологические опросы, идею проведения летней Олимпиады поддерживают 90% молодых испанцев в возрасте до 30–35 лет. Ни Токио, ни Стамбул не имеют такой поддержки у своих граждан. «Половина испанцев не нуждается в дополнительных аргументах в пользу Олимпиады», – заявил президент МОК Жак Рогге в интервью испанской El Mundo, которое было опубликовано накануне визита оценочной комиссии в Мадрид. Г-н Рогге не согласился с тем, что экономический кризис, который переживает страна, может отразиться на ставках Мадрида и как-то повлиять на решение чиновников МОК. Но сейчас многие критикуют Испанию в связи с недавними допинг-скандалами в велоспорте, и вот проблема борьбы с запрещенными препаратами – действительно одно из уязвимых мест мадридской заявки. «Испанское антидопинговое законодательство должно соответствовать международным положениям, и сейчас правительство работает над новым законом, который будет принят в мае-июне этого года», – сообщил секретарь Госкомитета по спорту Мигель Карденал.

Среди плюсов испанской столицы – прекрасная спортивная и транспортная инфраструктура, которая уже функционирует, туристическая привлекательность страны и конкретно Мадрида (в 2012 году город посетили 8 млн. гостей), а также климат – хорошая, солнечная погода стоит почти круглый год. Аэропорт Барахас – один из крупнейших в Европе, такой имеют очень немногие государства в мире. Скоростные поезда AVE и отличные автодороги соединяют Мадрид с Барселоной, Малагой, Севильей, Валенсией и севером страны. Кроме того, у испанцев уже есть опыт проведения Олимпиады (в 1992 году в Барселоне состоялись XXV летние Игры), а в 2013–2014 годах в Мадриде пройдут шесть чемпионатов мира. Ну а о развитии паралимпийского движения в Испании, об условиях жизни и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями в этой стране и говорить излишне. Не зря слоган мадридской заявки – «Игры для всех».

"